Уклонение от уплаты налогов и сборов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Буйнакск «14» июля 2010г.

Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г. Буйнакска: Батдалова М.Б.

адвоката: Исагаджиевой З.Ш., ордер №337 от 13.07.2010г

подсудимого: Абкеримова Д.Ш.

при секретаре: Шиллаевой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абкеримов Д.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженец и житель г...., проживающий по ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего одного совершеннолетнего сына, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абкеримов Д.Ш. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. работая директором ООО «Милан», являясь плательщиком налога на добавленную стоимость, в соответствии со ст.143 НК РФ и будучи обязанным в соответствии со ст.23 ч.1 и ст.163 НК РФ представлять в налоговый орган по месту своего учета, налоговые декларации, ежеквартально, возложенные на него законом обязанности не исполнил, налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в МРИ ФНС Номер обезличен по РД не представил и таким образом уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 3.639.906руб. Также, Абкеримов Д.Ш. работая директором ... в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., являясь в соответствии со ст.246 главы 25 НК РФЙ, плательщиком налога на прибыль с организации от реализации продукции, оказания работ, услуг не представил налоговые декларации по налогу на прибыль с организации и таким образом не уплатил налог на прибыль в сумме 4.824.402руб. Всего, ... в лице директора Абкеримов Д.Ш., за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., путем не представления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налогов в размере 8.464.308руб., что является крупным размером.

Указанные действия Абкеримов Д.Ш. квалифицированы по ч.1 ст.199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Абкеримов Д.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения.

Суд, обсудив заявленное Абкеримов Д.Ш. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Исагаджиевой З.Ш., заключение государственного обвинителя Батдалова М.Б., заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении Абкеримов Д.Ш.. с применением особого порядка принятия решения, суд приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Абкеримов Д.Ш. по следующим основаниям.

В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Абкеримов Д.Ш. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает.

Подсудимым Абкеримов Д.Ш. ходатайство о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником Исагаджиевой З.Ш.

Государственный обвинитель Батдалов М.Б. также заявил в суде о своем согласии с постановлением приговора в отношении Абкеримов Д.Ш. в порядке особого производства.

При назначении Абкеримов Д.Ш. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления. И с учетом данных обстоятельств, для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что Абкеримов Д.Ш. ранее не судим. Суд также учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного. По месту жительства Абкеримов Д.Ш. характеризуется положительно, чистосердечно признал свою вину в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялся.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Абкеримов Д.Ш. наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абкеримов Д.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год и 4 (четыре) месяца лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абкеримов Д.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения.

Возложить на Абкеримов Д.Ш. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Разъяснить Абкеримов Д.Ш. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции.

Федеральный судья: Вагидов Н.А.

Отпечатано в совещательной

комнате.