ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Буйнакск «30» апреля 2010г.
Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Нурмагомедов Б.З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакск Батталова Н.Б.
подсудимого Уцумуева Э.У.,
защитника Исагаджиевой З.Ш.,
представившей удостоверение №913 от 25.12.2008г. и ордер №213 от 27.04.2010г.,
при секретаре Амировой З.С.,
а также потерпевших У.М.Н. и Н.А.А. и законного представителя последней Г.А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Уцумуева Э.У., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2. ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уцумуева Э.У. совершила два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:
В начале мая 2009 года Уцумуева Э,У. с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от Н.А.А. из жилище последней, расположенной по адресу: ... ковер стоимостью 16000 рублей, обязавшись в тот же день после проведения «Мавлида» произвести оплату за приобретенный ковер. ****года Уцумуева Э.У., продолжая свой преступный умысел, с корыстной цель, не имея намерения произвести оплату, с целью присвоения, путем обмана и злоупотребления доверием, представив Н.А.А. ложные сведения якобы ее племянницу выдают замуж и ей необходимы ковры на свадьбу племянницы из дома последней получила у Н.А.А.два ковра стоимостью 20000 рублей каждый, на общую сумму 40000 рублей, четыре ковра стоимостью 17 000 рублей каждый, на общую сумму 68 000 рублей и обязалась оплатить за вышеуказанные ковры до **** года. В последующем Уцумуева Э.У. ковры продала, а вырученные деньги потратила на свои нужды и обязательства по оплате за ковры не исполнила.
Она же, Уцумуева Э.У., в период времени с конца июля до середины августа 2009 года, из корыстных побуждений, не имея намерения провести оплату в последующем, с целью присвоения, пришла в магазин «Ильхам» расположенный в ... по ... ... и путем обмана и злоупотребления доверием, сказав, что приобретает мебель с последующей оплатой через несколько дней, получила от У.М.Н. комод, стоимостью 14000 рублей; спальную мебель стоимостью 60000 рублей, кухонную мебель стоимостью 33000 рублей, ковер стоимостью 15000 рублей, ковер стоимостью 4700 рублей, ковровую дорожку длиной 3м.80см. стоимостью 600 рулей за каждый метр, на сумму 2300 рублей. Итого на общую сумму 127000 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Уцумуева Э.У. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. л.д.167-169).
В начале судебного заседания подсудимая Уцумуева Э.У. поддержала ранее заявленное ходатайство и показала, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним она полностью согласена, виновным себя признает, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства и что указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведенной консультации со своим защитником Исагаджиевой З.Ш. и она осознает характер и последствия этого ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Буйнакск Батталов Н.Б. в суде заявил, что с постановлением приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства он согласен.
Потерпевшие У.М.Н. и Н.А.А. и законный представитель Н.А.А. Г.А.Ш. в судебном заседании пояснили, что, претензий к подсудимой Уцумуевой Э.У. не имеют и с постановлением приговора в отношении последней в порядке особого производства согласны. Санкция ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до пяти лет.
С учетом вышеизложенного суд считает, что нет препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Уцумуевой Э.У. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Уцумуева Э.У., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного выше суд квалифицирует действия Уцумуевой Э.У., указанные в описательной части приговора по ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
До начала прений сторон потерпевшие У.М.Н. и Н.А.А. и законный представитель последней Г.А.Ш. обратились с ходатайствами о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, а подсудимая Уцумуева Э.У. и ее защитник Исагаджиева З.Ш. поддержали заявленные ходатайства, на что государственный обвинитель возражал и просил не прекращать уголовное дело с примирением сторон.
У суда возникли сомнения в добровольном и свободном волеизъявлении потерпевших при подаче им заявлений о примирении с подсудимой. Указанные заявления не свидетельствуют о реальном примирении потерпевших с подсудимой, так как в них указано, и в суде подтвердили потерпевшие о том, что подсудимая возместила им только материальный ущерб, а моральный вред, понесенный им, с момента совершения преступления, то есть с мая 2009года Н.А.А. и с июля 2009года У.М.Н. по сей день никто не возмещал.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Уцумуева Э.У. совершила преступления, относящееся к категории средней тяжести, по месту прописки характеризуется положительно. Вместе с тем суд учитывает, что Уцумуева Э.У. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ране не судима, потерпевшие к ней претензий не имеют.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, Уцумуевой Э.У. судом не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление Уцумуевой Э.У. возможно без изоляции его от общества, путём назначения ей наказания в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уцумуева Э.У. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ч.2 ст.159 по эпизоду мошенничества в отношении У.М.Н. – в виде лишения свободы сроком на 1 «один» год.
по ч.2 ст.159 по эпизоду мошенничества в отношении Н.А.А. – в виде лишения свободы сроком на 1 «один» год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Уцумуевой Э.У наказание в виде лишение свободы сроком на 1 «один» год 6 «шесть» месяцев
В силу ст.73 УК РФ назначенное Уцумуевой Э.У. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 «один» год, в течение которого она своим поведением должен доказать своё исправление.
Возложить на Уцумуеву Э.У. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Уцумуевой Э.У. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Б.З. Нурмагомедов
Отпечатано в совещательной комнате.