Кража и неправомерное завладение автомобиля без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 г. г.Буйнакск

Федеральный судья Буйнакского городского суда Ибрагимов М.М.

с участием государственного обвинителя Батдалова М.Б.

подсудимых Магомедова М.М., Гебекова К.З., Шамсутдинова А.О.

защитников Сайпулаева А., Исагаджиевой З.

потерпевшего Магомедова А.Ш.

при секретаре Шилаевой Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Буйнакске уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> временно не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 и ч.1 ст. 167 УК РФ;

ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого;

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166; ч.1 ст. 167; п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166; п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.

Магомедов М. М. по предварительному сговору с Гебековым К.З. и ШамсутдиновымА.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час.30 минут во дворе <адрес> мкр.«Дружба» <адрес> неправомерно, без цели хищения завладели автомашиной марки <данные изъяты> белого цвета за государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО18 На указанной автомашине Магомедов М.М., Гебеков К.З. и Шамсутдинов А.О. катались по городу Буйнакск, после чего поехали в сел. Н. Кумух, <адрес> к своим знакомым. Поскольку знакомых они дома не нашли, на обратной дороге, <адрес> подобрали двоих незнакомых людей, которые попросили их отвезти в селении Н.Казанище. По пути в сел. <адрес> Магомедов М.М., Гебеков К.З., Шамсутдинов А.О. и следовавшие с ними двое не знакомых, заехали на заправку напротив МРЭО ГАИ <адрес>, где Гебеков К.З. начал наносить удары по кузову машины. Не заправившись на заправке и объехав пост ГАИ <данные изъяты>, Магомедов М.М., Гебеков К.З., Шамсутдинов А.О. и двое ранее им не знакомых лица заехали в <адрес>, где в <адрес> Гебеков К.А. ударом ноги выбил лобовое стекло автомашины стоимостью 600 рублей, после чего поехали в сел. <адрес>, чтобы отвезти двоих им не знакомых лиц. В сел. <адрес> Магомедов М.М., Гебеков К.З., Шамсутдинов А.О. и двое им не знакомых лица начали продолжать распивать спиртные напитки, где Магомедов М.М. залез на багажник и начал прыгать на нем, причинив повреждения автомашине Магомедова А.Ш. Вышеуказанными действиями Гебекова К.З. и Магомедова М.М. автомашине потерпевшего Магомедова А.Ш. причинены повреждения в значительном размере на сумму 20 000 рублей. Побыв в сел. <адрес> примерно полчаса Магомедов М.М., Гебеков К.З. и Шамсутдинов А.О. приехали в <адрес>, где на перекрестке <адрес> автомашина заглохла и завести ее они не смогли. После этого Гебеков К.З. и Шамсутдинов А.О. договорились совершить хищение с автомашины ФИО18 автомагнитолы, которую Шамсутдинов А.О. возьмет себе, а остальные вещи заберет Гебеков К.З. Автомагнитолу Гебеков К.З. снял с автомашины и отдал Шамсутдинову А.О.

Таким образом, Гебеков К.З. по предварительному сговору с Шамсутдиновым А.О. тайно похитили с автомашины, принадлежащей ФИО18 автомагнитолу фирмы «JVS» стоимостью 600 рублей и «кукушка» стоимость 100 рублей. Автомагнитолу Шамсутдинов А.О. продал своему знакомому ФИО10 за 100 рублей. Гебеков К.З. решил остальные вещи с данной автомашины снять на заправке, для чего остановили проезжающую автомашину УАЗ и попросили потащить на буксире автомашину до заправки. Прежде чем уехать Гебеков К.З. вытащил с заднего багажника автомашины запасное колесо стоимостью 600 рублей, поставил на углу <адрес> и крикнул ФИО10, чтоб он забрал колесо себе, после чего Гебеков К.З. и Магомедов М.М. уехали. Потащив автомашину до заправки «Кристалл» Гебеков К.З. тайно похитил с автомашины колонки от автомагнитолы фирмы «Пионер» стоимостью 1000 рублей, ящик с гаечными ключами и домкрат стоимостью 500 рублей, и, бросив там автомашину, он, Магомедов М.М. и Шамсутдинов А.О. ушли домой.

Таким образом, Магомедов М.М. по квалифицирующему признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, а по квалифицирующему признаку умышленного повреждения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО18, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ.

Шамсутдинов А.О. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, а также п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В действиях Гебекова К.З. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору; ч.1 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе подготовки дела к судебному заседанию Шамсутдинов А.О., Магомедов М.М., Гебеков К.З. обратились в суд с ходатайствами, в котором они пояснили, что с предъявленным им обвинением они согласны, вину в содеянном признают полностью и после консультаций со своими защитниками Исагаджиевой З.Х., ФИО21 по своему волеизъявлению просят суд применить особый порядок принятия решения и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленные Шамсутдиновым А.О., Магомедовым М.М., Гебековым К.З. ходатайства, выслушав в суде их объяснения, а также объяснения защитников Исагаджиевой З.Х., Сайпулаева А., заключение государственного обвинителя Батдалова М.Б., заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Шамсутдинова А.О., Магомедова М.М., Гебекова К.З. по следующим основаниям.

В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.07.2003 г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Шамсутдинова А.О., Магомедова М.М., Гебекова К.З. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314,317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением, суд не усматривает.

Подсудимыми Шамсутдиновым А.О., Магомедовым М.М., Гебековым К.З. ходатайства о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора заявлены добровольно, после консультаций со своими защитниками Исагаджиевой З.Х. и СайпулаевымА.

Государственный обвинитель Баталов М.Б. также заявил в суде о своем согласии с постановлением приговора в отношении Шамсутдинова А.О., Магомедова М.М., Гебекова К.З. в порядке особого производства.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Магомедова М.М. в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст. 167 УК РФ являются.

Признательные показания самого обвиняемого Магомедова М.М. в ходе предварительного следствия, показания в ходе следствия обвиняемых Гебекова К.З., Шамсутдинова А.О., показания потерпевшего ФИО18, рапорт инспектора ИДПС ГИБДД ОВД по <адрес> Арсаналиева М.З. от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного в КУСП ОВД по <адрес> за , протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра автомашины ВАЗ 2106 припаркованного во дворе <адрес>, расписка о получении денежных средств в размере 25 000 рублей потерпевшим ФИО18 от МагомедоваМ.М. в возмещение причиненного материального ущерба.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Магомедова М.М. по п. «а» ч.2 ст.166 и ч.1 ст.167 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гебекова К. З. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 167 ; п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ являются.

Признательные показания самого обвиняемого Гебекова К.З. в ходе предварительного следствия, показания обвиняемых Магомедова М.М., Шамсутдинова А.О., потерпевшего ФИО18, рапорт инспектора ИДПС ГИБДД ОВД по <адрес> Арсаналиева М.З. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП ОВД по <адрес> за ., протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра автомашины ВАЗ 2106 припаркованного во дворе <адрес>, показания свидетелей ФИО10, ФИО14, протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра автомагнитолы фирмы «JVC» и «кукушки», протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 колонки от автомагнитолы фирмы «пионер», ящика с гаечными ключами и домкрат о/у ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО15, протокол осмотра колонок от автомагнитолы фирмы «пионер» ящика с гаечными ключами и домкрата, нотариально заверенная расписка потерпевшего ФИО18 о получении денежных средств в размере 25 000рублей от Гебекова К.З. в счет возмещения причиненного материального ущерба.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Гебекова К.З. по ч.1 ст.167; п.п. «а,в» ч.2 ст.158.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Шамсутдинова А.О. в совершения преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ являются.

Признательные показания самого обвиняемого Шамсутдинова А.О. в ходе предварительного следствия, показания обвиняемых Магомедова М.М., Гебекова К.З., показания потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО16, рапорта инспекторов ППСМ ОВД по <адрес>, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомашины ВАЗ 2106 расположенного во дворе <адрес>, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ двора <адрес>места где была припаркована автомашина <данные изъяты> принадлежащая ФИО18, протокол осмотра автомашины ВАЗ 2106.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Шамсутдинова А.О. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

При назначении подсудимым Магомедову М.М., Гебекову К.З., ШамсутдиновуА.О. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные их личности.

Магомедов М.М. ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, не работает, не имеет самостоятельного источника дохода, ущерб потерпевшему им добровольно возмещен полностью, помирился с ним, раскаивается в содеянном и просит у него прощения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедова М.М. по делу являются наличие у него малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедова М.М. по делу судом не установлены.

Гебеков К.З. ранее не судим, по месту работы в гастрономе «Сезон» характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гебекова К.З. является активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение им потерпевшему ФИО18 имущественного ущерба, который к нему претензий не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гебекова К.З. судом не установлены.

Вместе с тем при назначении Гебекову К.З. вида и размера наказания суд также учитывает, что он имеет постоянное место работы, его мать-ФИО17, является <данные изъяты>, нуждается в постороннем уходе, поэтому считает возможным определить ему наказание в виде штрафа.

Шамсутдинов А.О. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ШамсутдиноваА.О. являются активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба. Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ супруга подсудимого Магомедова Х. состоит на учете по беременности в женской консультации <адрес>.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шамсутдинова А.О. по делу не установлены.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание Магомедову М.М., Гебекову К.З., Шамсутдинову А.О. не связанное с лишением свободы.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.302,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.166 – два года лишения свободы;

по ч.1 ст.167 – один год лишения свободы;

Согласно ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Магомедову М.М.- два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Магомедову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167; п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.166- штраф в размере его месячной заработной платы в сумме 4300 рублей;

по ч.1 ст.167 – штраф в размере месячной заработной платы в 4300 рублей;

по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в размере его месячной заработной платы в 4300рублей;

Согласно ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Гебекову К.З. - наказание в виде штрафа в размере 12900 (двенадцать тысяч девятьсот) рублей.

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений,. предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.166 - 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 – один год лишения свободы;

Согласно ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шамсутдинову А.О. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шамсутдинову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Магомедова М.М., Шамсутдинова А.О. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением условно осужденных Магомедова М.М., Шамсутдинова А.О. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Разъяснить Магомедову М.М., Гебекову К.З., Шамсутдинову А.О. их право участвовать в заседании суда кассационной инстанции в случае обжалования приговора суда.

Председательствующий М.М.Ибрагимов

отп. сов. комн.