ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Буйнакск «10» августа 2010г.
Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А.
с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г. Буйнакска: Батдалова М.Б.
адвоката: Газиева Г.Н., ордер №3 от 22.06.2010г
подсудимого: Гамзалаева Б.М.
при секретаре: Шиллаевой Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гамзалаева Батыра Магомедрасуловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по ..., ... «в» кВ.18 ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гамзалаев Б.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что примерно в конце 2009г. обнаружил в доме своего дяди скончавшегося от онкологической болезни 10 ампул сильнодействующего препарата «Трамал». Достоверно убедившись, что обнаруженный им препарат является сильнодействующим Гамзалаев присвоил их с целью дальнейшего сбыта. Имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего препарата «Трамал» Гамзалаев часть ампул в количестве пяти штук употребил сам, а оставшиеся пять ампул хранил у себя с целью дальнейшего сбыта. Дата обезличенаг. при проведении сотрудниками 4-го отдела ... оперативно-розыскного мероприятия, «проверочная закупка», в 16 часов 55 минут в ..., на ..., около администрации ... Гамзалаев незаконно сбыл условному покупателю пять ампул сильнодействующего препарата «Трамал», масса которых составила 5 грамм.
Указанные действия Гамзалаева Б.М. квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Гамзалаев Б.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения.
Суд, обсудив заявленное Гамзалаевым Б.М. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Газиева Г.Н., заключение государственного обвинителя Батдалова М.Б., заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении Гамзалаева Б.М. с применением особого порядка принятия решения, суд приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Гамзалаева Б.М. по следующим основаниям.
В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Гамзалаева Б.М. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает.
Подсудимым Гамзалаевым Б.М. ходатайство о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником Газиевым Г.Н.
Государственный обвинитель Батдалов М.Б. также заявил в суде о своем согласии с постановлением приговора в отношении Гамзалаева Б.М. в порядке особого производства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Гамзалаев Б.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно. А также суд принимает во внимание, что Гамзалаев Б.М. имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гамзалаева Батыра Магомедрасуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд ... в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить Гамзалаеву Б.М. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции.
Федеральный судья: Вагидов Н.А.
Отпечатано в совещательной
комнате.