Хищение путем обмана



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Буйнакск «16» июня 2010г.

Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Нурмагомедов Б.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакска Батдалова М.Б.,

подсудимой Магомедовой П.Н.,

защитника Исагаджиевой З.Ш.,

представившего удостоверение №913 от 25.12.2008г. и ордер №235 от 17.05.2010г.,

при секретаре Амировой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Магомедова П.Н., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедова П.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Магомедова П.Н. в начале февраля 2005 года, в ... с целью хищения чужого имущества вошла в доверие к А.А.М. и путем обмана, пообещав А.А.М. оформить пенсию по инвалидности, взяла у последней 1500 рублей, которые растратила на свои нужды.

Она же, Магомедова П.Н. в конце февраля 2005 года в ..., с целью хищения чужого имущества, вошла в доверие к К.З., путем обмана заселила последнюю в не принадлежащую ей в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... как в свою собственную и взяла у К.З. 6000 рублей в качестве предоплаты за ее проживание в указанной квартире, которые растратила на свои нужды, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

Допрошенная в суде подсудимая Магомедова П.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью и показала, что примерно в начале февраля 2005г. она со своей знакомой И.Н.А. для реализации имевшегося у них товара поехали в ... к знакомой И.Н.А. по имени А.А.М.. В ходе разговора с последней она пообещала ей сделать пенсию и в этих целях она взяла у А.А.М. 1500 рублей. Сделать пенсию она не смогла, деньги растратила на свои нужды. В настоящее время она эти деньги А.А.М. вернула.

В конце февраля 2005г. во время прохождения лечения в туберкулезной больнице ... познакомилась с медсестрой этой больницы Н.П.Я.., последняя свела ее с К.И.Н. с которой она договорилась о том, что будет снимать ... по ..., ... за 1 000 рублей в месяц, и что она сделает предоплату за шесть месяцев. Так как она должна была поехать на соболезнование в ..., попросила свою знакомую А.П. передать 6 000 и кухонный набор К.И.Н. И насколько ей известно А.П. это сделала. В последующем ей пришлось ехать в ... в связи с чем она сдала квартиру своей знакомой К.З., последняя ей сразу же передала 6000 рублей. При этом она К.З. сказала, что эта квартира ее. По приезду из ... она встретила К.З. и последняя попросила ее вернуть деньги, так как квартира ей не принадлежит. В настоящий момент она возместила К.З. ущерб полностью. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимой Магомедова П.Н. по эпизоду мошенничества в отношении А.А.М. подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

Признательными показаниями подсудимой Магомедова П.Н., данными ею в ходе судебного заседания.

Помимо этого допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей А.А.М., чьи показания с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде, показала, что примерно в начале февраля 2005 года к ней домой пришли знакомая И.Н.А. и ранее незнакомая Магомедова П.Н.. И.Н.А. сказала, что Магомедова П.Н. может сделать пенсию, и сказала, чтобы они договаривались сами. Они с Магомедова П.Н. договорились, что Магомедова П.Н. будет помогать ей делать пенсию за 10000 рублей, и она сразу дала Магомедова П.Н. 1500 рублей. И.Н.А. в это время сидела рядом, слышала разговор и видела, как она давала деньги Магомедова П.Н. В последующем Магомедова П.Н. ни раз была у нее дома, и каждый раз говорила, что уже делает пенсию, но так ее и не сделала. А после того как она побывала по адресу: ..., ..., ..., ... оставленном Магомедова П.Н. как ее место жительство и узнала, что Магомедова П.Н. там не проживает, последняя перестала к ней приходить. В настоящее время ей ущерб полностью возмещен, претензий к подсудимой она не имеет.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля И.Н.А., чьи показания с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде показала, что где-то в середине февраля 2005 года к ней домой пришла ее подружка из ... по имени А.А.М., и сказала ей, что слышала, что ее знакомая Магомедова П.Н. может делать пенсию, и попросила, чтобы она приехала вместе с Магомедова П.Н. к ней домой в ... .... Через несколько дней к ней домой пришла Магомедова П.Н., и они поехали к А.А.М. По приезду она сказала, чтобы А.А.М. и Магомедова П.Н. договорились сами, о чем они разговаривали, она не слышала. Через две недели после этого А.А.М. приходила к ней и говорила, что Магомедова П.Н. обманывает ее, и просила, чтобы она передала Магомедова П.Н., чтобы та вернула деньги.

Письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Заявлением А.А.М. на имя начальника Буйнакского ГОВД, в котором она просит принять меры в отношении Магомедова П.Н. л.д.7).

Виновность подсудимой Магомедова П.Н. по эпизоду мошенничества в отношении К.З. подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

Признательными показаниями подсудимой Магомедова П.Н., данными ею в ходе судебного заседания.

Помимо этого допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей К.З., чьи показания с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде, показала, что примерно Дата обезличенаг. к ней на работу в пивной бар пришли ранее знакомые А.П.А. П. и Магомедова П.Н. П., последняя сказала, что уезжает на три года в ... и что хочет сдать свою квартиру хорошим людям. В этот же день вечером она посмотрела квартиру расположенную по ..., ..., ... ей квартира понравилась и она согласилась снимать эту квартиру за 1000 рублей в месяц. На следующий день она передала 6000 рублей, в качестве предоплаты Магомедова П.Н. Она планировала сделать в этой квартире ремонт и первым делом поменяла замок. Через несколько дней, когда она пошла в эту квартиру, то обнаружила, что замок кто-то вновь сменил, а от соседей узнала, что это сделала К.И.Н. В последующем от К.И.Н. ей стало известно, что указанная квартира не принадлежит Магомедова П.Н. П. и что К.И.Н. сама ищет Магомедова П.Н. П., так как она задолжала ей 4 000 рублей за аренду квартиры. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимой она не имеет.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля Н.П.Я. показала, что она работает во втором отделении туберкулезной больнице .... На работе она познакомилась с Магомедова П.Н., которая проходила там лечение. Патимат постоянно просила ее найти ей квартиру. Когда она находилась дома у своей мамы, последняя сказала ей что имеется продажная квартира. После этого она свела Магомедова П.Н. со своей мамой, что случилось в последующем ей не известно.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля К.И.Н., чьи показания с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде, показала, что ее троюродная сестра И., проживающая в ..., оставила ей ключи от принадлежащей ей квартиры по адресу: ..., ..., ..., ... и попросила найти подходящих квартирантов. Примерно в конце декабря 2004г. ее дочь познакомила с Магомедова П.Н., с которой она договорилась сдать квартиру в аренду. Магомедова П.Н. сказала, что принесет деньги за два месяца через два дня, но так этого и не сделала. Примерно в конце февраля 2005г. она пошла на арендованную квартиру, застала Магомедова П.Н. и последняя извинилась, что не принесла деньги, сказала, что лечилась в ... и пообещала в этот же день в 20ч. принесет деньги, но этого не сделала. После этого она не раз ходила по указанному адресу, но Магомедова П.Н. дома не было, а где-то в конце февраля она обнаружила, что замок кто-то сменил, а в последующем ей стало известно, что Магомедова П.Н. сдала квартиру женщине по имени К.З..

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля А.П.А., чьи показания с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде, показала, что ее знакомая Магомедова П.Н. в декабре 2004 года, когда пришла к ней в гости, сказала, что взяла ... ..., ... под выкуп, и сказала, что за шесть месяцев она должна заплатить за квартиру, а потом ее выкупит. Магомедова П.Н. собиралась поехать в ... за кухонной утварью, и сказала ей, что хочет сдать эту квартиру квартирантам. В середине февраля 2005г. они зашли в пивной бар к знакомой К.З. и последняя согласилась взять квартиру в аренду. Квартиру К.З. показывала она, К.З. квартира понравилась и она сказала, что бы Магомедова П.Н. на следующий день пришла к ней с ключами. Что было после этого она, не знает. По прошествию некоторого времени она, К.З. и Магомедова П.Н. встретились в ... где Магомедова П.Н. пообещала вернуть К.З. деньги. Магомедова П.Н. ей давала кухонный набор, чтобы она в день Валентина подарила К.И.Н., и попросила сказать, что занесет деньги за квартиру через три дня, и больше ничего Магомедова П.Н. для передачи К.И.Н. ей давала.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля М.Г.Д., чьи показания с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде, показала, что у ее отца в ... ... ..., ..., она за этой квартирой смотреть не может, так как живет в ..., а поэтому передала ключи от квартиры своей сестре К.И.Н. и разрешила последней сдать эту квартиру в аренду какой-то женщине. А через некоторое время К.И.Н. к ней позвонила и сказала, что замок в квартире сменили, и что она хочет обратиться к участковому. Более ей ничего не известно.

Письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Заявлением К.З. на имя начальника Буйнакского ГОВД, в котором она просит принять меры в отношении Магомедова П.Н. л.д.2).

Названные выше и исследованные в суде доказательства, в совокупности с признательными показаниями подсудимой, дают суду основания признать доказанной вину Магомедова П.Н. в совершении действий, указанных в описательной части приговора. Эти ее действия суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Магомедова П.Н. совершила преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Магомедова П.Н. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по последнему месту жительства характеризуется положительно, болеет туберкулезом, ущерб потерпевшим возместила, и они к ней претензий не имеют.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Магомедова П.Н., судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление Магомедова П.Н. возможно без изоляции ее от общества, путём назначения ей наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова П.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Магомедова П.Н. окончательно 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Магомедова П.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на Магомедова П.Н. обязанность, в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Магомедова П.Н. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Магомедова П.Н. из-под стражи в зале суда, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.З. Нурмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.