Приговор по делу об организации притона



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Буйнакск «29» сентября 2010г.

Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Нурмагомедов Б.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакска Батдалова М.Б.,

подсудимого Вдовина О.В.,

защитника Газиева Г.Н.,

представившей удостоверение №1070 от 02.06.2010г. и ордер №30 от 29.09.2010г.,

при секретаре Амировой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Вдовина О.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 и ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовин О.В. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года в ... на земле Вдовин О.В. обнаружил конвалюту лекарственного препарата с двадцатью таблетками. Достоверно убедившись, что обнаруженный им лекарственный препарат является сильнодействующим препаратом «Эфедрин», Вдовин О.В. присвоил найденное с целью дальнейшего сбыта.

Имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Эфедрин», Вдовин О.В. доставил обнаруженный им сильнодействующий препарат «Эфедрин» к себе в дом, расположенный по адресу: ..., после чего при неустановленных обстоятельствах Вдовин О.В. незаконно сбыл часть капсул «Эфедрина» неустановленным лицам.

11.06.2010г. при проведении сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 20 ч. 50м. в ... перед въездными воротами автошколы «ООО Старт» Вдовин О.В. незаконно сбыл условному покупателю сильнодействующий препарат «Эфедрин» в количестве 10 таблеток, массой 2 грамм.

Он же, Вдовин О.В. в период времени с **** года по **** года умышленно организовал притон в своей квартире расположенной по адресу: ... для потребления наркотических средств.

Так, 30 мая 2010 года Ц.М.Г. совместно с Вдовиным О.В. в квартире последнего изготовили раствор наркотического средства «героин» и совместно потребили его, путем введения инъекции внутривенно.

02 июня 2010 года Ц.М.Г. в квартире Вдовина О.В. изготовил раствор наркотического средства «героин» и потребил его путем введения инъекции внутривенно.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Вдовин О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. л.д.126-127).

В начале судебного заседания подсудимый Вдовин О.В. поддержал ранее заявленное ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом Вдовин О.В. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведенной консультации со своим защитником Газиевым Г.Н., и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Буйнакска Батдалов М.Б. в суде заявил, что с постановлением приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства он согласен.

Потерпевших по настоящему делу нет. Санкция наиболее тяжкой из вмененных подсудимому статей - ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до четырех лет.

С учетом вышеизложенного суд считает, что нет препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Вдовина О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст.234 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вдовин О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного выше суд квалифицирует действия Вдовина О.В., указанные в описательной части приговора по ч.1 ст.232, как организация и содержание притон для потребления наркотических средств и по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Вдовин О.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Вдовин О.В. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, преступления совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление Вдовина О.В. возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде условного лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вдовина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч.1 ст.234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вдовину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Вдовину О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Вдовина О.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Вдовина О.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: сильнодействующий препарат «Эфедрин» в количестве 2 грамм по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.З. Нурмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.