ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Буйнакск «18» августа 2010г.
Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Буйнакска: Расулова К.М.
адвоката: Газиева Г.Н., ордер №12 от 18.08.2010г
подсудимого: Магомедова С.М.
при секретаре: Шиллаевой Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедова Сайпутдина Мухумаевичаё, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г.ФИО3, проживающего по ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедов С.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что Дата обезличенаг. примерно в 15 часов в ... ФИО3 района встретился с неустановленным лицом по имени Магомед, у которого приобрел за 3500руб. наркотическое средство «героин» в количестве не менее 1,4 грамма. В этот же день при проведении сотрудниками МРО УФСКН РФ по РД оперативно-профилактических мероприятий на КЗП расположенного по ... г.ФИО3 была остановлена автомашина ВАЗ-21099 за ... РУС такси. В данной автомашине находились ФИО4 и ФИО5 с признаками наркотического опьянения. В 16 часов 10 минут того же дня в административном здании ФИО3 МРО УФСКН РФ по РД ФИО4 был произведен личный досмотр в ходе которого в правом кармане куртки, находящейся на нем был обнаружен целлофановый сверток с наркотическим средством «героин» в количестве 1,4 грамм.
Указанные действия Магомедова С.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Магомедов С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения.
Суд, обсудив заявленное Магомедовым С.М. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Газиева Г.Н., заключение государственного обвинителя Расулова К.М., заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении Магомедова С.М. с применением особого порядка принятия решения, суд приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Магомедова С.М. по следующим основаниям.
В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Магомедова С.М. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает.
Подсудимым Магомедовым С.М. ходатайство о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником Газиевым Г.Н.
Государственный обвинитель Расулов К.М.. также заявил в суде о своем согласии с постановлением приговора в отношении Магомедовым С.М. в порядке особого производства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и другие конкретные обстоятельства дела.
Магомедов С.М. ранее был осужден ФИО3 городским судом Дата обезличенаг. по ст.ст.226 ч.3 п.»б», 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена
Суд учитывает, что преступление, совершенное Магомедовым С.М. относятся к категории средней тяжести, имеется рецидив преступлений. В соответствии с п.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции, соответствующей статьи.
Назначение наказания подсудимому следует произвести в соответствии с правилом ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений.
Также, необходимо учесть, что подсудимый Магомедов С.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно. А также суд принимает во внимание, что Магомедов С.М. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедова Сайпутдина Мухумаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.
Магомедову Сайпутдину Мухумаевичу изменить меру пресечения – подписку о невыезде с немедленным заключением под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство – наркотическое средство «героин» массой 1,4 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд ... в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить Магомедову С.М. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции.
Федеральный судья: Вагидов Н.А.
Отпечатано в совещательной
комнате.