ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Буйнакский городской Федеральный суд РД в составе:
Председательствующего судьи: Омарова А.Р.
С участием помощника прокурора г. Буйнакска Баталова Н.Б.
Подсудимого: Аминов Р.Г.
Защитника: адвоката Магомедовой Х.К. удостоверение № 602 от 14.06.2006г.
При секретаре: Манатовой Д.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Аминов Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... РД ... Номер обезличен «а», гражданина Российской Федерации, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ:
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 30 минут находясь по адресу ... ..., возле городской поликлиники, высказывая свое недовольство законным требованияммилиционера ППС ОВД по ... старшины милиции ФИО5, который в составе мобильной грцппыНомер обезличен в соответствии с приказом начальника ОВД по ... от Дата обезличенаг. Номер обезличен по СКПО-9 и распределению сотрудников ОВД по ... от 1Дата обезличенаг., заступил на дежурство по по ... и находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не нарушать общественный порядок выразившееся в драке, осознавая что перед ним находится представитель власти при исполнении им своих служебных обязанностей, учинил драку с последним. В ходе драки, Аминов Р.Г. нанес удары руками и ногой по голове ФИО5 В результате нанесенных ударов, ФИО5причинены повреждения в виде кровоподтеков вокруг правого глаза и нижней губы, квалифицируемые как побои.
Указанными действиями Аминов Р.Г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.
В суде Аминов Р.Г. заявил, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен. Ходатайствует о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и известны.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель заявил, что с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы сроком до пяти лет.
Суд считает, что нет препятствий для применения особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении Аминов Р.Г. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
Вина Аминов Р.Г. по предъявленному ему обвинению подтверждается также следующими доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования:
- протоколом допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Аминов Р.Г. л.д. 25-28,65-68/;
- протоколом допроса в качестве потерпевшего ФИО5л.д. 31-34/;
- протоколом допроса в качестве свидетеля ФИО6л.д. 49-52/;
- протоколом допроса в качестве свидетеля ФИО7л.д. 78-81/;
- протоколом допроса в качестве свидетеля ФИО8л.д. 90-93/;
- рапорта милиционера роты ППС ОВД по ... ФИО6/л.д. 4/;
- рапорта милиционера роты ППС ОВД по ... ФИО7/л.д. 5/;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.л.д. 85/;
- справка Номер обезличен о выписке из приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг.л.д.53/;
- должностные инструкции милиционера роты ППС ОВД по ... л.д.55/;
- расстановка сил и средств МОБ ОВД по ... на Дата обезличенаг. л.д.37/.
Таким образом, доказательства приведенные в обвинительном заключении достаточны для вывода о том, что Аминов Р.Г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей. Эти действия Аминов Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ.
При определении Аминов Р.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства при назначении наказания.
Аминов Р.Г. преступление совершил впервые, примирился с потерпевшим, в содеянном признался, раскаялся, это деяние относится к преступлению средней тяжести, с учетом этих обстоятельств суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аминов Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч)руб.
Меру пресечения Аминов Р.Г. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: А.Р.Омаров