Дело о хищении мобильного телефона



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Буйнакск «08» апреля 2011г.

Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Нурмагомедов Б.З.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Буйнакска Мирзалиева А.О. и Баталова Н.Б.,

подсудимого Абдумукминов Т.К.,

защитника Исаевой З.И.,

представившей удостоверение №245 от 16.06.2003г. и ордер №60 от 15.03.2011г.,

при секретаре Амировой З.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдумукминов Т.К., <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдумукминов Т.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абдумукминов Т.К. в салоне автомашины за государственно регистрационными номерами ., находясь в <адрес> около кафе «Астория», попросил у ФИО1 его сотовый телефон фирмы Нокиа 1280. Ничего не подозревая, ФИО1 отдал Абдумукминов Т.К. свой сотовый телефон, после чего тот вышел из машины и отошел на угол <адрес>. ФИО1 выйдя в след за Абдумукминов Т.К.., потребовал от Абдумукминов Т.К. возврата ему своего телефона, на что Абдумукминов Т.К. ответил отказам вынул из сотового телефона принадлежащего на праве собственности ФИО1 две сим-карты передал их ФИО1, а сотовый телефон оставил себе, тем самым открыто похитил его из корыстных побуждений. Своими действиями Абдумукминов Т.К. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере 800 рублей.

Допрошенный в суде подсудимый Абдумукминов Т.К.. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он со своими друзьями ФИО4, ФИО3 и ФИО2 сидели в автомашине за гос. номерами принадлежащая ФИО2, которая была припаркована возле кафе «Астория» по <адрес>. В это время мимо них проходил парень, которого узнали ФИО4 и ФИО3, так как он с ними учился в одной школе в параллельном классе. Как потом он узнал его, зовут ФИО1. В то время когда ФИО1 проходил ФИО4 сидел за рулем, он сидел на переднем пассажирском сидении и на заднем сидении сидели ФИО2 и ФИО3. ФИО4 просигналил ему, и ФИО1 подошел к их автомашине, как только ФИО1 подошел ФИО3 предложил ему сесть в машину, так как на улице в то время было холодно, на что ФИО1 не отказался и сел с правой стороны на заднее сидение. После того как ФИО1 сел к ним в автомашину поговорив с ним об обыденном, он ФИО4 и ФИО3 стали просить у него денежные средства в сумме 200 рублей в долг. На что ФИО1 ответил, что у него нет денег, в этот момент он увидел у ФИО1 в руках мобильный телефон «фонарик» фирмы Нокиа «1280». Он попросил у ФИО1 передать ему его телефон, на что ФИО1 не отказался и, не поинтересовавшись, протянул ему свой телефон. Как только он взял телефон у ФИО1, ФИО4 завел автомашину и тронулся вниз по <адрес>, на данной улице он открыл заднюю дверь с правой стороны и шутя предложил ФИО1 спрыгнуть с машины на ходу, на что тот промолчал и закрыл дверь. Доехав до <адрес> он попросил ФИО4 чтобы тот, остановил машину, и там выйдя из машины, он открыл заднюю дверь с правой стороны, и попросил ФИО1 выйти из машины и пройти вместе с ним, для того чтобы переговорить, на что ФИО1 не отказался и они вместе с ним отошли за угол, там он начал уговаривать ФИО1, чтобы тот оставил свой телефон у него, на что ФИО1 не соглашался, после чего он вытащил с данного телефона две сим-карты и передал их к ФИО1 а его телефон положил в свой карман, там же он сказал ФИО1 что не вернет ему его телефон, объясняя это тем что ему необходим его телефон. После чего он пошел сел в машину и попросил ФИО4 отъехать. ФИО4 и ФИО3 спросили у него, где ФИО1, на что он им ответил, что ФИО1 ушел домой. После чего возле гор. электросети их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>, и по пути следования в ОВД по <адрес>, он рассказал ФИО4 и ФИО3 что на углу <адрес> когда он отходил вместе с ФИО1 он просил у ФИО1 его сотовый телефон, но так как ФИО1 отказывался дать ему сотовый телефон он вытащил с него две сим-карты передал их к ФИО1 а телефон он забрал себе. В последующем он добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон «НОКИА 1280». За рулем автомашины ФИО2 с того времени как к ним подсел ФИО1, сидел ФИО4. В отношении ФИО1 никто из них физическую силу не применял. ФИО2 во время общения с ФИО1, все время разговаривал по телефону, знал ли он о чем они говорят, он не знает. ФИО2 не разговаривал с ФИО1. ФИО4, ФИО2 и ФИО3 никакого участи в хищении чужого имущества не принимали. Также до того пока их поймают работники милиции, он им не говорил что забрал сотовый телефон у ФИО1. Изначально какого-либо предварительного сговора у него в месте ФИО4 и ФИО3 не было, мысль о том, чтобы забрать телефона у ФИО1 у него возникла, после того как у ФИО1 в руках он увидел сотовый телефон. В последующем он передал потерпевшему аналогичный с похищенным телефон в счет возмещения ущерба. В совершения открытого хищения чужого имущества свою вину признает полностью, в чем и раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого Абдумукминов Т.К., его виновность в совершении преступления по предъявленному ему обвинению подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Так, допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов вечера он прогуливался по <адрес>. Дойдя до кафе <адрес> он услышал, как с припаркованной автомашины ВАЗ 2106 белого цвета за государственно регистрационными знаками , его окликнули и попросили подойти. Подойдя к автомашине, он заметил, что в ней сидят четверо молодых ребят, двух из которых он узнал, они учились с ним в одном школе, в параллельном классе. Имя одного из них ФИО4 он сидел за рулем, второго ФИО3 он сидел на заднем сидении с правой стороны, ФИО3 открыл заднюю дверь и попросил его сесть в автомашину. На что он не отказался и сел в автомашину и там ФИО4, ФИО3 и как ему, потом стало известно Абдумукминов Т.К., который сидел на переднем пассажирском сидении, начали просить у него деньги в долг. На что он ответил, что у него нет денег, и что он не может им помочь. В это время Абдумукминов Т.К. повернулся в его сторону и попросил, чтобы он передал ему свой сотовый телефон, на что он, не поинтересовавшись, передал телефон Абдумукминов Т.К.. Абдумукминов Т.К. взяв его телефон, начал уговаривать его, чтобы он оставил свой телефон ему, на что он не соглашался. В это время ФИО4 завел машину и они тронулись вниз по <адрес>, во время движения, Абдумукминов Т.К. открыл заднюю дверь с его стороны и велел ему спрыгнуть с автомашины на ходу, на что он отказался и закрыл дверь. Далее повернув на право, они проехали перед двором «девятиэтажки» и ФИО4 завернул на <адрес>, как только они подъехали к углу <адрес>, Абдумукминов Т.К. потребовал от ФИО4, чтобы тот остановил там машину, как только ФИО4 остановил автомашину Абдумукминов Т.К. вышел из нее открыл заднею правую дверь и попросил, чтобы он вышел из автомашины и отошел вместе с ним, объясняя это тем, что он хочет переговорить с ним, после чего он вышел и вместе с Абдумукминов Т.К. отошел на несколько метров от автомашины, там Абдумукминов Т.К. вытащил из своего кармана его сотовый телефон, вынул из телефона две сим карты, одна из которых была вставлена в телефон, а вторая была между задней крышкой и батарейкой от телефона, передал обе сим-карты ему, а телефон Абдумукминов Т.К. положил в свой карман, и сказал ему, что он ему не отдаст его сотовый телефон, там же он просил, чтобы Абдумукминов Т.К. вернул ему его телефон но Абдумукминов Т.К. отказался возвращать ему его сотовый телефон фирмы НОКИА «1280». После чего Абдумукминов Т.К. сел в автомашину и они на вышеуказанной автомашине скрылись от него. После чего он обратился в ОВД по <адрес> с заявлением. Указанный телефон «НОКИА 1280» он купил в ДД.ММ.ГГГГ у таксиста в <адрес> республики за 800 рублей. Четвертый, который сидел на заднем сиденье за водительским сиденьем, какого-либо участия во всем этом не принимал, он просто сидел и молчал, а точнее в основном он разговаривал и копался в своем телефоне. Абдумукминов Т.К. Абдумукминов Т.К. забрал у него его сотовый телефон, фирмы «Нокиа 1280» против его воли, да он на самом деле сам передавал телефон Абдумукминов Т.К., но не думал, что тот хочет забрать у него его телефон, но Абдумукминов Т.К. на его просьбу вернуть данный телефон отказал ему. Когда Абдумукминов Т.К. забрал у него его сотовый телефон, он ему не говорил для чего он ему нужен. Полные анкетные данные вышеперечисленных лиц он узнал в ОВД по <адрес> после того как написал заявлении, к парню по имени ФИО2 у него нет претензий так как он не сказал не слова во время того, когда он сидел в их автомашине. ФИО4 и ФИО3 просили у него только денежные средства в размере 200 рублей в долг, они ему говорили, что хотят залить бензин на автомашину и поэтому им необходимы 200 рублей. В части касающегося того, что Абдумукминов Т.К. забрал у него его сотовый телефон ФИО4, ФИО3 и ФИО2 никакого участия не принимали. Заявления он писал на четверых ребят, так как в машине сидели четверо, в тот момент, когда Абдумукминов Т.К. отказался возвращать ему его телефон, предварительно вынув две сим-карты и отдав их ему, они с Абдумукминов Т.К. вдвоем находили примерно в 10 метрах от машины, за углом. Остальные трое сидели в машине и участия в том, как Абдумукминов Т.К. отбирал у него телефон, не принимали. В последующем Абдумукминов Т.К. отдал ему аналогичный с похищенным телефон.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он позвонил к своему другу ФИО2 и попросил, чтобы тот подъехал к нему домой для того, чтобы отвезти вещи быта с его дома к его тети, то есть с <адрес>, после чего они вчетвером сели на ФИО2 автомашину и поехали на <адрес> белого цвета за гос.номерами . сел ФИО4, в это время проходил ранее ему знакомый парень, по имени ФИО1, увидев его он спустил окно и поздоровался, после чего он попросил его сесть к ним в машину для того, чтобы побеседовать, так как на улице было холодно, на что ФИО1 согласился и сел на заднее сидение с правой стороны, он сам сидел по центру, на заднем сидении, после того как ФИО1 сел в машину они начали общаться на семейные темы, то есть интересоваться женился ли он и прочее, в ходе беседы он ФИО4 и Абдумукминов Т.К. попросили у ФИО1 200 рублей в долг. Эти деньги им были необходимы для того, чтобы заправить автомашину, так как на ФИО2 автомашине в то время заканчивался бензин, на что ФИО1 ему ответил, что у него нет денег. В это время Абдумукминов Т.К. попросил у ФИО1 его сотовый телефон, на что ФИО1, не поинтересовавшись для чего Абдумукминов Т.К. его сотовый телефон, передал его Абдумукминов Т.К.. В это время ФИО4 завел машину и тронулся в низ по <адрес> выпрыгнуть из автомашины на ходу, на что ФИО1 промолчал и закрыл дверь. Как только они подъехали к углу <адрес> остановил автомашину, как только ФИО4 остановил машину Абдумукминов Т.К. вышел из нее открыл заднею правую дверь и попросил чтобы ФИО1 вышел и отошел с ним объясняя это тем что ему нужно наедине переговорить с ФИО1. На что ФИО1, не отказавшись, вышел из машины и прошел вместе с Абдумукминов Т.К. за угол, после чего спустя несколько минут Абдумукминов Т.К. вернулся и сел в машину. В то время когда Абдумукминов Т.К. вернулся, он им сказал что ФИО1 дальше не поедет с ними и то, что ФИО1 ушел домой. После чего возле «Мясокомбината» их остановили сотрудники милиции и попросили проехать с ними в ОВД по <адрес>, так как в отношении них имеется заявление. Во время следования в ОВД по <адрес> им рассказал что в то время когда он отошел с ФИО1 на углу <адрес>, он из сотового телефона ФИО1 вытащил две сим-карты которые он передал к ФИО1, а его сотовый телефон он ему не вернул, несмотря на то, что ФИО1 отказывался давать ему свой телефон. В последующем Абдумукминов Т.К. добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон «НОКИА 1280».За рулем автомашины ФИО2 с того времени как к ним подсел ФИО1, сидел ФИО4. В отношении ФИО1 никто из них физическую силу не применял. Он и ФИО4 просили у ФИО1 только денежные средства в сумме 200 рублей в долг, он и ФИО4 никакого участи в открытом хищении чужого имущества не принимали. О том, что Абдумукминов Т.К. забрал сотовый телефон у ФИО1 он им рассказал после того, как их задержали сотрудники милиции. ФИО2 во время общения с ФИО1, почти все время разговаривал по телефону, знал ли он о чем они говорят, он не знает. ФИО2 не разговаривал с ФИО1. Никакого сговора с Абдумукминов Т.К. или ФИО4 забирать телефон у ФИО1 не было, и он у него телефон не забирал.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей ФИО4 и ФИО2, по существу уголовного дела дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что <данные изъяты> ФИО5, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за от ДД.ММ.ГГГГ принял от Абдумукминов Т.К.мобильный телефон фирмы Нокиа «1280». (л.д.9);

Протоколом предъявления для опознания предметов, сотового телефона фирмы Нокиа 1280, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал свой сотовый телефон. (л.д.69-71);

Оценивая изложенные доказательства в совокупности с признательными показаниями подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что вина Абдумукминов Т.К. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, полностью доказана. Эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

До начала прений сторон потерпевший ФИО1 и подсудимый Абдумукминов Т.К. обратились к суду с письменными заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела в отношении Абдумукминов Т.К. с примирением сторон.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

У суда возникли сомнения в добровольном характере заявления потерпевшего о примирении с подсудимым и заглаживании виновным причиненного ему вреда, так как потерпевший не смог четко и ясно пояснить суду каким образом подсудимый загладил причиненный ему материальный и моральный вред. Более того, какого-либо доказательства о возмещении имущественного ущерба потерпевшему подсудимым и его защитником суду не представлено.

Таким образом, суд пришел к выводу о нецелесообразности прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон с учетом обстоятельств его совершения, в виду значительной распространенности данного вида преступления и того, что похищенный у потерпевшего телефон фирмы «Нокия-1280», как вещественное доказательство приобщено к материалам уголовного дела.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Абдумукминов Т.К. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Абдумукминов Т.К. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший к нему претензий не имеет.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление Абдумукминов Т.К. возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдумукминов Т.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Абдумукминов Т.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Абдумукминов Т.К. обязанность, в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Абдумукминов Т.К. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон фирмы «Нокиа 1280» за ИМЕЙ кодом по вступлению приговора в законную силу возвратить собственнику ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Б.З. Нурмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.