П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июля 2010 г. г. Буйнакск Буйнакский городской Федеральный суд в составе: Председательствующего судьи Ибрагимова М.М. с участием государственного обвинителя Абдуллаева А.П. подсудимого Салатавова Р.С. защитника Магомедовой Х., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Курбановой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Буйнакске уголовное дело по обвинению: Салатавов Р.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Калмыкия, образование среднее, женатого, имеющего 1 ребенка, временно не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Салатавов Р.С. на рабочем столе техстанции, расположенной по <адрес> обнаружил наркотическое средство «гашиш» в количестве 2.3грамм, которое положил в левый карман брюк и хранил при себе. В тот же день примерно в 17 часов 55 минут в <адрес> МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскных и профилактических мероприятий у Салатавова Р.С. был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его брюк была обнаружена монета с налепленным на нее наркотическим средством «гашиш» массой 2.3 грамм. Указанные действия Салатавова Р.С. органом дознания квалифицированы по ч.1ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В ходе подготовки дела к судебному заседанию Салатавов Р.С. обратился в суд с ходатайством, в котором пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, вину в содеянном признает полностью и после консультации со своим защитником Магомедовой Х. по своему волеизъявлению просит применить особый порядок принятия решения и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив заявленное Салатововым Р.С. ходатайство, выслушав в суде его объяснения, а также объяснения защитника Магомедовой Х., заключение государственного обвинителя Абдуллаева А.П., заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении Салатавова Р.С. с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Салатавова Р.С. по следующим основаниям. В соответствии со ст.314 УПК РФ / в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № / обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Салатавова Р.С. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд не усматривает. Подсудимым Салатавовым Р.С. ходатайство о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником Магомедовой Х. Государственный обвинитель Абдуллаев А.П. также заявил в суде о своем согласии с постановлением приговора в отношении Салатавова Р.С. в порядке особого производства. Вина Салатавова Р.С. в том, что он незаконно приобрел, хранил наркотическое вещество в крупном размере, без цели сбыта доказана следующими материалами уголовного дела – признательными показаниями самого Салатавова Р.С., показаниями свидетелей ФИО15, ФИО4, ФИО3, ФИО14, ФИО21., ФИО5, заключением экспертизы № ф-х от ДД.ММ.ГГГГ В связи с изложенным суд квалифицирует действия Салатавова Р.С. по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении подсудимому Салатавову Р.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные его личности. Салатавов Р.С. ранее не судим, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести. Определяя подсудимому наказание суд учитывает также состояние здоровья Салатавова Р.С. Согласно выписки из истории болезни № от ДД.ММ.ГГГГ Салатавов Р.С. перенес операцию по удалению почки. Обстоятельств, отягчающих его вину, по делу не установлено. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Салатавову Р.С. не связанное с лишением свободы. В силу изложенного, руководствуясь ст. 302, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Салатавов Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: два года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Салатавову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Салатавова Р.С. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Контроль за поведением условно осужденного Салатавова Р.С. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – «гашиш» весом 2.3 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня его провозглашения. Разъяснить Салатавову Р.С. его право участвовать в заседании суда кассационной инстанции в случае обжалования приговора суда. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.М.ИБРАГИМОВ отп. в сов. комн.