вымогательство



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Буйнакск «1» июня 2010г.

Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г. Буйнакска: Батдалова М.Б.

адвоката: Исагаджиевой З.Ш., ордер от 01.06.2010г

подсудимой: Алиевой П.Г.

при секретаре: Шиллаевой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алиева П.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей в ... гражданки РФ, образование 8 классов, не работающей, разведена, имеющей троих детей одного малолетнего ребенка, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиева П.Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что по предварительному сговору с ФИО6 совершила вымогательство денежных средств с ФИО5 при следующих обстоятельствах: Алиева П.Г. работавшая официанткой в кафе «Золотое кольцо», расположенного около поста ... в ..., Дата обезличенаг., подсела за стол к посетителям кафе, к ранее ей знакомым сотрудникам милиции по ...у ФИО5 и ФИО4 и стала распивать с ними спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО5 и ФИО4 вышли на улицу, чтобы поехать по домам, за ними на улицу вышла и Алиева П.Г. которая попросила их отвезти ее домой, на что последние согласились. В пути следования в салоне автомашины «Шевроле Нива», принадлежащей ФИО4, ФИО5 сказал Алиева П.Г., что они с одного ... и что она своим негативным поведением позорит их район. На этой почве между ФИО5 и Алиева П.Г. возник скандал, после чего ФИО4 по просьбе ФИО5 высадил Алиеву на ... На следующий день, Дата обезличенаг. Алиева П.Г. пришла на работу с опозданием и когда администратор кафе ФИО6, стала ругать ее за опоздание, Алиева П.Г. соврала последней, что ФИО5 ночью избил ее. Дата обезличенаг. в ... в помещении кафе «Золотое кольцо», ФИО6 с целью получения имущественной выгоды для себя и Алиева П.Г. П.Г., предложила последней, потребовать с ФИО5 денежные средства в размере 60.000руб., пригрозив последнему, что обратиться в прокуратуру ... с заявлением о якобы избиении и изнасиловании ее ФИО5, сказав, что последний согласиться отдать эти деньги, во избежание проблемы на работе и что ФИО6 добьется получения судебно-медицинской экспертизы с выводами эксперта о наличии на теле Алиева П.Г. признаков избиения и изнасилования. Алиева П.Г. согласилась на предложение ФИО6, после чего совместно разработали план, с целью реализации преступного умысла до конца, согласно которого ФИО6 должна будет вести переговоры с ФИО5, а Алиева П.Г. должна получить от последнего денежные средства в сумме 60.000руб. Согласно отведенной ей роли ФИО6, умышленно, с корыстной целью с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., переодически звонила на мобильный телефон ФИО5, предъявляла последнему требования передачи Алиева П.Г. денег, угрожая обратиться в прокуратуру города с заведомо ложным заявлением о якобы совершенном ФИО5 избиения и изнасиловании Алиева П.Г. ФИО5, боясь нежелательных для него последствий, обещал ФИО6 передать требуемые последней денежные средства и Дата обезличенаг. обратился с письменным заявлением в ОВД по .... Дата обезличенаг. сотрудниками ОВД по ... с целью разоблачения преступной деятельности Алиева П.Г. и ФИО6 в соответствии с Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. «Об оперативно-розыскной деятельности» проведены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе чего сотрудниками для передачи Алиевой и ФИО6 – ФИО5 вручены денежные средства в размере 10.000руб., купюры с достоинством 1000 рублей за сериями и номерами: 1) МП 6121866; 2)МП 6121899; 3) МП 6121900; 4) МЬ 7178113; 5) МП 3035669; 6) МП 6121865; 7) МП 30356694; 8) МП 3035695; 9) МП 3035670; 10) МП 3035696 обработанные специальным химическим порошком. Дата обезличенаг. ФИО5 договорился с ФИО6 встретиться в кафе «12 стульев», расположенном по ул..Орджоникидзе ... для передачи требуемых денежных средств. В этот же день, примерно в 18 часов 40 минут ФИО6 и Алиева П.Г. пришли в указанное кафе на встречу с ФИО5. Алиева П.Г. согласно отведенной ей роли зашла в кафе для получения от ФИО5 требуемых денежных средств, а ФИО6 осталась дожидаться на улице перед кафе. В помещении кафе «12 стульев» ФИО5 передал Алиевой 10.000руб., купюры с достоинством 1000 рублей за сериями и номерами: 1) МП 6121866; 2)МП 6121899; 3) МП 6121900; 4) МЬ 7178113; 5) МП 3035669; 6) МП 6121865; 7) МП 30356694; 8) МП 3035695; 9) МП 3035670; 10) МП 3035696, оставшиеся 50.000руб. обещал отдать через несколько дней. После получения у ФИО5 денежных средств в размере 10.000руб. Алиева поймана с поличным сотрудниками ОВД по ... проводившими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» ОРМ по заявлению ФИО5 и денежные средства в размере 10.000руб., купюры с достоинством 1000руб. обнаружены и изъяты у Алиевой П.Г.

Указанные действия Алиева П.Г. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ - требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимая Алиева П.Г.заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что она с предъявленным ей обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения.

Суд, обсудив заявленное Алиева П.Г. ходатайство, выслушав в суде ее объяснение, а также объяснение адвоката ФИО30 заключение государственного обвинителя ФИО31 заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении Алиевой П.Г.. с применением особого порядка принятия решения, суд приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Алиевой П.Г. по следующим основаниям.

В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Алиевой П.Г. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314,317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает.

Подсудимой Алиева П.Г. ходатайство о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником ФИО32

Государственный обвинитель Батдалов М.Б. также заявил в суде о своем согласии с постановлением приговора в отношении Алиевой П.Г. в порядке особого производства.

При назначении Алиевой П.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления. И с учетом данных обстоятельств, для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что Алиева П.Г. ранее не судима. Суд также учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновной. По месту жительства Алиева П.Г. характеризуется положительно, чистосердечно признала свою вину в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялась.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Алиева П.Г. наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без штрафа, так как для его уплаты у подсудимой не имеется материальных возможностей, имеет на иждивении троих малолетних детей.

В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева П.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ей наказание – 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алиевой П.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения.

Возложить на Алиеву П.Г. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Вещественные доказательства: конверт с двумя аудио кассетами в одной упаковке и конверт с образцом краски «люминор» желто-зеленого цвета по вступлении приговора в законную силу вернуть в ...

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Разъяснить Алиевой П.Г. о ее праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции.

Федеральный судья: Вагидов Н.А.

Отпечатано в совещательной

комнате.