Хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Буйнакский городской Федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи: Омарова А.Р.

с участием гос.обвинителя помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова М.Б.

подсудимого: Залимханов Х.М.

защитника: адвоката Исагаджиевой З.Ш. представившей удостоверение N 913, ордер № 146 от 25.03.2010г.,

при секретаре: Манатовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Залимханов Х.М., 22.01. 1949 года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гражданина Российской Федерации, женатого, образование высшее, работающего охранник БФ ДГПУ, не военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ:

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия установлено, что Залимханов Х.М. Дата обезличенаг. по предварительному сговору с не установленным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и в нарушении действующих норм законодательства РФ, незаконно оформил часть нежилых помещений детского садаНомер обезличен, расположенного по ... ... на племянника директора ММП «Урожай» ФИО6за 250 000 рублей, а другую часть здания детского сада на своего племянника ФИО5 за 250 000 рублей тем самым завершив процесс незаконного отчуждения у ММП «Урожай» принадлежавшего ей здания детского сада и земельного участка на котором оно расположено.

Указанными действиями Залимханов Х.М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В суде Залимханов Х.М. заявил, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен. Ходатайствует о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и известны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель заявил, что с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы сроком до пяти лет.

Суд считает, что нет препятствий для применения особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении Залимханов Х.М. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Действия Залимханов Х.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ.

При определении Залимханов Х.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства при назначении наказания.

Залимханов Х.М. преступление совершил впервые, в содеянном признался, раскаялся, это деяние относится к преступлению средней тяжести, с учетом этих обстоятельств суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества и находит возможным, на основании ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Залимханов Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Залимханов Х.М. наказание считать условным и установить испытательный срок один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением и исправлением осужденного Залимханов Х.М. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Залимханов Х.М. не менять место своего жительства, работы, учебы без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения Залимханов Х.М. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: А.Р.Омаров