Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Буйнакск «25» ноября 2010г.

Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Нурмагомедов Б.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакска Расулова К.М.,

подсудимой Шахмановой Д.Ю.,

защитника Газиева Г.Н.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Амировой З.С.,

а также с участием потерпевшего А.Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шахмановой Д.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахманова Д.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шахманова Д.Ю., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке, умышлено, с целью добиться привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного А.Ю.Р., из чувства мести в связи с ранее возникшей ссорой, осознавая заведомую ложность сообщаемых ею сведений, предвидя возможность наступления негативных последствий для А.Ю.Р. в виде привлечении к уголовной ответственности и желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратилась в дежурную часть ОВД по г.Буйнакск с заведомо ложным заявлением о совершении А.Ю.Р. тяжкого преступления. С целью ввести правоохранительные органы в заблуждение и попытаться в дальнейшем самой избежать уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Шахманова Д.Ю. в заявлении и при даче объяснений называла ложные анкетные данные. В своем заявлении Шахманова Д.Ю. заведомо ложно сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по адресу: <адрес> А.Ю.Р. против ее воли вступил с ней в половую связь в естественной форме, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.131 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Шахманова Д.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. (л.д.73-74).

В начале судебного заседания подсудимая Шахманова Д.Ю. поддержала ранее заявленное ходатайство и показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна, виновной себя признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом Шахманова Д.Ю. пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно после проведенной консультации со своим защитником Газиевым Г.Н., и она осознает характер и последствия этого ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Буйнакска Расулов К.М. в суде заявил, что с постановлением приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства он согласен.

Потерпевший А.Ю.Р. в суде пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.306 УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до трех лет.

С учетом вышеизложенного суд считает, что нет препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Шахмановой Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шахманова Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного выше суд квалифицирует действия Шахмановой Д.Ю., указанные в описательной части приговора по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Шахманова Д.Ю. ранее неоднократно судима, судимость не погашена, в период испытательного срока совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по временному месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно. Вместе с тем суд учитывает, что Шахманова Д.Ю. свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Шахмановой Д.Ю., судом не установлено.

Назначение наказания подсудимой следует произвести с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахманову Д.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев.

Условное осуждение Шахмановой Д.Ю. по приговору Буйнакского городского суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Буйнакского городского суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шахманова Д.Ю. осуждена к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года и назначить Шахмановой Д.Ю. окончательно – 3 (три) года и 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Шахмановой Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шахмановой Д.Ю. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шахмановой Д.Ю., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий Б.З. Нурмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.