Сбыт имущества доюытого заведомо преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сгов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Буйнакск «25» марта 2010г.

Судья Буйнакского городского суда Вагидов Н.А., при секретаре Шиллаевой Д.М., с участием государственного обвинителя Мирзалиева А.О., подсудимого Исмаилова Исмаила Халидовича, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исмаилова Исмаила Халидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... РД, проживающего в м/р «Дружба», ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, ранее судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 умышленно сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена часов, находясь возле центральной больницы ... ФИО8 путем обмана, якобы для того, чтобы позвонить попросил у ФИО5 мобильный телефон фирмы «Нокия Номер обезличен» и не вернул его последнему. Примерно через час, увидев у ФИО5 другой мобильный телефон фирмы «Нокия Номер обезличен», ФИО8 в присутствии ФИО0 попросил и этот мобильный телефон для того, чтобы позвонить. После ФИО8, ФИО0 и ФИО5 М. катаясь по городу на автомашине ВАЗ-Номер обезличен зеленого цвета за ... РУС, принадлежащей и под управлением ФИО5 доехали до магазина «...», расположенного возле ... .... По приезду ФИО8 э.С. и ФИО0 вышли из автомашины и зашли в указанный магазин, а ФИО5 остался в автомашине. Находясь в магазине ФИО8 предложил ФИО0 продать мобильный телефон фирмы «Нокия Номер обезличен», на что последний дал свое согласие, будучи осведомленным и зная о принадлежности продаваемого им мобильного телефона ФИО5 и то, что он добыт преступным путем. ФИО8 и ФИО0 продали данный мобильный телефон продавцу этого магазина ФИО4 за 1500руб. На вырученные денежные средства ФИО8 и ФИО0 в указанном магазине приобрели несколько бутылок пива, а оставшиеся деньги поделили между собой, а именно из них 1000руб. ФИО0, а остальные ФИО8 После их возвращения в автомашину ФИО5 начал требовать возврата своих мобильных телефонов, на что ФИО8 ответил, что эти телефоны находятся у него и на следующий день он вернет их ФИО5 Возле русского кладбища ... ФИО8 вышел из автомашины, после чего ФИО5 спросил у ФИО0 когда ему вернут его телефоны. На это ФИО0 ответил, что телефоны находятся у них, будут возвращены завтра и при этом вытащив из своего кармана сим-карту оператора связи «Билайн», находящейся в мобильном телефоне фирмы «Нокия Номер обезличен» передал ее ФИО5 После этого, ФИО5 отвез ФИО0 домой в м/р ... ....

Таким образом, ФИО0 сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ.

Подсудимый ФИО0 в судебном заседании вину свою в совершении преступления предусмотренного ст. 175ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. примерно в 17 часов он находился в игровом компьютерном клубе, расположенном в доме Номер обезличен м/р «Дружба» .... В это время возле клуба находились его знакомые по имени ФИО8 и ФИО11 С ними он немного употребил спиртные напитки и примерно через полчаса мимо того места проезжал на своей автомашине ВАЗ-Номер обезличен зеленого цвета знакомый ФИО8, которого последний остановил. ФИО106 попросил своего знакомого по имени ФИО12 покатать их по городу. ФИО12 на своей автомашине покатал их по городу и через некоторое время ФИО12 доверил ему руль своей автомашины. Примерно в 18 часов они отвезли по просьбе ФИО107 на ... ..., после чего остались втроем – он, ФИО8 и ФИО12 Остановились для продолжения отдыха в районе центральной больницы .... В ходе отдыха ФИО8 увидел в руках у Мехти мобильный телефон фирмы «Нокия Номер обезличен» с корпусом черного цвета и попросил позвонить, последний передал ФИО8 свой телефон. Позвонив по телефону ФИО8 его не вернул хозяину ФИО12, после чего они продолжали свой отдых. Через некоторое время ФИО8 увидел у ФИО12 еще один мобильный телефон фирмы «Нокия Номер обезличен-Номер обезличен с корпусом темного цвета, попросил у последнего и этот телефон для того, чтобы позвонить. Через некоторое время ФИО12 потребовал свои телефоны обратно, однако ФИО8 делая вид, что звонит оставил мобильные телефоны у себя. После этого, ФИО8 для продолжения отдыха предложил поехать и купить еще пива. Они поехали в район колхозного рынка ... к магазину, где работает парень по имени ФИО27 по кличке «грузчик». Он с ФИО8 зашли в магазин, а ФИО12 остался в автомашине. В магазине ФИО8 предложил ему продать мобильный телефон фирмы «Нокия Номер обезличен», который последний взял у ФИО12 и не вернул. Он согласился, но в магазине самого ФИО27 не было, а был молодой парень, который представился сыном ФИО27 имени которого он не знает. Он и ФИО8 начали предлагать этому парню купить указанный мобильный телефон за 1500руб. Они переубедили этого парня, что мобильный телефон не краденый и что им срочно нужны деньги. Продавец магазина согласился и передал им 1500руб. за телефон. На эти деньги они купили несколько бутылок пива, а оставшуюся сумму разделили между собой, большая часть в сумме 1000руб. досталось ему. Затем покатавшись немного они решили поехать по домам. В это время ФИО12 опять начал требовать у ФИО8 свои телефоны. Последний ответил, чтобы ФИО12 не переживал, обманул его, сказав что телефоны находятся у него и завтра будут возвращены в целости и сохранности. После того, как они высадил ФИО8 обратился к нему насчет телефонов. Он также ответил ФИО12, что действительно телефоны находятся у них с ФИО8 и что они обязательно вернут. После этого, он вытащил со своего кармана сим-карту от телефона «Нокия Номер обезличен», который они продали в магазине и передал ФИО12 После этого, ФИО12 довез его в м/р «Дружба» ..., где он проживает. Через три дня после этого события, он уехал на заработки в ... и не знал о том, что ФИО12 обратился в милицию по поводу телефонов. Дата обезличенаг. он приехал обратно в ..., где по сей день проживает у брата по имени ФИО43 После возвращения ему стало известно о возбуждении уголовного дела и в ходе следствия телефоны были возвращены ФИО12 На предварительном следствии и в судебном заседании он свою вину признал именно в том, что он совершил данное преступление без какого либо предварительного сговора с ФИО8 Между ним и ФИО8 не было никакого предварительного сговора о приобретении и сбыте этих телефонов.

Вина Исмаилова И.Х. в совершении преступления предусмотренного ст. 175ч.1 УК РФ подтверждается и исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании, как и на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена часов он на своей автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен зеленого цвета за ... РУС возвращался с работы домой. По пути он заехал в пекарню, расположенную в доме Номер обезличен м/р «Дружба» .... Купив хлеб, он выезжал с этой территории, когда на углу дома Номер обезличен увидел ранее знакомого парня по имени ФИО8 Он остановился возле него, после чего в автомашину подсели ФИО8 со своими двумя приятелями, ранее ему не знакомыми. По просьбе ФИО8 они поехали по городу в несколько мест. По дороге один из приятелей ФИО8 познакомился с ним, представившись ФИО0, который по ходу езды напросился сесть за руль автомашины. Он, избегая ненужных проблем, разрешил последнему поехать за рулем его автомашины. После этого, они доехав до ... ..., высадили одного из своих приятелей, после чего остались он, ФИО8 и ФИО50 Затем, когда они находились в районе Центральной больницы, возле его автомашины к нему обратился ФИО8 с просьбой позвонить с его мобильного телефона. В это время, у него с собой было два мобильных телефона и он заподозрив неладное, решил передать ФИО8 телефон подешевле марки «Нокия Номер обезличен» стоимостью 1000руб. В это время ФИО8 отошел в сторонку и через несколько минут вернулся обратно. Примерно через час, к нему на мобильный телефон позвонила супруга. В это время, ФИО8 увидев второй мобильный телефон, снова обратился к нему с просьбой позвонить с этого мобильного телефона. Он ФИО8 сказал, что первый его мобильный все еще находится у него и что он может позвонить с него, куда ему нужно, тем более на счету у того телефона было больше денег. Он не хотел отдавать ФИО8 второй телефон, так как ФИО8 находился в сильном алкогольном опьянении и вел себя очень подозрительно. Но ФИО8 стал настаивать и он испугавшись передал тому свой второй телефон марки «Нокия Номер обезличен» стоимостью 6500руб. Через некоторое время ему на второй телефон стали поступать звонки. Он обратился к ФИО59 чтобы последний вернул ему телефон, чтобы посмотреть, кто ему звонить, но ФИО8 отвечал грубым отказом. Когда они проезжали возле колхозного рынка ..., ФИО8 предложил оставить автомашину, после чего он вместе с ФИО0 зашли в магазин, а он остался в автомашине. Когда они выходили его телефоны находились у ФИО62. Через некоторое время ФИО60 вернулись с магазина с несколькими бутылками пива. После того, как они выпили пива, ФИО61 сказал, чтобы его отвезли домой. Он поехал в район русского кладбища, где высадил последнего. После этого, он обратился к ФИО72 насчет своих телефонов, на что последний ответил, что телефоны находятся у них с ФИО63 и что они их обязательно вернут. При этом, ФИО71 из своего кармана вытащил сим-карту оператора связи «Билайн», которая находилась в мобильном телефоне «Нокия Номер обезличен и передал ему. По пути домой ФИО67 рассказал, что его телефоны они заложили в том магазине возле колхозного рынка за приобретенное пиво, где они выходили. Еще ФИО66 сказал, что данный магазин принадлежит мужчине по имени ФИО70 по кличке «грузчик». В это время он попросил ФИО105 вместе поехать в тот магазин, для того, чтобы последний показал его продавцу, как владельца телефонов и сказал продавцу, что через день он приедет за ними. На это ФИО68 стал увиливать от его просьбы и ответил, чтобы он завтра с ним созвонился и они вместе пойдут забирать телефоны. При этом ФИО69 номер своего мобильного телефона не оставил. После этого, он отвез ФИО73 в м/р «Дружба» в дом Номер обезличен, после чего поехал домой. На следующий день, он поехал в тот магазин возле колхозного рынка. В магазине находился молодой парень, кому он обратился с просьбой забрать свои мобильные телефоны, на что этот парень ответил, что вчера эти парни, т.е. ФИО64 и ФИО65 ему продали один телефон марки «Нокия Номер обезличен а не два. Также, последний объяснил, что он покупал этот телефон по неоднократным просьбам за 1500руб. На вырученные деньги последние купили у него несколько бутылок пива, после чего ушли. В свою очередь, он успел продать телефон незнакомому лицу. Причиненный ему материальный ущерб в сумме 7500руб. является для него значительным, так как на иждивении у него находятся двое малолетних детей. При передаче своих телефонов ФИО8 он заметил и не знает был ли между последним и ФИО0 предварительного сговор о совершении данного преступления. После его обращения в милицию телефоны ему были возвращены, в настоящее время у него каких-либо претензий к подсудимому не имеются, подсудимый извинился перед ним, они помирились.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с подсудимым ФИО0 И. у него приятельские отношения. Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена часов он находился в игровом компьютерном клубе, расположенном в доме Номер обезличен м/р «Дружба» .... В это время возле клуба находились его знакомые по имени ФИО74 и ФИО75 по кличке ФИО76 С ними он употребил достаточное количество спиртного, после чего он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому смутно помнит о произошедших событиях после этого. Примерно через полчаса мимо того места, где они употребляли спиртные напитки проезжал на своей автомашине ВАЗ-Номер обезличен зеленого цвета его знакомый по имени ФИО77 Он остановил последнего и попросил их покатать по городу, на что ФИО81 согласился. Покатавшись немного, за руль автомашины сел ФИО80 Потом, примерно в 18 часов они отвезли ФИО108 домой, после этого они остались втроем. Остановились для продолжения отдыха в районе центральной больницы .... Там он увидел в руках ФИО82 мобильный телефон марки «Нокия. Он попросил последнего телефон для того, чтобы позвонить. После звонка он телефон хозяину не вернул, забыл у себя, потому что они продолжали свой отдых. Затем, он заметил у ФИО78 еще один мобильный телефон марки «Нокия» с корпусом темного цвета, который на вид был новее и как он понял стоил дороже чем первый телефон. Он решил обмануть ФИО83 тем, что якобы ему надо еще раз позвонить и попросил этот телефон. После уговоров ФИО79 согласился и он сделал вид, что звонить, после чего оставил и этот телефон у себя. Через некоторое время, он предложил поехать за пивом для продолжения отдыха. Они поехали в район колхозного рынка, где имеется дежурный магизин парня по имени ФИО84 по кличке «грузчик». Он и ФИО85 зашли в магазин, а ФИО86 остался в машине. В магазине он предложил ФИО87 продать мобильный телефон марки «Нокия Номер обезличен», на что последний согласился. В это в магазине продавцом был сын ФИО91, имени которого он не знает. Они подошли к этому парню и стали предлагать телефон. Этот парень поинтересовался, не краденный ли телефон, на что ФИО88 ответил, что нет и что срочно нужны деньги для продолжения отдыха. После этого, этот парень купил у них телефон за 1500руб. и на эти деньги они взяли несколько бутылок пива, а оставшуюся сумму в размере 1000руб. он передал ФИО90 После этого, они еще немного покатались пока не выпили пиво. В ходе этого, ФИО89 ему несколько раз говорил насчет возврата телефонов, но он каждый раз отвечал, что он их вернет на следующий день. После этого, ФИО111 отвез его домой. На следующий день, примерно в 12 часов он решил пойти и кому-нибудь продать второй мобильный телефон, который оставался у него, а именно марки «Нокия Номер обезличен Для этого он пришел в магазин «ФИО110», расположенный в доме Номер обезличен м/р ... ..., где продавцом работает ранее ему знакомый мужчина по имени ФИО92. Там он приобрел несколько бутылок водки и пару пачек сигарет на общую сумму 350руб. Так как у него не было денег он предложил Пахрутдину оставить в залог этот телефон и сказал, что через пару дней занесет деньги. ФИО94 также спросил у него, не краденый ли телефон, он ответил, что нет. После этого, он в этот магазин больше не заходил. Он хочет уточнить, что телефоны у потерпевшего брал он, об этом ФИО0 И. ничего не знал. Также, эти телефоны проданы им, а не ФИО0. Каким образом, сим-карта от телефона марки «Нокия Номер обезличен оказалась у ФИО93 ему неизвестно, видимо по пьянке он передал последнему.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличенаг. вечером он подменял своего отца по имени ФИО95 в магазине «Ком-кор 13», расположенного возле колхозного рынка и принадлежащего его отцу. Примерно в 22 часа в магазин зашли ранее ему незнакомые парни в состоянии алкогольного опьянения и предложили купить мобильный телефон марки «Нокия Номер обезличен с корпусом темного цвета. Первоначально он выяснил у них, «не краденый ли телефон», после чего приобрел у них этот телефон за 1500руб. Данный телефон ему передал парень по имени ФИО8, а второй по имени ФИО112 находился рядом. При разговоре ФИО8 сразу согласился продать телефон за 1500руб., а ФИО96 хотел за телефон 2000руб. Когда он отказался взять телефон за 2000руб., ФИО97 тоже дал свое согласие. Он деньги передал ФИО8, после чего на 100руб. их этих денег они купили пива, после чего вышли из магазина. При нем эти ребята деньги друг другу не передавали. После ухода этих ребят в магазин зашли другие незнакомые ему молодые парни, которые интересовались мобильными телефонами. Он предложил им данный телефон и они купили этот телефон за 2000руб.

Свидетель ФИО7 показал, что является арендатором и продавцом магазина «...», расположенного в доме Номер обезличен ... .... Дата обезличена. примерно в Дата обезличена часов в магазин зашел ранее ему знакомый парень по имени ФИО98, который взял у него в магазине несколько бутылок водки и пару пачек сигарет на общую сумму 350руб. После приобретения товара ФИО99 сказал ему, что в данное время оплатить не может, поэтому попросил взять в залог мобильный телефон марки «Нокия Номер обезличен с корпусом черного цвета. Он сразу поинтересовался «не украденный ли телефон», на что ФИО100 ответил, что телефон принадлежит ему и через несколько дней занесет деньги и заберет телефон. Он согласился и оставил у себя этот телефон. После этого, ФИО102 больше не появился, о том, что данный телефон ФИО101 был добыт преступным путем ему ничего не было известно. Как стало ему об этом известно, он сразу же вернул телефон работникам уголовного розыска милиции.

Исследованием заявления ФИО5 на имя начальника ... по ... от Дата обезличенаг., зарегистрированного в ... по ... за Номер обезличен установлено, что в своем заявлении он просит принять меры в отношении парней по имени ФИО103 и ФИО104 которые обманным путем похитили, принадлежащие ему мобильные телефоны марки «Нокия Номер обезличен стоимостью 6500руб. и «Нокия Номер обезличен стоимостью 1000руб., который для него является значительным ущербом л.д.10).

Из протокола добровольной выдачи от Дата обезличенаг. видно, что в присутствии понятых гр.ФИО7 в своем магазине «...» добровольно выдал мобильный телефон марки «Нокия Номер обезличен принадлежащий потерпевшему ФИО5 л.д.19).

Данный телефон был осмотрен и опознан потерпевшим ФИО5 В дальнейшем телефон признан и приобщен следователем в качестве вещественного доказательства, что подтверждается исследованием в судебном заседании прокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., протоколом осмотра предмета от Дата обезличенаг., постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства от Дата обезличенаг. л.д.42-45, 54-55, 59).

Также был осмотрен второй мобильный телефон марки «Нокия Номер обезличен», который также был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, что подтверждается исследованием протокола осмотра от Дата обезличенаг. и постановлением от Дата обезличенаг.

Таким образом, в совокупности эти доказательства подтверждают вину Исмаилова И.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ.

Органом предварительного следствия ФИО0 предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления с квалифицирующим признаком группой лиц по предварительному сговору и при этом его действия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, т.е по признаку группы лиц по предварительному сговору.

Но, однако, исследованными в судебном заседании доказательствами, совершение им преступления при указанном квалифицирующем признаке не подтверждается.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Из постановлений о возбуждении уголовного дела и выделении уголовного дела следует, что настоящее уголовное дело возбуждено Дата обезличенаг. по ст.159 ч.2 УК РФ и назначено ему наказание два года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительного заключения и постановления о возбуждении уголовного дела следует, что ФИО0 предъявлено обвинение по ст.175 ч.2 п. «а», тогда как в описательно-мотивировочной и резолютивной части указанных процессуальных документов предъявленное обвинение по ч.2 п. «а» ст.175 УК РФ органом следствия не мотивировано, во всех вышеуказанных процессуальных документах указано, что обвиняемый ФИО0 совершил преступление с квалифицирующим признаком группой лиц по предварительному сговору, тогда как ФИО8 такое обвинение с указанным квалифицирующим признаком не предъявлялось.

При таких обстоятельствах, суд проверив материалы дела, выслушав участников уголовного процесса находит действия подсудимого ФИО0, в связи с несоответствием выводов обвинительного заключения обстоятельствам уголовного дела, переквалифицировать на ст.252 УПК РФ.

Согласно п.9 постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебном приговоре» суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, а равно квалифицировать отдельные эпизоды преступления по статье закона, по которому подсудимому не было предъявлено обвинение, лишь при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключения при назначении судебного заседания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, а также исследовав материалы дела суд считает, что достоверно не установлено совершение Исмаиловым И.Х. приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем группой лиц по предварительному сговору.

При указанных обстоятельствах суд находит обоснованным довод обвинения и защиты о том, что органами предварительного следствия при предъявлении обвинения и при вынесении обвинительного заключения не учтены обстоятельства, предусмотренные ст.175 ч.2 УК РФ.

Кроме того, по смыслу закона (ст.175 ч.2 п. «а») существенное значение для правильного разрешения предъявленного обвинения в отношении Исмаилова И.Х. в совершении преступления имеет категория и квалификация конкретного преступления, в котором обвиняется данное лицо.

Между тем, уголовное дело возбуждено по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, а именно в совершении приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем группой лиц по предварительному сговору, тогда как из материалов уголовного дела следует, что незаконно приобретенные ФИО8 мобильные телефоны были сбыты им и Исмаиловым И.Х. группой лиц, но нигде и никем в суде не подтверждается квалифицирующий признак их предварительного сговора между собой при совершении данного преступления.

В материалах дела отсутствуют данные, подтверждающие достаточность оснований для обвинения Исмаилова И.Х. в инкриминированном ему составе преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ.

Поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия Исмаилова И.Х. на ч.1 ст.175 УК РФ.

Из приговора Буйнакского городского суда от Дата обезличенаг. следует, что ФИО8 осужден по ст.159 ч.2 УК РФ на два года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

В судебном заседании из показаний свидетеля ФИО8 следует, что мобильные телефоны марки «Нокия» у потерпевшего брал он, об этом Исмаилов И.Х ничего не знал. Также, эти телефоны реализованы им, а не Исмаиловым. Каким образом, сим-карта от телефона марки «Нокия Е-51» оказалась у Исмаилова ему неизвестно, видимо по пьянке он ее передал последнему.

К показаниям свидетеля ФИО8 о том, что Исмаилов И.Х не принимал никакого участия при совершении данного преступления, суд относится критически, считает их несостоятельными, надуманными и неверными. Эти доводы свидетеля в судебном заседании опровергаются показаниями самого подсудимого Исмаилова И.Х., который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью подтвердил свою вину в совершении данного преступления. Также, эти доводы не нашли своего подтверждения показаниями свидетеля ФИО4, который в суде показал, что подсудимый Исмаилов И.Х. вместе с ФИО8 заходили к нему в магазин для реализации мобильного телефона марки «Нокия Номер обезличен». При этом, подсудимый Исмаилов И.Х. торговался с ним по поводу цены телефона, т.е. хотел продать телефон за 2000руб., тогда как он предлагал за телефон 1500руб. Свои показания свидетель ФИО8 в судебном заседании изменил, чтобы освободить подсудимого от уголовной ответственности, возлагая всю вину на себя, потому что по данному преступлению он ранее осужден Буйнакским городским судом.

Поэтому, суд показания свидетеля рассматривает, как избранный ФИО8 способ увести своего приятеля Исмаилова И.Х. от уголовной ответственности за данное преступление и как данные с целью, чтобы у потерпевшего, суда сложилось впечатление о том, что к данному преступлению Исмаилов И.Х. не причастен, во всем был виноват он сам, за что получил наказание приговором Буйнакского городского суда от Дата обезличенаг.

К такому выводу суд приходит на основании следующего: а) эти доводы свидетеля ФИО8 в ходе судебного заседания объективно не подтвердились; б) Более того, данные доводы ФИО8 опровергаются показаниями подсудимого ФИО0, также свидетеля ФИО4 Эти показания ФИО8 даны с целью оградить своего приятеля Исмаилова И.Х. от наказания, а поэтому суд их отвергает. Такая позиция суда обусловлена следующим: во-первых, эти показания носят предположительный характер – возникли из догадок свидетеля, тогда как подсудимый Исмаилов И.Х. в суде признает свою вину в совершении данного преступления, тем самым отрицает эти его доводы; во-вторых – отношения у свидетеля ФИО8 и подсудимого Исмаилова И.Х. сложились приятельские.

При всех этих обстоятельствах возникает масса сомнений в правдивости этих доводов свидетеля ФИО8, в связи с чем суд дает им вышеуказанную оценку и отвергает их.

Таким образом, исследованные судом доказательства достаточны для вывода о том, что Исмаилов И.Х. своими незаконными действиями, сбыл имущество заведомо добытое преступным путем. Действия Исмаилова И.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ

При назначении наказания Исмаилову И.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотив и цель, а также личность подсудимого. Исмаилов И.Х. не женат, нигде не работает, не имеет постоянного своего места жительства, проживает на квартире у своего брата.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Исмаиловым И.Х. относится к категории небольшой тяжести, имеется рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Назначение наказания подсудимому следует произвести в соответствии с правилами ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений.

Суд считает необходимым назначить Исмаилову И.Х., с учетом обстоятельств дела и данных характеризующих личность подсудимого, наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмаилова Исмаила Халидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исмаилову Исмаилу Халидовичу изменить меру пресечения – подписку о невыезде с немедленным заключением под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Исбагиеву А.Г. с 25.03.2010г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Исмаилову И.Х. о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.А. Вагидов