ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Буйнакск «04» августа 2010г.
Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Буйнакска: Мирзалиева А.О.
адвоката: Асеева К.ЮБ., ордер №3 от 22.06.2010г
подсудимого: Рашидова А.И.
при секретаре: Шиллаевой Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличенаг.рож.,уроженца и жителя ... РД, прож. в ж/м «Западный», ... ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего в службе безопасности фирмы «АС» ..., женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рашидов А.И. органами предварительного следствия обвиняется в том, что примерно в 14 часов Дата обезличенаг. управляя автомашиной ВАЗ-217030 за ... РУС и двигаясь по ... ... со стороны средней школы Номер обезличен в сторону мясокомбината напротив дома Номер обезличен нарушил требования п.1.5 Правил дорожного движения (ПДД) согласно которой: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п. 10.1 ч.1 этих же ПДД, согласно которой: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», вследствие превышение скорости движения автомашины, которая составляла 50 км.ч., непринятие должных мер к снижению скорости и нарушение ПДД, установленных п.п.1.5, 10.1 совершил наезд на переходящего дорогу ФИО4, чем причинил последнему тяжкий вред здоровью.
Указанные действия Рашидова А.И. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ- нарушение лицом, управляющем автомобилем, трамваем либо другим механическим средством, правил дорожного движения, или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Рашидов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения.
Суд, обсудив заявленное Рашидовым А.И. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Асеева К.Ю., заключение государственного обвинителя Мирзалиева А.О., заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении Рашидова с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Рашидова А.И. по следующим основаниям.
В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Рашидова А.И. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает.
Из заявления потерпевшего ФИО4 видно, что подсудимого Рашидова А.И. он простил, с ним примирился, каких-либо претензий к последнему не имеет и причиненный вред подсудимым заглажен. В связи с плохим самочувствием в суд явиться не может, поэтому просит рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не имеет возражений.
При назначении Рашидову А.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления. И с учетом данных обстоятельств, для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что Рашидов А.И. ранее не судим. Суд также учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного. По месту жительства и работы Рашидов А.И. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, чистосердечно признал свою вину в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялся.
При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Рашидову А.И. наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рашидова Алима Ильясовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рашидову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения.
Возложить на Рашидова А.И. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд ... в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить Рашидову А.И. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции.
Федеральный судья: Вагидов Н.А