ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Буйнакск «02» апреля 2010г.
Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Омаров А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакск Батталова Н.Б.,
подсудимых Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х.,
защитника Исагаджиевой З.Ш.,
представившей удостоверение №913 от 25.12.2008г. и ордер №160 от 02.04.2010г.,
при секретаре Манатовой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Османов М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., проживающего по адресу: ..., дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и
Шамсутдинов Ш.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., проживающего по адресу: ..., дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Османов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 16 часов, на пересечении улиц И.Шамиля и Султана, ... Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х. договорились о совместном приобретении наркотического средства – «гашиш», для чего последний передал Османов М.А. 1000 рублей за 2 грамма указанного наркотического средства.
Примерно в 19 часов того же дня Османов М.А. при неустановленных обстоятельствах встретился со своим знакомым – сбытчиком наркотических средств, личность которого предварительным следствием неустановленна, и приобрел у него за 3500 рублей наркотическое средство – «гашиш» в количестве не менее 6,7 грамма.
В 19 часов 15 минут на Заводском переулке ... Османов М.А. встретился с Шамсутдинов Ш.Х. и передал ему часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть оставил у себя для личного потребления.
В 19 часов 25 минут, при проведении сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», был произведен личный досмотр Османов М.А., в ходе которого в правом кармане брюк обнаружено и изъято наркотическое средство – «гашиш» в количестве 2,2 грамма.
В 19 часов 53 минуты в ходе производства личного досмотра Шамсутдинов Ш.Х. в правом кармане брюк было обнаружено наркотическое средство – «гашиш» в количестве 2,2 грамма.
В 20 часов 25 минут в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2114, за государственными номерами К 092 КТ, принадлежащей Османов М.А. на кожухе руля было обнаружено наркотическое средство – «гашиш» в количестве 2,3 грамма.
Шамсутдинов Ш.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 16 часов, на пересечении улиц И.Шамиля и Султана, ... Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х. договорились о совместном приобретении наркотического средства – «гашиш», для чего последний передал Османов М.А. 1000 рублей за 2 грамма указанного наркотического средства.
В 19 часов 15 минут на Заводском переулке ... Османов М.А. встретился с Шамсутдинов Ш.Х. и передал ему часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть оставил у себя для личного потребления.
В 19 часов 53 минуты в ходе производства личного досмотра Шамсутдинов Ш.Х. в правом кармане брюк было обнаружено наркотическое средство – «гашиш» в количестве 2,2 грамма.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. л.д.169-170, 171-172).
В начале судебного заседания подсудимые Османов М.А. И Шамсутдинов Ш.Х. поддержали ранее заявленные ходатайства и показали, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они полностью согласны, виновными себя признают полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х. пояснили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно после проведенной консультации со своим защитником Исагаджиевой З.Ш., и они осознают характер и последствия этого ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... Батталов Н.Б. в суде заявил, что с постановлением приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства он согласен.
Потерпевших по настоящему уголовному делу нет. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до трех лет.
С учетом вышеизложенного суд считает, что нет препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного выше суд квалифицирует действия Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х., указанные в описательной части приговора по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Османов М.А. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим вирусным гепатитом «С». Шамсутдинов Ш.Х. также свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х., является наличие на их иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х., судом не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х. возможно без изоляции их от общества, путём назначения им наказания в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить им наказание:
Османов М.А. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Шамсутдинов Ш.Х. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным Османов М.А. с испытательным сроком 2 (два) года, Шамсутдинов Ш.Х. с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которых они своим поведением должны доказать своё исправление.
Возложить на Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
Контроль за поведением осужденных возложить на ГУ УИИ РФ Номер обезличен по РД.
Меру пресечения в отношении Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – «гашиш» в количестве 2,2, 2,3, 2,2 грамм, ватные тампоны со смывами с пальцев рук и срезы ногтей Османов М.А. и Шамсутдинов Ш.Х. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Р. Омаров
Отпечатано в совещательной комнате.