Незаконная организация притона и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 г. г. Буйнакск

Буйнакский городской Федеральный суд в составе:

Председательствующего судьи Ибрагимова М.М.

с участием государственного обвинителя Абдуллаева А.П.

подсудимого Дадавова А.А.

защитника Магомедовой Х., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Курбановой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Буйнакске уголовное дело по обвинению:

Дадавов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего 1 ребенка, временно не работающего, проживающего в <адрес>, мкр. «Дружба» <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дадавов А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес> организовал притон, куда привлекал лиц, желающих воспользоваться его жилищем для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 собрались в квартире Дадавова А.А., где изготовили раствор наркотического средства «дезоморфин» и совместно употребили его путем введения инъекции внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 также собрались в квартире Дадавова А.А., где изготовили раствор наркотического средства «дезоморфин» и совместно употребили его путем введения инъекции внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час.30минут ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 собрались в квартире Дадавова А.А., где собирались изготовить раствор наркотического средства «дезоморфин» и совместно употребить его, после чего были задержаны сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 05 минут при осмотре жилища Дадавова А.А.. по адресу <адрес> сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД было обнаружены и изъяты - ватные тампоны со следами бурого цвета, одноразовые шприцы, упаковки из под лекарственного препарата «тетралгин», стеклянный флакон из-под ацетона, на котором обнаружены следы наркотического средства «кодеин», йод, спички, чистящее средство «крот».

Таким образом, своими действиями, выразившимися в неоднократном предоставлении своего жилья третьим лицам для изготовления и употребления наркотических средств, Дадавов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - незаконная организация и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств.

Он же, Дадавов А.А. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> одноразовый шприц с наркотическим средством «дезоморфин» в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Дадавов А.А. из лекарственного препарата «тетралгин» с добавлением необходимых ингредиентов изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 1.2 грамм, которое наполнил в одноразовый шприц и хранил в своем доме с целью личного потребления. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 05 минут при осмотре жилища Дадавова А.А. сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 1.2 грамм.

Указанными действиями, выразившимися в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта Дадавов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе подготовки дела к судебному заседанию Дадавов А.А. обратился в суд с ходатайством, в котором пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, вину в содеянном признает полностью и после консультации со своим защитником Магомедовой Х. по своему волеизъявлению просит применить особый порядок принятия решения и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное Дадавовым А.А. ходатайство, выслушав в суде его объяснения, а также объяснения защитника Магомедовой Х., заключение государственного обвинителя Абдуллаева А.П., заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении Дадавова А.А. с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Дадавова А.А. по следующим основаниям.

В соответствии со ст.314 УПК РФ / в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ

№ 92 / обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Дадавова А.А. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд не усматривает.

Подсудимым Дадавовым А.А. ходатайство о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником Магомедовой Х.

Государственный обвинитель Абдуллаев А.П. также заявил в суде о своем согласии с постановлением приговора в отношении Дадавова А.А. в порядке особого производства.

Вина Дадавова А.А. в том, что он незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, а также в неоднократном предоставлении своего жилища третьим лицам для изготовления и употребления наркотических средств доказана следующими материалами дела - признательными показаниями самого Дадавова А.А. в ходе дознания, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, актом обследования жилья Дадавова А.А. - <адрес>.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Дадавова А.А. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении подсудимому Дадавову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и другие конкретные обстоятельства дела.

Дадавов А.А. ранее не судим, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является обстоятельством смягчающим его наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих вину Дадавова А.А. по делу не установлено.

При назначении наказания Дадавову А.А. суд принимает во внимание, что согласно ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, поскольку дело рассматривается в порядке особого производства суд при назначении наказания Дадавову А.А. руководствуется п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которого при наличии оснований, предусмотренных ст.62 УК РФ, наказание виновному подлежит назначению по правилам, как этой статьи, так и части 7 статьи 316 УПК РФ (например, при назначении подсудимому наказания при наличии смягчающих обстоятельств вначале с учетом требований статьи 62 УК РФ определяется максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено виновному, затем в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ сокращается этот срок (размер) наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определяется подсудимому наказание с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации).

При изложенных обстоятельствах с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Дадавову А.А. наказание не связанное с лишением свободы.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дадавов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дадавову А.А. 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дадавову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Дадавова А.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Дадавова А.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу-три пустых разовых медицинских шприца, две пустые упаковки из-под лекарственного препарата «тетралгин», пустой стеклянный флакон из-под ацетона, пустой флакон из-под глазных капель «тропикамид»-по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Разъяснить Дадавову А.А. его право участвовать в заседании суда кассационной инстанции в случае обжалования приговора суда.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.М.ИБРАГИМОВ

отп. в сов. комн.