ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Буйнакск «31» марта 2011г.
Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Нурмагомедов Б.З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакска Мирзалиева А.О.,
подсудимой Гитиновой Б.Г.,
защитника Исагаджиевой З.Ш.,
представившей удостоверение №913 от 25.12.2008г. и ордер №31 от 31.03.2011г.,
при секретаре Амировой З.С.,
а также с участием представителя потерпевшего УСЗН в МО «Буйнакский район» З.У.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гитиновой Б.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 и ч.1 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гитинова Б.Г. покушалась на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере и совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:
Гитинова Б.Г., имеющая одного ребенка – сына Г.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, установленных Федеральным законом Российской Федерации №256-ФЗ от 29.12.2006г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», зная, что право на дополнительные меры государственной поддержки семьи возникает со дня рождения второго ребенка, умышлено и с целью незаконного получения именного документа – государственного сертификата на материнский капитал, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки семьи, в декабре 2009г. в г.Буйнакске вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, которому заказала изготовление фиктивного медицинского свидетельства о рождении ребенка.
В последующем, Гитинова Б.Г. в <адрес> приобрела за 20000 рублей у состоящего с ней в предварительном сговоре неустановленного следствием лица изготовленное им по заказу Гитиновой Б.Г. фиктивное медицинское свидетельство серии 82 №*, в котором содержались заведомо ложные сведения о рождении у Гитинговой Б.Г. ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка - дочери Г.П.Р., заверенное фиктивной печатью Махачкалинского муниципального родильного дома №2.
Данное фиктивное медицинское свидетельство о рождении Гитинова Б.Г. представила в администрацию МО «сел. Кафыркумух» Буйнакского района и путем введения в заблуждение секретаря администрации МО «Кафыркумух» Буйнакского района Д.М.З. относительно, рождения у нее ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка – Г.П.Р., ДД.ММ.ГГГГ добилась получения свидетельства о рождении на несуществующего ребенка Г.П.Р. серии №.
Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Гитинова Б.Г., с целью незаконного получения государственного сертификата на материнский капитал и приобретения имущественной выгоды для себя представила фиктивное свидетельство о рождении несуществующего ребенка Г.П.Р., серии II-БД № от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с другими необходимыми документами в ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РД в Буйнакском районе и ДД.ММ.ГГГГ добилась получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-III №, предоставляющего Гитиновой Б.Г., право на получение материнского капитала в размере 343378,80 рублей, выделяемых государством по национальному проекту «Здоровье».
Получив путем обмана государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-III № от ДД.ММ.ГГГГ Гитинова Б.Г. и неустановленное следствием лицо покушались на получение материнского (семейного) капитала в размере 343378,80 рублей для Гитиновой Б.Г., однако, довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества в крупном размере до логического конца не сумели по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка и факт незаконного получения Гитиновой Б.Г. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-III № от ДД.ММ.ГГГГ, был выявлен сотрудником ОБЭП ОВД по г.Буйнакску.
Она же, в мае 2010г. умышлено, с целью незаконного получения единовременного пособия по рождению ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, и ежемесячного пособия одинокой матери, представила в РУ УСЗН в МО «Буйнакский район», расположенном в г.Буйнакске заведомо ложные документы о рождении дочери – Г.П.Р. ДД.ММ.ГГГГ, которая фактически у нее не родилась.
Реализуя свой преступный умысел на незаконное получение указанных видов государственных пособий Гитинова Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ открыла лицевой (карточный) счет в ОАО АКБ «Экспресс» № и получила дебетовую карту ОАО АКБ «Экспресс» «2018 VISA electron».
ДД.ММ.ГГГГ Гитинова Б.Г. обратилась с заявлением в РУ УСЗН в МО «Буйнакский район», расположенный в <адрес> о начислении пособий на ее лицевой (карточный) счет в ОАО АКБ «Экспресс» №. Согласно поданному ДД.ММ.ГГГГ Гитиновой Б.Г. заявлению РУ УСЗН в МО «Буйнакский район» на лицевой (карточный) счет Гитиновой Б.Г. № в ОАО АКБ «Экспресс» начислено единовременное пособие по рождению ребенка в сумме 9989 рублей, ежемесячно начислялась пособие по уходу за ребенком до 1,5 года в размере 4120 и пособие одинокой матери в размере 200 рублей.
В период времени с июня 2010г. по январь 2011г. РУ УСЗН в МО «Буйнакский район» начислена Гитиновой Б.Г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года в размере 59457 рублей, ежемесячное пособие одинокой матери в размере 2800 рублей и единовременное пособие по рождению ребенка в размере 9989 рублей.
Всего РУ УСЗН в МО «Буйнакский район» Гитиновой Б.Г. начислены денежные средства в размере 72247 рублей, из которых Гитинова Б.Г. умышлено и с корыстной целью, имея на руках дебетовую карту ОАО АКБ «Экспресс» «2018 VISA electron», и зная порядок снятия денежных средств через банкомат, расположенный по <адрес> в <адрес>, похитила принадлежащие РУ УСЗН в МО «Буйнакский район» денежные средства в размере 52948 рублей, периодически снимая их через банкомат, и расходовала их по своему усмотрению, а оставшиеся 19299 рублей из начисленных РУ УСЗН в МО «Буйнакский район» 72247 рублей, находятся на лицевом (карточном) счете Гитиновой Б.Г. № в ОАО АКБ «Экспресс».
Своими незаконными действиями, выразившимися в получении государственного пособия, путем обмана на несуществующего ребенка Гитинова Б.Г. причинила РУ УСЗН в МО Буйнакском районе» материальный ущерб на общую сумму 72247 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Гитинова Б.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. (л.д.105-106).
В начале судебного заседания подсудимая Гитинова Б.Г. поддержала ранее заявленное ходатайство и показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна, виновной себя признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом Гитинова Б.Г. пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно после проведенной консультации со своим защитником Исагаджиевой З.Ш., и она осознает характер и последствия этого ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Буйнакска Мирзалиев А.О. в суде заявил, что с постановлением приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства он согласен.
Представитель потерпевшего З.У.А. в суде пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция самой тяжкой из предъявленных Гитиновой Б.Г. статей обвинения - ч.3 ст.159 УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до шести лет.
С учетом вышеизложенного суд считает, что нет препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Гитиновой Б.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 и ч.1 ст.159 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гитинова Б.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного выше суд квалифицирует действия Гитиновой Б.Г., указанные в описательной части приговора по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Гитинова Б.Г. совершила преступление, относящееся к категории тяжких и небольшой тяжести, ущерб, причиненный преступлением, не возместила. Вместе с тем суд учитывает, что Гитинова Б.Г. свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гитиновой Б.Г., является наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление Гитиновой Б.Г. возможно без изоляции ее от общества, путём назначения ей наказания в виде условного лишения свободы, без штрафа, так как для его уплаты у подсудимой нет материальных возможностей и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гитинову Б.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 и ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.1 ст.159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гитиновой Б.Г. окончательно 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Гитиновой Б.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) год, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.
Возложить на Гитинову Б.Г. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Гитиновой Б.Г. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Арест, наложенный постановлением Буйнакского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства, находящиеся на лицевом (карточном) счете Гитиновой Б.Г. № в Буйнакском офисе ОАО АКБ «Экспресс» отменить, а остаток денежных средств на данном счете в размере 19299 рублей передать представителю РУ УСЗН МО «Буйнакский район» в счет погашения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: дело № лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки Гитиновой Б.Г., личные дела №№725192 и 934447 на получение государственных пособий в УСЗН в МО «Буйнакский район», медицинское свидетельство о рождении серии 82 №* о рождении у Гитиновой Б.Г. второго ребенка – дочери Г.П.Р., ДД.ММ.ГГГГ, заверенное оттиском печати Махачкалинского муниципального родильного <адрес>, свидетельство о рождении II-БД №777181 от ДД.ММ.ГГГГ, выданное администрацией МО «с.Кафыркумух» <адрес> хранить при уголовном деле, а пластиковую карту ОАО АКБ «Экспресс» «2018 VISA electron» по вступлению приговора в законную силу возвратить собственнику Гитиновой Б.Г.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Б.З. Нурмагомедов
Отпечатано в совещательной комнате.