ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Буйнакск «14» апреля 2010г.
Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Нурмагомедов Б.З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакск Батталова Н.Б.,
подсудимого Кажимурадов Х.Ш.,
защитника Омаровой Н.М.,
представившей удостоверение №877 от 16.10.2008г. и ордер №28 от 08.04.2010г.,
при секретаре Амировой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Кажимурадов Х.Ш., ..., ранее неоднократно судимого, в последний раз осужденного приговором Советского районного суда г.Махачкала от 28.07.2006г. по п.п.«в» и «г» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кажимурадов Х.Ш. совершил кражу, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
**** года, примерно в 19 часов 30 минут Кажимурадов Х.Ш., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через калитку входных ворот, незаконно проник во двор дома ** по ..., ..., принадлежащего Т.М.К. и тайно похитил со двора картонную коробку, в которой находились телевизионные тюнеры в количестве пяти штук, стоимостью 3 000 рублей каждый, на общую сумму 15 000 рублей, причинив тем самым Т.М.К. значительный материальный ущерб.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Кажимурадов Х.Ш. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. л.д.105-107).
В начале судебного заседания подсудимый Кажимурадов Х.Ш. поддержал ранее заявленное ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом Кажимурадов Х.Ш. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведенной консультации со своим защитником Омаровой Н.М., и он осознает характер и последствия этого ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Буйнакск Батталов Н.Б. в суде заявил, что с постановлением приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства он согласен.
Потерпевший Т.М.К., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, однако от него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело без его участия, в связи с его отъездом за пределы РД и указывает, что претензий к подсудимому не имеет и согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до пяти лет.
С учетом вышеизложенного суд считает, что нет препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Кажимурадова Х.Ш. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кажимурадов Х.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного выше суд квалифицирует действия Кажимурадова Х.Ш., указанные в описательной части приговора по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Кажимурадов Х.Ш. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, судимость не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений, что отрицательно характеризует подсудимого. Вместе с тем суд учитывает, что Кажимурадов Х.Ш. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих наказание Кажимурадова Х.Ш., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Назначение наказания подсудимому следует произвести в соответствии с правилом ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд считает, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кажимурадов Х.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кажимурадовым Х.Ш. исчислять с 06 марта 2010 года.
Меру пресечения в отношении Кажимурадова Х.Ш. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кажимурадовым Х.Ш., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Б.З. Нурмагомедов.
Отпечатано в совещательной комнате.