Применение насилия в отношении представителя власти, освкорбление представтиеля власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.ФИО14 Дата обезличена

Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Омаров А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакск Мирзалиева А.О.,

подсудимого Дибиров А.М.,

защитника Азизова М.М.,

при секретаре Манатовой Д.А.,

а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО7 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дибиров А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ФИО14о района, Республики Дагестан, проживающего по адресу: г.ФИО14, микрорайон «Дружба», дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого, осужденного приговором ФИО14о городского суда от Дата обезличена года по ч.1 ст.111 и ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дибиров А.М. совершил два эпизода публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 07 часов 20 минут в г.ФИО14 Дибиров А.М., будучи доставленным в ОВД по г.ФИО14, находясь перед входными воротами во двор административного здания ОВД по г.ФИО14, высказывая свое недовольство требованиям находящегося при исполнении своих должностных обязанностей оперативного дежурного ОВД по г.ФИО14 капитана милиции ФИО8, являющегося представителем власти и находящегося в форменной одежде сотрудника милиции, вести себя подобающим образом и не нарушать общественный порядок, осознавая, что перед них находится представитель власти, при исполнении им своих должностных обязанностей с целью ущемления авторитета правоохранительных органов и унижения чести и достоинства ФИО8, публично оскорбил представителя власти – капитана милиции ФИО8 в неприличной форме, использую нецензурные выражения при исполнении им своих должностных обязанностей в присутствии посторонних лиц, чем умышлено унизил его честь и достоинство.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 01 час 30 минут, находясь на ..., г.ФИО14, перед зданием ресторана «Империал», будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказывая свое недовольство требованиям находящимся при исполнении своих должностных обязанностей милиционеров роты патрульно-постовой службы милиции ОВД г.ФИО14, то есть представителей власти, сержанта милиции ФИО6 и младшего сержанта милиции ФИО7, прибывших по сообщению оперативного дежурного ОВД по г.ФИО14 о драке перед рестораном «Империал», вести себя подобающим образом и сесть в дежурную машину для того, чтобы проехать в дежурную часть ОВД по г.ФИО14, осознавая, что перед ним представители власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, умышлено, с целью ущемления авторитета правоохранительных органов и унижения чести и достоинства ФИО6 и ФИО7, публично оскорбил представителей власти – сержанта милиции ФИО6 и младшего сержанта милиции ФИО7 в неприличной форме, использую нецензурные выражения при исполнении ими своих должностных обязанностей в присутствии посторонних лиц, чем умышлено унизил их честь и достоинство.

Допрошенный в суде подсудимый Дибиров А.М. свою вину в публичном оскорблении представителей власти признал полностью, а в применении в отношении них насилия не признал и показал, что Дата обезличена года он встретился в кафе «Империал» со своим приятелем по имени Басир, также в кафе приходили и уходили другие их знакомые. Глубокой ночью он, Басир и их знакомый Марат вышли с кафе и на автомашине последнего решили покататься по г.ФИО14 перед тем как пойти домой. Когда проезжали по ... они увидели группу людей конфликтующих с милиционерами и решили остановиться, подойти поближе, чтобы посмотреть, что происходит. В это время к ним подошел сотрудник милиции в форменном обмундировании и, попросив предъявить документы, потребовал проехать вместе с ним в ОВД по г.ФИО14 для выяснения обстоятельств поступившего заявления. Они стали возмущаться, так как ничего противозаконного не совершали. В этот момент к ним подошел ранее им знакомый оперуполномоченный уголовного розыска по имени Али и попросил поехать в ОВД. Они послушали Али и поехали в ОВД по г.ФИО14, но доехав до ворот ОВД передумали заходит в здание отдела. Сотрудники милиции стали им объяснять, что им необходимо пройти, но учитывая, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, они никого не хотели слушать. В это время к ним подошел ранее ему незнакомый сотрудник милиции в форменном обмундировании и, представившись оперативным дежурным, потребовал от них не нарушать общественный порядок и молча пройти в отдел для дальнейшего разбирательства. Ему не понравился тон, на котором разговаривал оперативный дежурный и он, разозлившись стал оскорблять его, высказывая в его адрес нецензурные выражения. Когда он оскорблял оперативного дежурного, которого звали Хабибула, на них смотрели проходящие мимо люди, но его это не останавливало, а наоборот больше раззадоривало. После этого его доставили в ОВД.

Дата обезличена года она находился со своим другом по имени ФИО10д в кафе «Империал», находящемся по ..., г.ФИО14, где пили пиво. У них кончилось пиво и он, встав из-за стола, направился к бару, чтобы заказать пиво и закуску. Когда он отходил от стола, услышал, как ФИО10д окликнул кого-то из сидящих за соседним столом ребят, а они что-то ему ответили, о чем они говорили он не расслышал. Он сделал заказ и вернулся за стол, но ФИО10да там не оказалось, не было также тех ребят, с которыми разговаривал ФИО10д. Он обеспокоился и решил выйти на улицу, подходя к входным дверям кафе, он увидел, что ФИО10д ругается с теми ребятами. Открывая входную дверь, он створкой задел одного из ребят, стоявших на улице, который после этого неожиданно нанес ему удар кулаком по лицу, и между ними завязалась драка, что было после этого, он помнит смутно. В ходе драки кто-то схватил его сзади за руки и стал их скручивать, не давая ему двигаться, он не видел, кто его держит сзади и пытается скрутить руки. Он думал, что его хотят скрутить те ребята, с которыми у него завязалась драка. Не видя, кто находится у него за спиной, попытался потянуть его за одежду и освободиться от захвата, при этом он услышал звук рвущейся одежды. Ему удалось освободиться от захвата и одновременно, разворачиваясь, он нанес удар кулаком по человеку, который стоял также позади него, и попал в область левого плеча. Когда он наносил удар, то не видел, кого он бьет, ему казалось, что это ребята, с которыми он конфликтовал. Но когда развернулся, то увидел, что там стояли сотрудники милиции в форменном обмундировании. При этом он понял, что человек, который схватил его сзади, также был сотрудником милиции. Они оба подошли к нему незаметно, и он даже не знал о том, что приехали сотрудники милиции, когда он увидел последних, то тут же успокоился и более не стал лезть в драку. Затем сотрудники милиции, представившись, стали требовать у него документы, так как он находился в возбужденном состоянии из-за недавнего инцидента, он разозлился на сотрудников милиции и начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Его задело то, что они, видя, что его избили, тем не менее, подошли к нему и начали спрашивать его документы. При этом на них стали обращать внимание проходящие мимо гражданские лица. После этого его доставили в ОВД по г.ФИО14. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого Дибиров А.М. его виновность в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ст.319 УК РФ подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Так, по эпизоду публичного оскорбления представителя власти – капитана милиции ФИО8:

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО8 показал, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве и исполнял свои должностные обязанности оперативного дежурного ОВД по г.ФИО14. На дежурство он заступил Дата обезличена года в 08 часов утра и в 08 часов утра Дата обезличена года должен был смениться и отдыхать после дежурства. В тот день, примерно в 06 часов утра, на пульт оперативного дежурного поступило телефонное сообщение, о каких-то беспорядках на ..., в м/р. «Дружба». Сообщение поступило от неустановленного лица и звонивший сказал, что какие-то молодые ребята нарушают общественный порядок в м/р. «Дружба», возле круглосуточного базарчика. Он, приняв сообщение, тут же направил по вызову следственно-оперативную группу, чтобы проверить сообщение и пресечь действия неустановленных лиц. По его указанию туда выехала СОГ. После этого, примерно час спустя, около 07 часов утра, ему с проходной в ОВД по г.ФИО14 сообщили, что возле проходных ворот во двор ОВД какие-то молодые ребята конфликтуют с сотрудниками милиции и отказываются проследовать в здание отдела. Он попросил своего помощника Муташева Мурада его заменить, пока он выйдет и разберется с ситуацией. Когда он вышел на улицу, то действительно, несколько молодых ребят на повышенных тонах разговаривали с членами СОГ, которых он направлял в м/р. «Дружба» и отказывались пройти в ОВД. Он подошел к ним в форменном обмундировании и представившись оперативным дежурным ОВД по г.ФИО14, попросил этих молодых ребят успокоиться и не привлекать к себе лишнего внимания проходящих мимо на занятия студентов, спокойно пройти в отдел, для того, чтобы разобраться во всем. На это, один из молодых ребят, которого как ему стало в последующем известно, звали Дибиров А.М., повернувшись в его сторону, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, говоря: «Ты кто такой, питух, я твой рот еб…л, гон…он пизд…й на х…й отсюда, пока я тебя не вые…ал». Все эти оскорбления слышали и проходящие мимо гражданские лица, некоторые из них от удивления остановились и стали наблюдать за ними. На эти оскорбления, он в очередной раз спокойным тоном потребовал от Дибиров А.М. прекратить оскорбления и проследовать в отдел, но Дибиров А.М. в очередной раз высказал в его адрес множество оскорблений. После этого, все молодые ребята были доставлены в ОВД по г.ФИО14. Уже заходя в здание ОВД, во дворе отдела, Дибиров А.М. остановился перед входными дверями в ОВД и опять начал отказываться проходить в здание отдела. Он опять начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Далее Дибиров А.М. был доставлен в ОВД и в отношении него собран материал по факту оказания неповиновения требованиям сотрудников милиции. Претензий к подсудимому не имеет.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО9 показал, что Дата обезличена года, чуть раньше обычного пришел на работу, т.к. у него было важное поручение, которое ему необходимо было исполнить. Когда он дошел до здания ОВД по г.ФИО14, то на улице, прямо перед воротами, ведущими во двор отдела, он увидел несколько молодых ребят, которые перечили сотрудникам отдела и отказывались заходить во внутрь. В это же время на улицу вышел и оперативный дежурный ФИО8 Хабибула. Последний подошел к ним в форменном обмундировании и, представившись оперативным дежурным ОВД по г.ФИО14, попросил этих молодых ребят успокоиться и не привлекать к себе лишнего внимания проходящих мимо на занятия студентов, и спокойно пройти в отдел, для того, чтобы разобраться во всем. На это один из молодых ребят, которого как ему стало в последующем известно, звали Дибиров А.М., повернувшись в сторону ФИО8, стал выражаться в его (ФИО8) адрес нецензурной бранью, говоря: «Ты кто такой, питух, я твой рот еб…л, гон..он, пизд…й на х…й отсюда, пока я тебя не вые…ал». Все эти оскорбления слышали и проходящие мимо гражданские лица, некоторые из них от удивления остановились и стали наблюдать за происходящим. Видя, что Дибиров А.М. настроен агрессивно, Он тут же подошел к нему и тоже предложил успокоиться и не усложнять ситуацию. На оскорбления Дибиров А.М., Хабибула в очередной раз спокойным тоном потребовал от Дибиров А.М. прекратить оскорбления и проследовать в отдел, но Дибиров А.М. Асахат в очередной раз высказал в его адрес множество оскорблений. После этого все молодые ребята были доставлены в ОВД по .... Уже заходя в здание ОВД, во дворе отдела, Дибиров А.М. остановился перед входными дверями в ОВД и опять начал отказываться проходить в здание отдела. Дибиров А.М. опять начал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью. ФИО8 попросил Дибиров А.М. успокоиться и пройти в отдел, в этот момент Дибиров А.М. остановился прямо перед порогом, а он вместе с ФИО8 шли сзади и Хабибула взяв Дибиров А.М. за руку, вновь предложил пройти в отдел, но в этот момент, Дибиров А.М. резко отдернул руку Хабибулы, чтобы освободиться от захвата и в этот момент, с его милицейского кителя слетел левый погон. Дибиров А.М. отказывался подчиняться требованиям ФИО8 и оказывал неповиновение. Тем не менее, не смотря на это, Дибиров А.М. им и ФИО8 был доставлен в ОВД. В здание отдела, прямо в фае, перед дежурной частью, Дибиров А.М. вновь начал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО8, оскорбляя его честь и достоинство, и высказывая свои возмущения.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО10 показал, что Дата обезличена года, примерно в 06 часов утра, он по указанию оперативного дежурного ОВД по г.ФИО14, в составе мобильной группы, вместе с старшим о/у. ОУР КМ ОВД по г.ФИО14, капитаном милиции ФИО11 Али приехали в район базара, в м/р.«Дружба», на ..., перед магазином «Эсенбол». По приезду выяснилось, что несколько молодых ребят, нарушали общественный порядок и не подчинялись требованиям сотрудников милиции. Подъехав на служебной автомашине, они подошли к тем ребятам и попросили их проследовать в ОВД по г.ФИО14. Ребята стали возмущаться и отказываться проехать вместе с ними. После этого, находившийся вместе с ним ФИО11 Али подошел к тем ребятам, одного из них звали Дибиров А.М.. Али объяснил, что на них поступила жалоба и им необходимо проехать в отдел, для выяснения обстоятельств. Эти ребята прислушались к словам Али и согласились проехать вместе с ними. Они сели в свою автомашину и доехали до ОВД по г.ФИО14. Перед зданием ОВД по г. ФИО14, данные ребята остановили свою автомашину и стали говорить, что они не будут заходить во внутрь и стали требовать, чтобы с ними разобрались на улице и отпустили. Они пытались объяснить им, что им необходимо пройти во внутрь, но они не желали слушать их, т.к. находились в состоянии алкогольного опьянения. Эти ребята стали разговаривать с ними на повышенных тонах. Они об этом доложили оперативному дежурному ФИО8, и тот вышел к ним на улицу. ФИО8 подошел к этим ребятам и начал им объяснять, что они должны пройти в отдел, для установления их личностей и пройти определенные процедуры. На это, Дибиров А.М. обращаясь в адрес ФИО8 начал его оскорблять нецензурными выражениями, говоря: «Ты кто такой, питух, я твой рот еб…л, гон…он пизд…й на х…й отсюда, пока я тебя не вые…ал». ФИО8 не стал провоцировать Дибиров А.М. и объяснил Дибиров А.М., что он обязан пройти в отдел. Когда Дибиров А.М. оскорблял ФИО8, на них смотрели студенты, которые в это время направлялись на занятия и другие прохожие. После этого, ФИО8 вместе с Дибиров А.М. проследовали в отдел, а он не стал идти за ними, а пошел на свой участок.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО11 показал, что Дата обезличена года, он находился на суточном дежурстве в составе оперативно-следственной группы. Примерно в 06 часов 10 минут по указанию оперативного дежурного ОВД он в составе следственно-оперативной службы выехал на пост КМП-204 «санопедстанция» на выезде из г.ФИО14 в сторону ... для оказания помощи сотрудникам ОВД несших дежурство на указанном посту. По прибытию на место они обнаружили автомашину «Газель», в которой находились женщины, которые пояснили, что их машину преследовали молодые ребята на двух автомашинах марки ВАЗ-2109 серебристого цвета и ВАЗ-2106 зеленного цвета без задних регистрационных номеров. Они преследовали машину до поста и, устроив с ними ссору, уехали обратно в сторону центра города. Узнав об этом, он в составе дежурного наряда направились в город искать указанные автомашины. Проезжая по ... в мкр. «Дружба», рядом с «базарчиком» обнаружили указанные пассажирами «Газели» автомашины. Они стояли на обочине автодороги и несколько ребят стояли рядом с машинами и пили пиво, ребят рядом с автомашинами стояло 6-7 человек. Он подошел к ребятам стоявшим рядом с автомашиной ВАЗ-2106 темно-зеленного цвета и спросил у них, чья машина. Один из них ответил, что машина принадлежит ему, на это он предложил водителю и пассажирам данной автомашины проехать в отделение ОВД. Ребята в количестве З человека, одного из которых он знает по имени Асхат, сели в указанную автомашину, и вместе с ним проехали в дежурную часть ОВД по г. ФИО14. По прибытию на место он передал доставленного Дибиров А.М. оперативному дежурному ФИО8 Хабибуле, а сам поднялся к себе в кабинет. О том, что Асхат устроил драку с оперативным дежурным ФИО8 ему ничего не известно.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО12, чьи показания с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде, показал, что Дата обезличена года, примерно в 07 часов, он вышел из дома и направлялся в Педагогический колледж, чтобы встретиться с одним человеком, до начала занятий. Когда он дошел до входных ворот во двор ОВД по г.ФИО14 и собирался пройти в колледж, вход в который осуществляется через двор ОВД по г.ФИО14, то увидел собравшихся там сотрудников милиции и каких-то молодых ребят. Те ребята были возмущены, тем, что их беспричинно доставили в ОВД и отказывались проходить во внутрь. В это же время туда подошел еще сотрудник милиции в форменном обмундировании. Как он понял, подошедший был старше по званию. Подошедший сотрудник милиции представившись, попросил успокоиться и не нарушать общественный порядок, а также проследовать вместе с ним в помещение дежурной части ОВД по г.ФИО14. На эти требования один из молодых ребят, которого звали Асхат, среагировал неадекватно и начал выражаться в адрес того сотрудника нецензурной бранью. Асхат начал оскорблять сотрудника милиции, обзывая его пид…стом, козлом, ментом поганым и массой других оскорбительных выражений. После этого, Асхата доставили в ОВД по г.ФИО14.

Письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом принятия устного заявления у капитана милиции ФИО13 о публичном оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. л.д. 26-27);

Справкой, согласно которой ФИО8 с Дата обезличена года на Дата обезличена года находился на суточном дежурстве в ОВД по г.ФИО14. л.д.48);

Справкой, согласно которой ФИО8 состоит в должности оперативного дежурного ОВД по г.ФИО14 с Дата обезличена года. л.д. 47);

Копией приказа 174 от Дата обезличена года. л.д. 50-51).

По эпизоду публичного оскорбления представителей власти – сержанта милиции ФИО6 и младшего сержанта милиции ФИО7:

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО6 показал, что Дата обезличена года с 20 часов по 08 часов Дата обезличена года, он в составе мобильной группы «114-центральная» заступил в наряд. Согласно графику расстановки сил и средств их группа патрулировала центральную часть г.ФИО14, то есть улицы расположенные ниже ... в 01 час 20 минут по полученной от оперативного дежурного информации о том, что на ..., перед рестораном «Империал» идет драка, их группа направилась по указанному адресу. По прибытию на место там находились 2-3 гражданских лиц, по всей видимости, посетители ресторана, они ругались между собой. Одновременно с ними туда же подъехала дежурная автомашина мобильной группы «112», в составе троих милиционеров роты ППСМ ОВД по г.ФИО14. Он вышел из милицейской автомашины, одновременно вместе с ним из автомашины мобильной группы Номер обезличен вышел милиционер роты ППСМ ОВД по г.ФИО14. По приезду на место происшествия, куда они были направлены оперативным дежурным, перед банкетным залом «Империал», они заметили небольшую потасовку между молодыми ребятами. Он вместе с ФИО7 подошли к дерущимся, и он, подойдя сзади к одному из них, схватил его сзади. При этом тот парень, даже не заметил, как они с Айнутдином подошли к нему. ФИО7 захватил его сзади, чтобы пресечь его действия и не дать возможности с кем-либо драться. В это время этот парень, которого ФИО7 схватил сзади, в свою очередь, схватил его за одежду, и резко дернув на себя, освободился от его захвата и одновременно порвал молнию и сорвал пуговицы с форменной одежды Айнутдина. Как выяснилось позже, этого парня звали Дибиров А.М.. Освободившись от захвата ФИО7, Асхат, одновременно другой рукой, нанес удар по нему, при этом попав ему прямо по плечу. После этого, Дибиров А.М. повернулся лицом к ним и, увидев их, успокоился. Они представились сотрудниками милиции и потребовали прекратить нарушать общественный порядок и проехать вместе с ними в ОВД по г.ФИО14, для установления обстоятельств произошедшего. Но, на эти их слова Дибиров А.М. среагировал неадекватно и начал выражаться в его адрес и адрес ФИО7 нецензурными словами, говоря при этом: «пошли Вы на х…й, менты поганые, черти, я Вас и Ваши ментовские погоны еб…л, суки поганые». Дибиров А.М. не слушал их замечаний и продолжал высказывать в их адрес множество нецензурной брани, но более в отношении их физической силы не применял. При этом свидетелями всего происходящего стали, проезжавшие мимо водители, которые остановились, увидев их. Так как Дибиров А.М. А. не реагировал на их замечания и продолжал их оскорблять, он был доставлен в ОВД по г. ФИО14 и в отношении него был собран материал. Претензий к подсудимому не имеет.

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО7 показал, что Дата обезличена года с 20 часов по 08 часов Дата обезличена года, он в составе мобильной группы «112» заступил в наряд. В состав мобильной группы помимо него находились милиционеры ППСМ ОВД по г.ФИО14 сержант милиции Абдулмеджидов М., и водитель служебной машины рядовой милиции ФИО16огласно графику расстановки сил и средств их группа патрулировала верхнюю часть г.ФИО14, то есть улицы расположенные выше ... в 01 час 30 минут по полученной от оперативного дежурного информации о том, что на ..., перед рестораном «Империал» идет драка, их группа направилась по указанному адресу. По прибытии на место там находилась мобильная группа «114— центральная». Т.е. они с мобильной группой Номер обезличен подъехали практически одновременно. Он вышел из милицейской автомашины, одновременно вместе с ним из автомашины мобильной группы Номер обезличен вышел милиционер роты ППСМ ОВД по г.ФИО15. Перед банкетным залом «Империал», они заметили небольшую потасовку между молодыми ребятами. Он вместе с ФИО6 Расулом подошли к дерущимся, и он тут же подойдя сзади к одному из них, схватил его сзади. При этом тот парень, даже не заметил, как они с Расулом подошли к нему. Он захватил его сзади, чтобы пресечь его действия и не дать возможности с кем-либо драться. В это время этот парень, которого он схватил сзади, в свою очередь, схватил его за форменную одежду, и резко дернув на себя, освободился от его захвата и одновременно порвал молнию и сорвал пуговицы с его форменной одежды. Как выяснилось позже, этого парня звали Дибиров А.М.. Освободившись от его захвата, Асхат, одновременно другой рукой, нанес удар по ФИО6 Расулу, при этом попав ему прямо по плечу. После этого, Дибиров А.М. повернулся лицом к ним и, увидев их, успокоился. Они представились сотрудниками милиции и потребовали прекратить нарушать общественный порядок и проехать вместе с ними в ОВД по г.ФИО14, для установления обстоятельств произошедшего. Но, на эти их слова Дибиров А.М. среагировал неадекватно и начал выражаться в его адрес и адрес Расула нецензурными словами, говоря при этом: «пошли Вы на х…й, менты поганые, черти, я Вас и Ваши ментовские погоны еб…л, суки поганые». Дибиров А.М. не слушал их замечаний и продолжал высказывать в их адрес множество нецензурной брани, но более в отношении них физической силы не применял. При этом свидетелями всего происходящего стали, проезжавшие мимо водители, которые остановились, увидев их. Так как Дибиров А.М. А. не реагировал на их замечания и продолжал их оскорблять, он был доставлен в ОВД по г.ФИО14 и в отношении него был собран материал. Претензий к подсудимому не имеет.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО17 показал, что Дата обезличена года он находился в гостях у своего родственника в г.ФИО14 где задержался допоздна и примерно после полуночи, уже Дата обезличена года, на своей автомашине выехал от них с целью поехать к себе домой в с.Н.Казанище, ФИО14о района. Его родственники живут в верхней части города ФИО14, от них он выехал на .... Не доезжая до указанного перекрестка, проезжая мимо кафе «Империал», расположенного на противоположной от прокуратуры г.ФИО14 стороне он обратил внимание, что перед кафе стоят две служебные автомашины милиции, и рядом с машинами стояли сотрудники милиции ОВД по г.ФИО14. Он, увидев своих коллег, решил узнать в чем дело, он остановился и, выйдя со своей автомашины, подошел к работникам милиции. Подойдя к ним, он спросил в чем дело и нужна ли им его помощь, на что один из них ответил что они прибыли на указанное место по сообщению оперативного дежурного о том, что в кафе идет драка. Но когда приехали, драка уже закончилась. При попытке задержать одного из участников драки, последний повредил форменное обмундирование работника ОВД по г.ФИО14 и нанес удар по плечу ФИО6 Расула. Других подробностей произошедшего ему не известно. К тому времени, когда он подъехал, молодой парень, который порвал одежду ФИО7 и нанес удар по Расулу, уже никакого сопротивления не оказывал, а просто стоял и выражался в адрес ФИО7 и ФИО6 нецензурной бранью. На замечания последний тот парень не реагировал, после чего он был доставлен в ОВД по г.ФИО14. На следующий день ему стало известно, что парня, который в его присутствии оскорблял ФИО7 и ФИО6, звали Дибиров А.М..

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО18 показал, что 28 февраля по Дата обезличена года он работал по факту совершения кражи золотых изделий в магазине «Раймаг», на ... он возвращался поздно ночью с работы домой, примерно в 01 час ночи, проезжая по ..., перед банкетным залом «Империал», он заметил молодых ребят, которые конфликтовали между собой. В это же время туда подъехали две мобильные группы ОВД по г.ФИО14, на спец. автомашинах. Он в свою очередь остановился на противоположной стороне улицы и, выйдя с автомашины начал переходить улицу. В это время, он увидел, как сотрудник ОВД по г.ФИО14, подошел сзади к одному из дерущихся ребят, и схватил его, не давая возможности драться. Как выяснилось позже, данного парня звали Дибиров А.М.. В это же время, к ним подошел и ФИО6 Расул. При этом, парень, которого ФИО7 схватил сзади, схватил ФИО7 за форменное обмундирование, и резко потянув на себя, порвал его, после этого, он, освободившись от захвата ФИО7, тут же нанес удар по ФИО6 Расулу и попал ему в область плеча. После этого, Дибиров А.М. повернувшись к сотрудникам милиции, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. ФИО7 и ФИО6 представившись сотрудниками милиции, потребовали прекратить выражаться в их адрес нецензурной бранью и не нарушать общественный прядок. Но, несмотря на это, Дибиров А.М. продолжал оскорблять ФИО6 и ФИО7, говоря в их адрес: «пошли Вы на х…й, менты поганые, черти, я Вас и Ваши ментовские погоны еб…л, суки поганые». Но более Дибиров А.М. физической силы в отношении сотрудников не применял. При этом свидетелями всего происходящего стали, проезжавшие мимо водители, которые остановились увидев их, а так же работница кафе «Империал». Так как Дибиров А.М. А. не реагировал на замечания и продолжал оскорблять, он был доставлен в ОВД по г.ФИО14 и в отношении него был собран материал.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО19 показала, что с ноября 2009 года она работает в ресторане «Империал» расположенном на ... ... официанткой, в ее обязанности входит обслуживание посетителей ресторана, прием заказов от посетителей и тому подобное. Дата обезличена года, примерно в 01 час 30 минут ресторан еще работал, в кабинках и в общем зале сидели посетители, при этом в общем зале за одним столом сидели посетители, четверо молодых ребят. В это время, то есть примерно в 01 час 30 минут в ресторан вошли 2 или З молодых ребят, которые и ранее несколько раз приходили к ним. Они сели в общем зале за стол расположенный у входной двери и заказали по бокалу пива. Через некоторое время после этого один из этих ребят вышел с ресторана и больше не приезжал, а двое остались и продолжили пить пиво. В общей сложности эти ребята выпили по 2 или З бокала пива. В одно время между сидящими в общем зале ребятами произошел инцидент, а именно, один из парней сидящих за столом у входной двери подошел к столу ребят, которые пришли ранее и стал выражать свое недовольство тому, что они громко разговаривают, на это ребята стали также выражать свое недовольство тем, что им делают замечание. А в это время один из парней который сидел за столом у входной двери, подошел стойки бара и заказывал себе пиво. Тем временем разговор между парнем, который высказывал возмущение и ребятами с другого стола перешел в ссору, после чего они все вышли с общего зала и стали разговаривать у дверей туалета при входе в помещение ресторана с улицы. Немного поговорив, они пожали по рукам и возвращались на свои места. В это время, парень стоявший у стойки увидев, что его товарищ с ребятами вышел из зала, направился за ними. Когда он выходил из зала, он толкнул одну створку двери и задел одного из парней, который уже вместе с остальными ребятами заходил в зал, за это тот парень, которого задела створка двери, стал выяснять отношения с тем парнем, который выходил из зала. Выясняя отношения, они вышли на улицу и стали драться. В драку также вмешались и другие ребята из зала, а парень, который сидел за столом у двери вернулся в зал и сел на свое место. Она стала переживать за то, что их посетители устроили драку и, подойдя к входным дверям стала наблюдать за происходящим. На улице тот парень, который выходил из зала последним, как ей стало известно его имя Асхат, дрался с четырьмя ребятами. При этом они его пытались успокоить, но он вел себя агрессивно и нападал на них, за что они его били кулаками по лицу и другим частям тела Она обратила внимание, что у Асхата на лице появился синяк Она периодически отходила от входных дверей и заходила в зал, потом вновь возвращалась и наблюдала за происходящим, когда она в очередной раз вернулась к входным дверям и посмотрела на улицу, то увидела, что дерущихся ребят уже на улице не было, а Асхат стоял перед двумя сотрудниками милиции в форменном обмундировании. Чуть подальше от них стояли две милицейские автомашины. Она, увидев сотрудников милиции, также вышла с кафе и подошла к ним поближе. Асхат нервно что-то объяснял сотрудникам милиции и кричал на них. После этого, он, не успокаиваясь, стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, оскорбляя и высказывая в их адрес массу сквернословий. Ей стало неудобно это все слышать, и она зашла обратно во внутрь кафе. А Асхата забрали сотрудники милиции.

Письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Справкой, согласно которой сержант милиции ФИО6 состоит в должности милиционера роты ППС с Дата обезличена года по настоящее время. л.д.123);

Справкой, согласно которой младший сержант милиции ФИО7 состоит в должности милиционера роты ППС с Дата обезличена года по настоящее время. л.д.124);

Расстановкой сил и средств личного состава ОВД по г. ФИО14 на Дата обезличена года с 20 часов до 08 часов. л.д.120);

Должностными инструкциями милиционеров роты ППС ОВД по г. ФИО14. л.д.121-122).

Постовой ведомостью расстановки личного состава ОВД по г.ФИО14 на Дата обезличенаг. л.д.41).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Дибиров А.М. по эпизоду в отношении ФИО6 и ФИО7 квалифицированы и ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, совершенное при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 01 час 30 минут, находясь на ..., г.ФИО14, перед зданием ресторана «Империал», будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказывая свое недовольство требованиям находящимся при исполнении своих должностных обязанностей милиционеров роты патрульно-постовой службы милиции ОВД г.ФИО14, то есть представителей власти, сержанта милиции ФИО6 и младшего сержанта милиции ФИО7, прибывших по сообщению оперативного дежурного ОВД по г.ФИО14 о драке перед рестораном «Империал», вести себя подобающим образом и сесть в дежурную машину для того, чтобы проехать в дежурную часть ОВД по г.ФИО14, осознавая, что перед ним представитель власти при исполнении им своих должностных обязанностей, умышлено с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, выражаясь в адрес сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7 нецензурной бранью, схватил ФИО7 за ворот форменной куртки и, дернув на себя, сорвал пуговицы, молнии и накладной карман. После чего, продолжая свой умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанес один удар рукой в область левого плеча ФИО6, причинив ему тем самым кровоподтек левого плеча, который по степени тяжести не влечет вред здоровью и квалифицируется как побои.

Суд считает, что в действиях Дибиров А.М. нет признаков преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ по следующим основаниям:

В действиях Дибиров А.М. нет признаков субъективной стороны преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный должен осознавать, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Между тем, из показаний подсудимого Дибиров А.М. и потерпевших – сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7 видно, что последние подошли к Дибиров А.М., когда он дрался, и схватили его сзади, вырываясь с этого захвата Дибиров А.М. порвал форменную одежду одному из сотрудников милиции и одновременно, разворачиваясь, нанес удар рукой по плечу другого сотрудника. Согласно показаниям подсудимого он не видел, как к нему подошли сотрудники милиции, и полагал, что его схватили тем парни, с которыми он конфликтовал, и которые не являются сотрудниками милиции, а когда увидел сотрудником милиции, то тут же успокоился и более не стал лезть в драку. Но после этого, разозлившись на сотрудников милиции, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Из показаний потерпевших следует, что Дибиров А.М. не заметил как они подошли к нему перед тем, как схватить его сзади, а повернувшись лицом к ним и увидев их подсудимый успокоился и не дрался, и только после этого потерпевшие представились сотрудниками милиции и попросили Дибиров А.М. проехать вместе с ними в ОВД по г.ФИО14, на что подсудимый начал выражаться в их адрес нецензурной бранью.

Таким образом, материалами дела бесспорно доказано и судом установлено, что когда подсудимый порвал форменную одежду одного из сотрудников милиции и ударил по плечу другого он не осознавал, что применяет насилие именно к представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а когда увидел сотрудников милиции, то сразу же успокоился и не применял в отношении них насилие. Целью подсудимого было вырваться от захвата, который как он полагал, в отношении него применили гражданские лица, с которыми он дрался перед зданием кафе «Империал». Но после этого Дибиров А.М. осознавая, что перед ним представители власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, начал публично оскорблять их, выражаясь в их адрес нецензурной бранью.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Дибиров А.М. не имел умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, но в его действиях есть все признаки преступления предусмотренного ст.319 УК РФ.

Названные выше и исследованные в суде доказательства, дают суду основания признать доказанной вину Дибиров А.М. в совершении действий, указанных в описательной части приговора. Эти его действия суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Дибиров А.М. во время испытательного срока совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Дибиров А.М. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, потерпевшие к нему претензий не имеют.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Дибиров А.М., судом не установлено.

Суд исключает указанный в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дибиров А.М. рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет судимость за преступление, осуждение за которое признано условным, а в соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которое признавалось условным.

Дибиров А.М. осужден приговором ФИО14о городского суда от Дата обезличена года по ч.1 ст.111 и ч.1 ст.222 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, в период которого совершил умышленные преступления небольшой тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, за которые Дибиров А.М. осужден приговором суда от Дата обезличенаг. и преступлений, совершенных в период испытательного срока, указанные выше данные о личности подсудимого, отсутствие в материалах дела сведений о нарушении Дибиров А.М. обязанностей, возложенных на него приговором суда от Дата обезличенаг., суд находит возможным сохранить условное осуждение Дибиров А.М. приговором ФИО14о городского суда от Дата обезличенаг., и с учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление Дибиров А.М. возможно без изоляции его от общества путем назначение ему наказания в виде исправительных работ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дибиров А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ – по эпизоду публичного оскорбления представителя власти – капитана милиции ФИО8 в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст.319 УК РФ – по эпизоду публичного оскорбления представителя власти – сержанта милиции ФИО6 и младшего сержанта милиции ФИО7 - в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Дибиров А.М. окончательно наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Дибиров А.М. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Наказание в виде условного осуждения Дибиров А.М. к лишению свободы, назначенное ему приговором ФИО14о городского суда от Дата обезличена года по ч.1 ст.111 и ч.1 ст.222 УК РФ сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Дибиров А.М. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Дибиров А.М. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: форменную куртку потерпевшего ФИО7 по вступлению приговора в законную силу, возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р. Омаров

Отпечатано в совещательной комнате.