Приговор по делу о незаконном сбыте сильнодействующих веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Буйнакск «24» июня 2010г.

Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Нурмагомедов Б.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакска Расулова К.М.,

подсудимого Дайзиева Н.Д.,

защитника Магомедовой Х.К.,

представившей удостоверение №602 от 14.06.2006г. и ордер №217 от 17.06.2010г.,

при секретаре Амировой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Дайзиева Н.Д., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дайзиев Н.Д. незаконно приобрел и сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах:

Примерно в **** Дайзиев Н.Д. обнаружил у себя в доме, расположенном в ... ..., таблетки сильнодействующего препарата «Трамал», оставшиеся после смерти его онкологически больного отца. Достоверно убедившись, что обнаруженный им лекарственный препарат является сильнодействующим препаратом «Трамал», Дайзиев Н.Д. присвоил их с целью дальнейшего сбыта.

Имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамал», Дайзиев Н.Д. часть таблеток препарата «Трамал» при неустановленных обстоятельствах незаконно сбыл неустановленным лицам, а часть оставил при себе с целью дальнейшего сбыта.

**** года, при проведении сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия – «проверочной закупки» в 12 часов 55 минут в ... на пересечении улиц ... Дайзиев Н.Д. незаконно сбыл условному покупателю шесть таблеток сильнодействующего препарата «Трамал», масса которых составила 1,2 грамма.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Дайзиев Н.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. л.д.93-94).

В начале судебного заседания подсудимый Дайзиев Н.Д. поддержал ранее заявленное ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом Дайзиев Н.Д. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведенной консультации со своим защитником Магомедовой Х.К., и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Буйнакска Расулов К.М. в суде заявил, что с постановлением приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства он согласен.

Потерпевших по настоящему делу нет. Санкция ч.1 ст.234 УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до трех лет.

С учетом вышеизложенного суд считает, что нет препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Дайзиева Н.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дайзиев Н.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного выше суд квалифицирует действия Дайзиева Н.Д., указанные в описательной части приговора по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Дайзиев Н.Д. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Дайзиев Н.Д. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, судимости не имеет, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление Дайзиева Н.Д. возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дайзиева Н.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Дайзиеву Н.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Дайзиева Н.Д. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Дайзиева Н.Д. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: сильнодействующий препарат «Трамал» в количестве 1,2 грамма, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.З. Нурмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.