ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Буйнакск «30» декабря 2010г.
Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Нурмагомедов Б.З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакск Мирзалиева А.,
подсудимого Гаджиева М.З.,
защитника Исагаджиевой З.Ш.,
представившей удостоверение №913 от 25.12.2008г. и ордер №71 без даты,
при секретаре Амировой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гаджиева М.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаржиев М.З. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов при проведении оперативно- розыскных мероприятий в рамках операции «Арсенал» сотрудниками ОУР КМ ОВД по <адрес> в дежурную часть был доставлен гражданин Гаджиев М.З., у которого при личном допросе в правом наружном кармане спортивного костюма был обнаружен и изъят револьвер барабанного типа, являющегося огнестрельным оружием самовольного изготовления калибра 5,6 мм, пригодного для стрельбы. Указанный револьвер Гаджиеву М.З. продал его знакомый Я.М.Т. в 2000 году.
Гаджиев М.З.с 2000 года незаконно хранил данный револьвер у себя дома по адресу: <адрес>
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Гаджиев М.З.. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. (л.д.74-76).
В начале судебного заседания подсудимый Гаджиев М.З. поддержал ранее заявленное ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом Гаджиев М.З. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведенной консультации со своим защитником Исагаджиевой З.Ш., и он осознает характер и последствия этого ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Буйнакск Мирзалиев А. в суде заявил, что с постановлением приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства он согласен.
Потерпевших по делу нет.
Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до четырех лет.
С учетом вышеизложенного суд считает, что нет препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Гаджиева М.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджиев М.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного выше суд квалифицирует действия Гаджиева М.З., указанные в описательной части приговора по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Гаджиев М.З. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим, судимость не погашена, в период судебного разбирательства находился в розыске. К положительной характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции суд относится критически, поскольку она выдана на имя жильца <адрес>, в которой указана, что с соседями он поддерживает нормальные дружеские отношения. Однако такого номера квартиры по указанному выше адресу не существует. В суде подсудимый показал, что он фактически проживает в <адрес>, но во время предварительного следствия адрес места жительства называл <адрес> Согласно докладного курьера Буйнакского городского суда подсудимый Гаджиев М.С. со слов соседей <адрес> в указанной квартире не проживает и его место нахождения им неизвестно. Вместе с тем суд учитывает, что Гаджиев М.З.. свою вину признал полностью.
Обстоятельством, смягчающих наказание Гаджиева М.З.., является активное способствование в раскрытия преступления..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Назначение наказания подсудимому Гаджиеву М.З. следует произвести в соответствии с правилами ч.1 ст.222 УК РФ.
Суд считает, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, так как для его уплаты у подсудимого нет материальной возможности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаджиева М.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гаджиева М.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу взяв подсудимого под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательств: самодельный револьвер барабанного типа калибра 5,6мм., хранящийся в ОВД по г.Буйнакск РД, по вступлению приговора в законную силу сдать в ХОЗО МВД РД для последующего уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гаджиева М.З.., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Б.З. Нурмагомедов.
Отпечатано в совещательной комнате.