ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Буйнакск «4» февраля 2010г.
Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Омаров А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакска Батдалова М.Б.,
подсудимого Магомедов А.М.,
защитника Магомедовой Х.К.,
представившей удостоверение №602 от 14.06.2006г. и ордер №25 от 28.01.2010г.,
при секретаре Манатовой Д.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Магомедов А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедов А.М. по неосторожности причинил смерть ФИО6 при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 17 часов, во дворе дачного участка по адресу: ..., ..., Номер обезличен Магомедов А.М. из гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-18М 12-го калибра, проявляя преступную небрежность, не убедившись, что в направлении его выстрела могут находиться люди, произвел выстрел в сидевшую на дереве сороку патроном, снаряженным пулей, в результате чего причинил находившемуся за кустами вне пределов видимости для него на своем садовом участке по адресу: ..., ..., Номер обезличен ФИО6 огнестрельное ранение слева по подмышечной линии на уровне 9 ребра с повреждением внутренних органов, 1-2 позвонков и 11 ребра справа в подмышечной линии в результате чего ФИО6 скончался на месте.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Магомедов А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В начале судебного заседания подсудимый Магомедов А.М. поддержал ранее заявленное ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом Магомедов А.М. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведенной консультации со своим защитником ФИО3, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... Батдалов М.Б. в суде заявил, что с постановлением приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства он согласен.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседания показала, что на рассмотрение дела в порядке особого производства она согласна, подсудимого не прощает и просит назначить ему наказание по всей строгости закона. Санкция ч.1 ст.109 УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до двух лет.
С учетом вышеизложенного суд считает, что нет препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Магомедов А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного выше суд квалифицирует действия Магомедов А.М., указанные в описательной части приговора по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Магомедов А.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, потерпевшая его не простила. Вместе с тем суд учитывает, что Магомедов А.М. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Магомедов А.М., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд считает, с учетом мнения потерпевшей, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, превентивной цели наказания, предусмотренной п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомедов А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказание в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Магомедов А.М. исчислять с 4-го декабря 2009 года.
Меру пресечения в отношении Магомедов А.М. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства – одежду ФИО6, а именно: брюки из плотной ткани коричневого цвета спортивного типа на резинке в поясничной части; рубашку из плотной шерстяной ткани, черного цвета с прямоугольными узорами желтого цвета; майку из тонкой трикотажной ткани, серого цвета без рукавов и кальсоны из плотной трикотажной ткани черного цвета на резинке, по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО5, а охотничье ружье ИЖ-18М с номером на подствольном крюке В 35037, с номером на цевье Х32478, с номером на подушке короба Е 54215, хранящееся в дежурной части ОВД по ... по вступлению приговора в законную силу сдать в ХОЗО МВД РД для последующего уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Магомедов А.М.., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.Р. Омаров.
Отпечатано в совещательной комнате.