Сокрытие денежных средств предприятия, уклонение от налогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Буйнакск

Буйнакский городской Федеральный суд РД в составе:

Председательствующего судьи: Омарова А.Р.

С участием заместителя прокурора г. Буйнакска Абдуллаева А.П.

Подсудимого: Гаджиев А.С.

Защитника: адвоката Исаевой З.И. удостоверение № 245 от 15.06.2003г.

При секретаре: Манатовой Д.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гаджиев А.С., 06.10. 1953 года рождения, уроженца ... РД, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., гражданина Российской Федерации, женатого, работающего директором МУ «Буйнакский зеленхоз», ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ:

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия установлено, что Гаджиев А.С. работая с Дата обезличенаг. директором МУ «Буйнакский зеленхоз» ... за период Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. сокрыл денежные средства организации в крупном размере, за счет которых в порядке предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам совершенное руководителем организации, при следующих обстоятельствах: зная о непогашенной задолженности предприятия по налогам и сборам на период Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. за предприятием МУ «Буйнакский зеленхоз» образовалось задолженность по налогам и сборам на сумму 2 515 814 рублей, для взыскания которой МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД выставлены инкассовые поручения об уплате налогов и сборов в частности:

на расчетный счет ООО «Дагэнергобанк» Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 72 193 рублей; Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 180 877 рублей; Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 474 329 рублей; Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 167 678 рублей,

на расчетный счет ОАО АКБ «Эльбин» Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 1 603 рублей; Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 224567 рублей,

на расчетный счет ООО КБ «Кредо-финанс» Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличенаг на сумму 150 830 рублей

всего на общую сумму 1 272 077 рублей.

Директором МУ «Буйнакский зеленхоз» Гаджиев А.С. с целью, неисполнения требований налогового органа и отвлечения денежных средств на иные цели, по банковским чекам за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. получены и оприходованы в кассу предприятия МУ «Буйнакский зеленхоз» с расчетного счета МУ «Буйнакский зеленхоз» в ООО «Дагэнергобанк», ОАО АКБ «Эльбин», ООО КБ «Кредо-финанс» денежные средства в сумме 8 309 091 рублей, из которых 8 279 391 рублей для выдачи заработной платы и выплаты социального характера и 29 700 рублей на пенсии пособия и страховые взносы и на другие цели предприятия 2 515 814 рублей. Таким образом, Гаджиев А.С. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. сокрыл денежные средства руководимого им предприятия в сумме 2 515 814 рублей, которые обязан был направить на погашение имеющейся задолженности по налогам и сборам.

Указанными действиями Гаджиев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 199-2 УК РФ сокрыл денежные средства указанного предприятия за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере.

В суде Гаджиев А.С. заявил, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен. Ходатайствует о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и известны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель заявил, что с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Санкция ст. 199-2 УК РФ предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы сроком до пяти лет.

Суд считает, что нет препятствий для применения особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении Гаджиев А.С. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 199-2 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Гаджиев А.С. сокрыл денежные средства организации в крупном размере, за счет которых в порядке предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации. Эти действия Гаджиев А.С. суд квалифицирует по ст. 199-2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с этим суд находит, признать за МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

При определении Гаджиев А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства при назначении наказания.

Гаджиев А.С. в содеянном признался, раскаялся, это деяние относится к преступлению средней тяжести, с учетом этих обстоятельств суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджиев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаджиев А.С. наказание считать условным и установить испытательный срок два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением и исправлением осужденного Гаджиев А.С. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ....

Гаджиев А.С. не менять место своего жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения Гаджиев А.С. «подписку о невыезде» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства банковские чеки и расходные кассовые ордера МУ «Буйнакский зеленхоз» вернуть по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: А.Р.Омаров