Приобретение и хранение огнестрельного оружия.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Буйнакск «18» августа 2010г.

Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Буйнакска: Баталова М.Б.

адвоката: Исагаджиевой З.Ш., ордер №397 от 18.08.2010г

подсудимого: Насухова К.Х.

при секретаре: Шиллаевой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Насухова Камиля Хабибовича, Дата обезличенаг.рож.,уроженца и жителя ... РД, прож. По ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насухов К.Х. органами предварительного следствия обвиняется в том, что примерно в 14 часов 30 минут Дата обезличенаг. в жилище Насухова К.Х. по адресу ..., ..., ... ... по уголовному делу Номер обезличен был проведен обыск. В зальной комнате на стуле под одеялом обнаружен и изъят самодельный револьвер барабанного типа, который является огнестрельным оружием, пригоден для стрельбы патронами 5.6 м.м. данный револьвер Насухову К.Х. подарил его знакомый ФИО4 в 2005г. С этого времени Насухов К.Х. незаконно хранил данный револьвер у себя в жилище.

Указанные действия Насухова К.Х. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Насухов К.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения.

Суд, обсудив заявленное Насуховым К.Х. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Исагаджиевой З.Ш., заключение государственного обвинителя Батдалова М.Б., заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении Насухова с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Насухова по следующим основаниям.

В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Насухова в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает.

При назначении Насухову К.Х. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления. И с учетом данных обстоятельств, для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без штрафа.

Также, необходимо учесть, что подсудимый Насухов К.Х. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно. А также суд принимает во внимание, что Насухов К.Х. активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Насухову наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без штрафа, учитывая материально положение подсудимого.

В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насухова Камиля Хабибовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года и 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Насухову К.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения.

Возложить на Насухова К.Х. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Вещественное доказательство – самодельный револьвер, барабанного типа, патронами 5.6. м.м. по вступлении приговора в законную силу сдать в ХОЗО МВД РД.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд ... в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Разъяснить Насухову о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции.

Федеральный судья: Вагидов Н.А.

Отпечатано в совещательной

комнате.