Незаконное хранение наркотического вещества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2010 года г. Буйнакск

Буйнакский городской Федеральный суд РД в составе:

Председательствующего судьи: Омарова А.Р.

С участием помощника прокурора г. Буйнакска Мирзалиева О.А.

Подсудимого: Сурхаев Г.С.

Защитника: адвоката Омаровой Н.М. удостоверение № 877 от 16.11.2008г.

При секретаре: Манатовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сурхаев Г.С., Дата обезличена, уроженца ... района, проживающего по адресу ... района, гражданина Российской Федерации, женатого, не работающего, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ:

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена на посту КМП-1 расположенный в ..., в ходе досмотра автомашины под управлением Сурхаев Г.С. в козырькенад водительским сидением и в подлокотнике «Бар» между передними сиденьями было обнаружено три газетных свертка, внутри которых находилось, наркотическое средство «Марихуана» весом 8,56грамма, что образует крупный размер.

Указанными действиями Сурхаев Г.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В суде Сурхаев Г.С. заявил, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен. Ходатайствует о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и известны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель заявил, что с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы сроком до трех лет.

Суд считает, что нет препятствий для применения особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении Сурхаев Г.С. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Вина Сурхаев Г.С. по предъявленному ему обвинению подтверждается также следующими доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования:

- протоколом допроса в качестве подозреваемого Сурхаев Г.С. л.д. 84-86/;

- протоколом допроса в качестве свидетеля ФИО5л.д. 46-48/;

- протоколом допроса в качестве свидетеля ФИО6л.д. 49-51/;

- протоколом допроса в качестве свидетеля ФИО7л.д. 59-60/;

- протоколом допроса в качестве свидетеля ФИО8л.д. 61-62/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.л.д. 40-41/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.л.д.52/;

- актом осмотра места происшествия А/М ВАЗ 2107 за гос.номером Е931УК 05 РУС л.д. 5-12/;

- протоколом изъятия смывов у Сурхаев Г.С. л.д.13-14/.

Таким образом, исследованные доказательства достаточны для вывода о том, что Сурхаев Г.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Эти действия Сурхаев Г.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении Сурхаев Г.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства при назначении наказания.

Сурхаев Г.С. преступление совершил впервые, в содеянном признался, раскаялся, это деяние относится к преступлению средней тяжести, с учетом этих обстоятельств суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества и находит возможным, на основании ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сурхаев Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Сурхаев Г.С. наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением и исправлением осужденного Сурхаев Г.С. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Кизилюртовского района.

Сурхаев Г.С. не менять место своего жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения Сурхаев Г.С. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство «Марихуана» 8,56грамм уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: А.Р.Омаров