Приговор по делу о незаконном приобретении наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Буйнакск «08» февраля 2010г.

Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Нурмагомедов Б.З.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Буйнакск Абдуллаева А.П.,

подсудимого Мамедов А.И.,

защитника Асеева К.Ю.,

представившей удостоверение №783 от 21.01.2008г. и ордер №475 от 18.12.2009г.,

при секретарях Амировой З.С. и Магомедове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамедов А.И., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**** года Г.З.В., выступавший в роли условного покупателя наркотиков, обратился к Мамедов А.И. с просьбой помочь ему в приобретении трех грамм наркотического средства «героин» на 6 000 рублей. Мамедов А.И. созвонился ранее знакомым с Г.Р.А. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства героин. Примерно в 15 часов 40 минут, встретившись с Г.З.В. возле автостанции на ... ..., Мамедов А.И. получил от него деньги в сумме 6 000 рублей и один поехал на ..., где встретился с Г.Р.А. и приобрел у него три свертка наркотического средства «героин», заплатив ему, имевшиеся у него при себе деньги в сумме 4 500 рублей. После чего на такси обратно вернулся на ... и возле автостанции передал Г.З.В. три свертка наркотического средства «героин» общей массой 1,8 грамм, относящееся к крупному размеру, после чего был задержан сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по РД.

Он же, **** года в ... незаконно приобрел у Г.Р.А. и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «героин» массой не менее 1,0 грамм, относящееся к крупному размеру, которое было обнаружено и изъято у него в правом кармане куртки **** года примерно в 16 часов 15 минут в ходе личного досмотра в ... на ... возле автостанции.

Допрошенный в суде подсудимый Мамедов А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что наркотики, а именно героин он начал употреблять в 2006 году внутривенно. Примерно месяц тому назад прошел лечение в Махачкалинском наркодиспансере и в настоящее время какой-либо зависимостью от наркотиков не страдает. Наркотики, т.е. героин он приобретал у парня по имени Р., который проживает на ... .... При покупке героина он созванивался с Р. по мобильному телефону, номер которого записан в памяти его телефона под именем Р., и он назначал ему встречу, чаще всего это происходило на перекрестке улиц ... .... Иногда Р. назначал встречу у себя дома на ... и когда он заходил к нему во двор Р. подпирал калитку от ворот с внутренней стороны ломом и только после этого передавал героин. А бывало, что Р. привозил героин прямо к нему во двор на ... приезжал на разных а\машинах и он ему передавал деньги, а тот ему героин. Героин он покупал у Р. по цене 1500 рублей за 1 грамм. Для употребления раствор из героина готовил сам. Во флаконе из под препарата «нафтизин» растворял героин в воде, и зажигалкой подогревал его и доводил до кипячения. После чего через вату набирал в одноразовый шприц и производил инъекцию сам себе в правую руку.

Около двух месяцев назад он познакомился с парнем по имени Г.З.В. и обменялись номерами мобильных телефонов. Кто именно их познакомил и при каких обстоятельствах, он уже не помнит. **** года к нему на мобильный телефон позвонил Г.З.В. и спросил – «Можешь ли ты достать для него героин?» Он сказал, чтобы тот позвонил ему ****г. и что он попробует достать, а так же то, что 1 грамм героина стоит 2000 рублей. После чего он позвонил Р. и попросил его достать для него героин. Потом он перезвонил Г.З.В. и сказал ему, чтобы он приехал в ... к 15 часам дня и встречу назначили возле автостанции на .... При этом разговоре Г.З.В. сказал, что ему нужно 3 грамма и что он привезет деньги в сумме 6000 рублей. А с Р. договорился о покупке 3 грамм героина по цене 1500 рублей за 1 грамм.

****г. как и договорились, он встретился в условленном месте, то есть возле автостанции с Г.З.В., который передал ему деньги в сумме 6000 рублей. Он сказал Г.З.В., чтобы он ждал его на этом же месте, а сам остановил маршрутку и поехал на ..., где Р. назначил ему встречу для купли-продажи героина. Встретившись с Р. он передал ему деньги в сумме 4500 рублей купюрами по 100 рублей и 50 рублей, которые были у него, а деньги в сумме 6000 рублей которые он получил от Г.З.В. купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей он оставил себе. После чего он взял такси и поехал к Г.З.В. Таксисту он отдал одну из 500 рублевых купюр, полученных от Г.З.В., и получил сдачу 450 рублей. Там же возле автостанции в машине он передал Г.З.В. три свертка с наркотическим средством «героин». Примерно через минуту к машине подошли несколько парней и, представившись сотрудниками наркоконтроля, задержали его. Там же они провели личный досмотр и при этом обнаружили у него деньги в сумме 5950 рублей, два мобильных телефона «сони эриксон» и в кармане куртки сверток с каким то веществом, похожим на свертки с героином, которые он передал Г.З.В. Каким образом у него в кармане куртки оказался этот сверток он сначала не понял. Но потом после проведения обыска у него дома он вспомнил, что утром ****г. он приготовил себе раствор героина и сделал себе инъекцию, а оставшийся героин положил себе в карман. Хотя обычно он прятал его в серванте. Этот героин он приобрел тоже у Р. примерно в середине февраля 2009г. Там же на месте сотрудники наркоконтроля составили какие-то протокола об изъятии у него обнаруженных предметов, в котором расписался он и понятые. А сами изъятые у него предметы были упакованы в конверты и опечатаны печатью, на которых расписались он и понятые. После чего они все поехали в Управление наркоконтроля в .... В одном из кабинетов Управления у него изъяли смывы с полости рта, пальцев рук и срезы с ногтей, которые также упаковали в различные конверты и опечатали печатью, на которых подписались понятые и он сам. При покупке героина у Р. он ему сказал, что покупает героин для себя. Он только помог Г.З.В. в приобретении «героина», сам он никогда наркотики не продавал и если бы Г.З.В. ему не надоедал своими звонками и просьбами то никогда не взялся бы помочь Г.З.В., т.к. для него лично у него был оставшийся от прошлого приобретения часть «Герона». Обнаруженный в его правом кармане куртки «героин» примерно около 1 грамма был остаток от приобретенного им в середине февраля 2009 года у Руслана примерно 2 граммом «героина» и до ****г. у него осталось примерно около 1 грамма «героина». Утром ****г. он приготовил раствор из «героина» и сделал себе инъекцию. А то что у него нашли, скорее всего, то, что от него осталось. Почему то он подумал, что остаток он оставил дома, но когда при обыске его у него не нашли он догадался, что этот остаток «героина» он положил к себе в карман. В совершенном он чистосердечно раскаивается и сожалеет.

Помимо признательных показаний подсудимого Мамедов А.И. его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Так, по эпизоду пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «героина» массой 1,8 грамм:

Допрошенный в суде в качестве свидетеля оперуполномоченный 5-го отдела ОС УФСКН РФ по РД Г.З.В. показал, что примерно в начале февраля 2009 года, в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, им была получена информация о том, что парень по имени Мамедов А.И., проживающий в ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». **** года им была достигнута договоренность с Акифом о приобретении у него 3 грамм наркотического средства «героин» на сумму 6000 рублей, для приобретения данного наркотика Мамедов А.И. назначил ему встречу в ... возле автостанции. Таким образом, было принято решение о проведении «проверочной закупки» ****г., а в качестве условного покупателя выступал он сам. Для участия в планируемом мероприятии были привлечены двое граждан, представившиеся А.К.Н. и М.Д.А.. В их присутствии у него в одном из кабинетов УФСКН РФ по РД ... провели личный досмотр в ходе которого ничего противозаконного обнаружено не было и ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей, 3 купюрами достоинством 1000 рублей и 6 купюрами по 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и был составлен соответствующий протокол где присутствующие расписались. Кроме того, ему было вручено устройство негласного видео документирования и аудио записи. После чего он сел в а\машину ВАЗ-21010, а приглашенные граждане и другие оперативные сотрудники на двух а\машинах ВАЗ-2107 и ВАЗ-21010 поехали в .... Подъехав к ... он включил видеозапись и позвонил Мамедов А.И., который назначил встречу на против автостанции на ул...., которое расположено на въезде в город, где он стал ожидать появления Мамедов А.И.. Сопровождавшие его а\машины с оперативниками и приглашенными гражданами стояли не далеко от его а\машины и со стороны наблюдали за происходящим. Через некоторое время он встретился с Мамедов А.И. и передал ему деньги в сумме 6000 рублей полученные для проведения проверочной закупки. Получив от него деньги, Мамедов А.И. сказал, что ему нужно с кем-то встретиться на «Ташбаше» и ушел. Позже от сопровождавших его оперативных сотрудников ему стало известно о том, что Мамедов А.И. после встречи с ним поехал в центр ... на ..., где они его потеряли из вида и с кем именно он встречался им узнать не удалось. Примерно через 20-30 минут Мамедов А.И. вернулся, сел в машину и передал ему три свертка черного цвета. В этот момент он включил аварийную светосигнализацию, которая являлась сигналом для задержания Мамедов А.И.. После чего к его а\машине подъехали сотрудники наркоконтроля вместе с приглашенными гражданами и произвели задержание Мамедов А.И.. Там же на месте в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Мамедов А.И. в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим средством «героин», в заднем правом кармане брюк денежные средства в сумме 5950 рублей, из которых номера купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей совпали с номерами денежных купюр полученных для проведения проверочной закупки и два сотовых телефона «сони эриксон». Обнаруженные предметы были упакованы в различные конверты, опечатаны печатью «№1 ОС УГНК РФ по РД» с подписями приглашенных граждан и самого Акифа. Кроме того, там же на месте им были добровольно выданы три свертка черного цвета приобретенные у Мамедов А.И. за 6000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, а сами свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью №1 ОС УГНК РФ по РД с подписями приглашенных граждан. По приезду в отдел Управления ФСКН РФ по РД в одном из кабинетов у Мамедов А.И. были изъяты смывы полости рта, рук и срезы с ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью «№1 ОС УГНК РФ по РД» с подписями приглашенных граждан и самого Мамедов А.И., о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе дачи объяснений Мамедов А.И. полностью признал свою вину в незаконном сбыте наркотического средства «героин» и пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у парня по имени Р. по кличке «Лисенок».

Допрошенные в суде в качестве свидетелей ст. оперуполномоченный 5-го отдела ОС УФСКН РФ по РД Магомедов Г.З.В. и оперуполномоченный 5-го отдела ОС УФСКН РФ по РД С.Г.С. по существу уголовного дела дали показания аналогичные показаниям свидетеля Г.З.В.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля А.К.Н. показал, что ****г. по просьбе сотрудников наркоконтроля ... он участвовал в проводимом ими оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица с выездом в .... Кроме него сотрудниками наркоконтроля был приглашен ещё один гражданин, представившийся М.Д.А.. В одном из кабинетов Управления наркоконтроля на 4 этаже им объяснили, что **** года оперуполномоченным Г.З.В. была достигнута договоренность с парнем по имени Мамедов А.И. о приобретении у него 3 грамм наркотического средства «героин» на сумму 6000 рублей, а также для приобретения данного наркотика Мамедов А.И. назначил Г.З.В. встречу ****г. в .... В качестве условного покупателя выступал сам Г.З.В.. В их присутствии у Г.З.В. провели личный досмотр, в ходе которого ничего противозаконного обнаружено не было и ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей, 3 купюрами достоинством 1000 рублей и 6 купюрами по 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и номера которых были занесены в составленный соответствующий протокол, где они расписались. После чего Г.З.В. сел в а\машину ВАЗ-21010 золотистого цвета, а они и другие оперативные сотрудники на двух а\машинах ВАЗ-2107 и ВАЗ-21010 поехали в .... Созвонившись с Г.З.В. оперативники сообщили им о том, что он по указанию парня по имени Мамедов А.И. остановился возле автостанции и будет ждать его появления. Они вместе с оперативниками на а\машинах стояли не далеко от а\машины Г.З.В. и со стороны наблюдали за происходящим. Через некоторое время Г.З.В. встретился с парнем, в последствии оказавшийся Мамедов А.И. и вместе с ним сели в а\машину, где со слов оперативников Г.З.В. должен был передать ему деньги в сумме 6000 рублей полученные для проведения проверочной закупки. Примерно через 2-3 минуты Мамедов А.И. вышел из машины Г.З.В. и на маршрутке уехал в сторону .... Примерно через 20-30 минут Мамедов А.И. вернулся и сел в машину к Г.З.В.. Примерно через 2 минуты на а\машине Г.З.В. включилась аварийная светосигнализация, которая являлась сигналом для задержания Мамедов А.И. После чего к а\машине Г.З.В. подъехали они вместе с сотрудниками наркоконтроля, которые произвели задержание Мамедов А.И. Там же на месте в их присутствии сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр Мамедов А.И. в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим средством «героин», в заднем правом кармане брюк денежные средства в сумме 5950 рублей, из которых номера купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей совпали с номерами денежных купюр переданных Г.З.В. для проведения проверочной закупки и два сотовых телефона «сони эриксон». Обнаруженные предметы были упакованы в различные конверты и опечатаны печатью с их подписями и самого Мамедов А.И.роме того, там же на месте Г.З.В. добровольно выдал три свертка черного цвета приобретенные у Мамедов А.И. А. за 6000 рублей о чем был составлен соответствующий протокол, а сами свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью с их подписями. После чего они поехали в .... По приезду в отдел Управления наркоконтроля в одном из кабинетов у Мамедов А.И. были изъяты смывы полости рта, рук и срезы с ногтей, которые были упакованы в различные бумажные конверты и опечатаны печатью с их подписями и самого Мамедов А.И., о чем был составлен соответствующий протокол.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля М.Д.А. М.Д.А., чьи показания с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде, по существу уголовного дела дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.К.Н.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля А.А.А. показал, что он в настоящее время служит в вооруженных силах РФ, ... .... По соседству с ним, т.е. на соседней ... ... проживает парень по имени Р. со своей семьей, которого он знает с детства. Некоторое время назад он употреблял наркотические средства, а именно «героин». Иногда Р. ему давал «героин» для употребления, то есть угощал его. У Р. он героин никогда не покупал и о том, что он занимался реализацией наркотического средства «героин» не знал. О том, что Р. задержан сотрудниками наркоконтроля за попытку сбыта наркотического средства «героин» его знакомому по имени Мамедов А.И., узнал от соседей и самих сотрудников наркоконтроля. Мамедов А.И. также употребляет наркотическое средство «героин», но вместе с ним он никогда его не употреблял. Занимался ли Мамедов А.И. сбытом наркотических средств, не знает. Однажды, он позвонил Мамедов А.И. и спросил: «Есть ли у него «героин»?». На что тот ответил, что в настоящее время у него героина нет, а если будет, то он ему сообщит.

Письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом личного досмотра от ****г., из которого усматривается, что в ходе личного досмотра Мамедов А.И. в правом кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 5950 рублей номера 1000 и 500 рублевых купюр, которые совпадают с номерами купюр переданных условному покупателю для проведения проверочной закупки. В левом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин. л.д.8-9);

Заключением эксперта ******* ф/х от ****г., согласно которого следует, что представленные на исследование вещества в трех свертках, добровольно выданные условным покупателем Г.З.В. являются наркотическим средством кустарного изготовления «героин», общей массой 1,8 грамма.

На представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук и на срезах ногтевых пластин гр. Мамедов А.И. выявлены следы основного наркотически активного компонента «героина» - диацетилморфин. л.д.84-91);

Заключением судебно-наркологического эксперта ******* от ****г., из которого видно, что Мамедов А.И. страдает опийной наркоманией. По своему состоянию нуждается в лечении. Медицинских противопоказаний для проведения лечения нет. л.д.93);

Протоколом осмотра от ****г., согласно которого следует, что номера купюр достоинством 1000 и 500 рублей денежных средств изъятых у Мамедов А.И., сверялись с номерами купюр денежных средств, отображённых в протоколе осмотра и передачи денежных средств от ****г. условному покупателю. Осмотром установлено, что номера всех осмотренных купюр достоинством 1000 и 500 рублей денежных средств, совпадают с номерами купюр денежных средств, отображённых в протоколе осмотра и передачи денежных средств от ****г. условному покупателю. л.д.117-119);

Постановлением правительства РФ от ****г. ******* «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» согласно которого крупным размером наркотического средства героин является свыше 0,5 и менее 2,5 граммов.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «героина» массой 1,0 грамм:

Допрошенный в суде в качестве свидетеля оперуполномоченный 5-го отдела ОС УФСКН РФ по РД Г.З.В. показал, что примерно в начале февраля 2009 года, в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, им была получена информация о том, что парень по имени Мамедов А.И., проживающий в ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». **** года им была достигнута договоренность с Акифом о приобретении у него 3 грамм наркотического средства «героин» на сумму 6000 рублей, для приобретения данного наркотика Акиф назначил ему встречу в ... возле автостанции. Таким образом, было принято решение о проведении «проверочной закупки» ****г., а в качестве условного покупателя выступал он сам. Для участия в планируемом мероприятии были привлечены двое граждан, представившиеся А.К.Н. и М.Д.А.. В их присутствии у него в одном из кабинетов УФСКН РФ по РД ... провели личный досмотр в ходе которого ничего противозаконного обнаружено не было и ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей, 3 купюрами достоинством 1000 рублей и 6 купюрами по 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и был составлен соответствующий протокол где присутствующие расписались. Кроме того, ему было вручено устройство негласного видео документирования и аудио записи. После чего он сел в а\машину ВАЗ-21010, а приглашенные граждане и другие оперативные сотрудники на двух а\машинах ВАЗ-2107 и ВАЗ-21010 поехали в .... Подъехав к ... он включил видеозапись и позвонил Мамедов А.И., который назначил встречу на против автостанции на ул...., которое расположено на въезде в город, где он стал ожидать появления Мамедов А.И.. Сопровождавшие его а\машины с оперативниками и приглашенными гражданами стояли не далеко от его а\машины и со стороны наблюдали за происходящим. Через некоторое время он встретился с Мамедов А.И. и передал ему деньги в сумме 6000 рублей полученные для проведения проверочной закупки. Получив от него деньги, Мамедов А.И. сказал, что ему нужно с кем-то встретиться на «Ташбаше» и ушел. Позже от сопровождавших его оперативных сотрудников ему стало известно о том, что Мамедов А.И. после встречи с ним поехал в центр ... на ..., где они его потеряли из вида и с кем именно он встречался им узнать не удалось. Примерно через 20-30 минут Мамедов А.И. вернулся, сел в машину и передал ему три свертка черного цвета. В этот момент он включил аварийную светосигнализацию, которая являлась сигналом для задержания Мамедов А.И.. После чего к его а\машине подъехали сотрудники наркоконтроля вместе с приглашенными гражданами и произвели задержание Мамедов А.И.. Там же на месте в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Мамедов А.И. в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим средством «героин», в заднем правом кармане брюк денежные средства в сумме 5950 рублей, из которых номера купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей совпали с номерами денежных купюр полученных для проведения проверочной закупки и два сотовых телефона «сони эриксон». Обнаруженные предметы были упакованы в различные конверты, опечатаны печатью «№1 ОС УГНК РФ по РД» с подписями приглашенных граждан и самого Акифа. Кроме того, там же на месте им были добровольно выданы три свертка черного цвета приобретенные у Мамедов А.И. за 6000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, а сами свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью №1 ОС УГНК РФ по РД с подписями приглашенных граждан. По приезду в отдел Управления ФСКН РФ по РД в одном из кабинетов у Мамедов А.И. были изъяты смывы полости рта, рук и срезы с ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью «№1 ОС УГНК РФ по РД» с подписями приглашенных граждан и самого Мамедов А.И., о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе дачи объяснений Мамедов А.И. полностью признал свою вину в незаконном сбыте наркотического средства «героин» и пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у парня по имени Р. по кличке «Лисенок».

Допрошенные в суде в качестве свидетелей ст. оперуполномоченный 5-го отдела ОС УФСКН РФ по РД Магомедов Г.З.В. и оперуполномоченный 5-го отдела ОС УФСКН РФ по РД С.Г.С. по существу уголовного дела дали показания аналогичные показаниям свидетеля Г.З.В.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля А.К.Н. показал, что ****г. по просьбе сотрудников наркоконтроля ... он участвовал в проводимом ими оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица с выездом в .... Кроме него сотрудниками наркоконтроля был приглашен ещё один гражданин, представившийся М.Д.А.. В одном из кабинетов Управления наркоконтроля на 4 этаже им объяснили, что **** года оперуполномоченным Г.З.В. была достигнута договоренность с парнем по имени Мамедов А.И. о приобретении у него 3 грамм наркотического средства «героин» на сумму 6000 рублей, а также для приобретения данного наркотика Мамедов А.И. назначил Г.З.В. встречу ****г. в .... В качестве условного покупателя выступал сам Г.З.В.. В их присутствии у Г.З.В. провели личный досмотр, в ходе которого ничего противозаконного обнаружено не было и ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей, 3 купюрами достоинством 1000 рублей и 6 купюрами по 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и номера которых были занесены в составленный соответствующий протокол, где они расписались. После чего Г.З.В. сел в а\машину ВАЗ-21010 золотистого цвета, а они и другие оперативные сотрудники на двух а\машинах ВАЗ-2107 и ВАЗ-21010 поехали в .... Созвонившись с Г.З.В. оперативники сообщили им о том, что он по указанию парня по имени Мамедов А.И. остановился возле автостанции и будет ждать его появления. Они вместе с оперативниками на а\машинах стояли не далеко от а\машины Г.З.В. и со стороны наблюдали за происходящим. Через некоторое время Г.З.В. встретился с парнем, в последствии оказавшийся Мамедов А.И. и вместе с ним сели в а\машину, где со слов оперативников Г.З.В. должен был передать ему деньги в сумме 6000 рублей полученные для проведения проверочной закупки. Примерно через 2-3 минуты Мамедов А.И. вышел из машины Г.З.В. и на маршрутке уехал в сторону .... Примерно через 20-30 минут Мамедов А.И. вернулся и сел в машину к Г.З.В.. Примерно через 2 минуты на а\машине Г.З.В. включилась аварийная светосигнализация, которая являлась сигналом для задержания Мамедов А.И. После чего к а\машине Г.З.В. подъехали они вместе с сотрудниками наркоконтроля, которые произвели задержание Мамедов А.И. Там же на месте в их присутствии сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр Мамедов А.И. в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим средством «героин», в заднем правом кармане брюк денежные средства в сумме 5950 рублей, из которых номера купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей совпали с номерами денежных купюр переданных Г.З.В. для проведения проверочной закупки и два сотовых телефона «сони эриксон». Обнаруженные предметы были упакованы в различные конверты и опечатаны печатью с их подписями и самого Мамедов А.И.роме того, там же на месте Г.З.В. добровольно выдал три свертка черного цвета приобретенные у Мамедов А.И. А. за 6000 рублей о чем был составлен соответствующий протокол, а сами свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью с их подписями. После чего они поехали в .... По приезду в отдел Управления наркоконтроля в одном из кабинетов у Мамедов А.И. были изъяты смывы полости рта, рук и срезы с ногтей, которые были упакованы в различные бумажные конверты и опечатаны печатью с их подписями и самого Мамедов А.И., о чем был составлен соответствующий протокол.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля М.Д.А., чьи показания с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде, по существу уголовного дела дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.К.Н.

Письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Заключением эксперта ******* ф/х от ****г., согласно которого следует, представленное на исследование вещество в одном свертке обнаруженное в ходе личного досмотра Мамедов А.И., является наркотическим средством кустарного изготовления «героин» (диацетилморфин), массой 1,0 грамма.

На представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук и на срезах ногтевых пластин гр. Мамедов А.И. выявлены следы основного наркотически активного компонента «героина» - диацетилморфин. л.д.84-91);

Заключением судебно-наркологического эксперта ******* от ****г., из которого видно, что Мамедов А.И. страдает опийной наркоманией. По своему состоянию нуждается в лечении. Медицинских противопоказаний для проведения лечения нет. л.д.93);

Постановлением правительства РФ от ****г. ******* «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» согласно которого крупным размером наркотического средства героин является свыше 0,5 и менее 2,5 граммов.

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать вмененную Мамедов А.И. ч.1 ст.228 УК РФ, что не ухудшает положения подсудимого, по тем основаниям, что согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредников в приобретении наркотических средств… следует квалифицировать как соучастие в приобретении наркотических средств.

В силу п.3 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В данном случае изменение государственным обвинителем обвинения не нарушает право Мамедов А.И. на защиту и не ухудшает его положения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает правильным квалификацию деяния Мамедов А.И. по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду приобретения подсудимым по просьбе Г.З.В. 1,8 граммов наркотического средства героин у Г.Р.А. за 4500 рублей, так как судом, бесспорно, установлено, что Г.З.В. привлек Мамедов А.И. в качестве посредника для приобретения наркотических средств для личного потребления. По просьбе Г.З.В. за его же деньги Мамедов А.И. приобрел у Г.Р.А. героин, а затем отдал его покупателю.

Названные выше и исследованные в суде доказательства, дают суду основания признать доказанной вину Мамедов А.И. в совершении действий, указанных в описательной части приговора. Эти его действия суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Мамедов А.И. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Мамедов А.И. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мамедов А.И., является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамедов А.И., судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление Мамедов А.И. возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедов А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ – по эпизоду пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «героина» массой 1,8 грамм - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ – по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «героина» массой 1,0 грамм - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мамедов А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мамедов А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Мамедов А.И. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мамедов А.И. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», массой 1,8 грамма, наркотическое средство «героин», массой 1,0 грамм и конверт со срезами и смывами ногтей Мамедов А.И. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.З. Нурмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.