ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Буйнакского городского суда Амирханов Р.А., при секретаре Магомедовой З.Н., с участием государственного обвинителя Баталова Н.Б., подсудимого Магомедов М.А., его защитника Исаевой З.И., потерпевшего Потерпевший, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, не женатого, не военнообязанного, работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомедов М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, тайно похитил из автомашины ВАЗ 2106 за государственными регистрационными знаками В 38-84 ДА установленной в моторном отсеке автомобильный аккумулятор марки «Исток», стоимостью 2700 рублей и установленный в салоне автомобильный магнитофон марки «Сони», стоимостью 1000 рублей, слил четыре литра бензина с бензобака стоимостью 112 рублей, всего на общую сумму 3812 рублей, принадлежащие Потерпевший, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Его действия по квалифицирующим признакам тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. С предъявленным обвинением Магомедов М.А. согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено добровольно после консультации с защитником Исаевой З.И. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемым Магомедовым М.А. заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующему признаку тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Адвокат Магомедова М.А. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного им ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. При назначении Магомедову М.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления, что он является единственным кормильцем в семье, с учетом которых считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При этом, суд принимает во внимание, что он раскаялся в содеянном, причиненный потерпевшему материальный ущерб возместил полностью, с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Обстоятельства, смягчающим наказание Магомедова М.А. судом, также не установлены. Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Магомедов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения Магомедову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор осужденным может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья Р.А.Амирханов Отпечатано в совещательной комнате.