ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Буйнакск «12» марта 2010г.
Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г. Буйнакска: Абдуллаева А.П.
адвоката: Асеева К.Ю., ордер №03 от 08.01.2010г.
подсудимого: Набигуллаева Г.Х.
при секретаре: Шиллаевой Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... гражданина РФ, образование 6 классов, работающего частным извозом, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 органами предварительного следствия обвиняется в том, что Дата обезличенаг. примерно в 15 часов 50 минут управляя технически неисправной автомашиной Номер обезличен за г/н Номер обезличен, с затемненными задними боковыми и задним лобовым стеклом, которые ограничивают видимость для водителя, подавал автомашину назад по ... в сторону ... ..., при этом нарушил ПДД регламентированные требованиями пункта 10.1, согласно которого « водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства и груза, дорожные и метереологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и пункта 8.12 согласно которого «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помехи другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот». В следствии нарушения указанных пунктов ПДД – именно в не принятии должных мер при возникновении опасности для движения к снижению скорости и остановки транспортного средства и ведении автомашины задним ходом. Не обеспечив безопасности участникам движения, ФИО3 при совершении маневра задним ходом, на перекрестке улиц ... совершил наезд на несовершеннолетнего ФИО4, в результате чего причинил последнему по неосторожности тяжкий вред здоровью, опасное для жизни.
Указанные действия ФИО3 квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
Подсудимый ФИО3 вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал, что Дата обезличенаг. примерно в 15 часов 40 минут он с женой вышли из дома Номер обезличен по ... ..., который они снимают в качестве квартирантов. На своей автомашине он решил отвести свою супругу на работу в ..., где она работает. Он решил поехать по ... ..., поэтому выезжая из дома он подал автомашину назад в сторону .... не пересекая данную улицу он почувствовал, что заднее крыло автомашины задело за что-то и в это время сработала сигнализация стоявшей на обочине дороги автомашины. Он подумал, что задел эту автомашину, сразу отъехав вперед, остановился. Когда вышел из автомашины он увидел, что на проезжей части дороги лежит мальчик. Этот мальчик видимо игрался рядом со стоящей у обочины дороги автомашины и он при подаче назад не заметил этого мальчика, зацепив его задним левым крылом, отчего тот отлетел, ударился об другую стоящую автомашину и упал на проезжую часть дороги. Он хотел подойти и помочь мальчику, но в это время из соседнего с перекрестком домов вышли двое парней, они сразу подняли мальчики, посадили в стоящую рядом автомашину и увезли в больницу. Он не думал, что мальчик получил какие-либо серьезные повреждения, потому что автомашину назад он подавал на небольшой скорости. О том, что он задел мальчика его жена, находящаяся в автомашине не узнала и он об этом ей ничего не сказал. После того, как мальчика увезли в больницу, он поехал отвезти свою жену на работу и там он находился до 17 часов. После окончания работы жены, они поехали на мавлид к своим знакомым и вернулись оттуда поздно, а именно где-то около 23-24 часов. О том, что в результате наезда, этот мальчик получил тяжкий вред здоровью и помещен в травматологическое отделение ..., ему стало известно только от работников милиции, когда они Дата обезличенаг. пришли к нему домой, для выяснения обстоятельств дела. После этого, он с женой поехал в больницу, чтобы проведать мальчика. Там же, в больнице этот мальчик по имени ФИО4 в присутствии его жены при предъявлении работниками милиции фотографий разных автомашин, указал на его автомашину, которая совершила на него наезд Дата обезличенаг. Также, он опознал его жену, как на женщину, которая вышла со двора и села на его автомашину. На предварительном следствии и в ходе судебного заседания он признает свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается и сожалеет в случившимся. Он предположить даже не мог, что ФИО4 мог получить такие телесные повреждения. Если бы он знал об этом, то обязательно находился бы рядом с ребенком в больнице. Он приносит свои извинения родственникам потерпевшего ФИО4 и готов загладить причиненный вред здоровью мальчика.
Вина подсудимого ФИО3 в совершении данного преступления кроме его признания полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.
Так, потерпевший ФИО4 в присутствии своего законного представителя отца ФИО7, педагога ФИО6, а также с участием переводчика ФИО5 показал, что он учится во втором классе СШ Номер обезличен ... и проживает вместе с родителями по адресу г.буйнакск, .... Дата обезличенаг. он находился дома вместе с дядей ФИО8 а родители с утра уехали в .... Вечером точное время он не помнит, но было еще светло, он попросил дядю ФИО8 отпустит его на улицу поиграть. Дядя ему разрешил, но при этом предупредил, чтобы долго не оставался на улице. Он вышел на улицу в тапочках, где перед своим домом играл возле проезжей части дороги, рядом с автомашиной соседа, которая стояла возле их дома. Когда он играл, чуть подальше от их дома, сзади автомашины Камаз, которая принадлежит его дедушке, стояла автомашина Жигули бежевого цвета. В одно время со двора напротив, где стояла эта автомашина вышла женщина, которая была одета в длинную куртку черного цвета, в черных сапожках на длинных каблуках, на голове косынка обмотанная вокруг шеи. Эта женщина села в данную автомашину, после чего она тронулась с места назад в его сторону. В одно время он не успел отойти в сторону, как эта автомашина ударила об его живот с правой стороны, от чего его отбросило на стоявшую рядом автомашину соседа и ударившись об эту автомашину он упал прямо на проезжую часть дороги. У соседа в автомашине, в это время сработала сигнализация, а автомашина, которая ударила его несмотря на это уехала, не обратив на него внимание. Водителя автомашины он не увидел, ни когда он садился в автомашину, ни тогда когда она его ударила. В дальнейшем эта женщина, которую он увидел тогда, приходила с одной мужчиной в больницу, она была одета точно также, как в тот день. Водителя автомашины он опознать не может, но автомашину точно запомнил и в последующем опознал среди фотографий, которые были представлены ему работником милиции. Эта автомашина Жигули бежевого цвета, без заднего бампера и с темным задним стеклом.
Свидетель ФИО8 показал, что проживает с семьей по адресу .... С ним, в том же дворе проживает семья его младшего брата ФИО8. Дата обезличенаг. он вместе с сыном брата по имени ФИО4 были дома одни, а родителя ребенка находились в .... ФИО4 за день несколько раз выходил на улицу, но он обратно его забирал домой. Примерно в 16 часов ФИО4 попросил у него разрешения выйти на улицу, чтобы немножко поиграть. Он ему разрешил, но предупредил, чтобы долго не задерживался. Через некоторое время он услышал глухой звук как будто от удара, после чего сработала сигнализация от автомашины. Он сразу выбежал на улицу, где заметил как сосед по имени ФИО3 держит на руках мальчика и кричит «чей этот ребенок». Он сразу узнал, что это его племянник ФИО4 Они сразу на автомашине ФИО3 отвезли ФИО4 в больницу и по дороге ФИО3 объяснил, что вышел на улицу, когда сработала сигнализация на его автомашине. По приезду в больницу ФИО4 уложили в реанимационное отделение, т.к. он находился в без сознания. Дата обезличенаг. ФИО4 перевели в палату, где он начал разговаривать и рассказал своему отцу об обстоятельствах с названием автомашины. Брат ФИО22 попросил его посмотреть в соседних дворах нет ли такой автомашины. Когда через щель ворот дома Номер обезличен, расположенного недалеко от них он увидел автомашину совпадающую с описанной ФИО4 автомашиной, он сразу сообщил об этом брату ФИО8 и в милицию. Когда приехали работники милиции ему стало известно, что хозяином этой автомашины является парень по имени ФИО3, который снимает своей семьей квартиру по соседству с ними. С момента наезда по настоящее время подсудимым никакой помощи ребенку не оказано.
В судебном заседании с согласия сторон и в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 Из оглашенных показаний ФИО9 видно, что он работает по контракту в войсковой части, расположенной сзади стадиона ... Дата обезличенаг. он с утра находился на службе и на своей автомашине Номер обезличен за ... РУС, в третьем часу дня приехал домой на обед. После обеда он некоторое время отдыхал, когда услышал шум от какого-то удара, после чего сразу сработала сигнализация от автомашины. Он сразу в тапочках выбежал на улицу, где заметил на проезжей части дороги, метров 1,5-2 впереди, слева от его автомашины лежит ребенок. Он сперва подумал, что это его мальчик по имени ФИО3 у которого часто происходит приступы. Когда подошел, то увидел, что мальчик не его, он сразу взял его в руки и заметил, что у мальчика из носа шла кровь и на губах тоже имелась кровь. Он подумал, что мальчик проглотил язык, приоткрыл рот и чуть-чуть вытянул язык, после чего мальчику стало чуть-чуть лучше. Он не узнал этого мальчика и начал кричать «чей этот ребенок». В это время из дома вышел сосед по имени ФИО8 который сразу узнал своего племянника по имени ФИО4 Они сразу на его автомашине отвезли ФИО4 в больницу и по дороге он объяснил ФИО8 что вышел на улицу, когда сработала сигнализация на его автомашине. По приезду в больницу ФИО4 уложили в реанимационное отделение, т.к. он находился без сознания. Потом, когда осмотрел свою автомашину он обнаружил, что в нижней части на левой двери и на стыке между левым крылом и дверьми имеется полоса стертой пыли. Когда ФИО4 отлетел от удара автомашины, видимо зацепил его автомашину и от этого сработала сигнализация на автомашине. О всех обстоятельствах произошедшего он рассказал работникам милиции.
Законный представитель потерпевшего ФИО7, допрошенный в качестве свидетеля показал, что проживает с семьей по адресу ..., .... С ним, в том же дворе проживает семья его старшего брата ФИО8 Дата обезличенаг. он на своей автомашине «Газель» возвращался с ..., когда ему позвонил старший брат ФИО8 и сообщил, что его сына ФИО4 сбила автомашина. Он через некоторое время перезвонил брату, чтобы конкретно убедиться о произошедшем, когда его брат снова подтвердил это, он заехал домой забрал супругу и поехал в больницу. Его сын ФИО4 находился в реанимации без сознания. Дата обезличенаг. ФИО4 перевели в палату, где он начал потихоньку разговаривать. Его сын рассказал ему все обстоятельства, а именно, что автомашина, сбившая его бежевого цвета, без заднего бампера, с затемненным задним стеклом. После этого, он позвонил брату ФИО8 и сообщил об этом. При этом попросил посмотреть в соседних дворах нет ли такой автомашины. Через некоторое время ФИО8 перезвонил ему и сообщил, что во дворе дома Номер обезличен, расположенного недалеко от них находится точно такая автомашина. После этого, ему стало известно, что эта автомашина принадлежит его соседу по дому ФИО3, который снимает своей семьей квартиру по соседству с ними. В больнице, когда следователь в присутствии ФИО3 и его супруги, представил на опознание три фотографии разных автомашин, его сын без сомнения, сразу показал, на автомашину ФИО3 Г., которая совершила на него наезд и уехала. Также, его сын ФИО4 опознал супругу ФИО3, которая в тот день садилась в эту автомашину.
В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что проживает вместе с семьей в съемной квартире по адресу ..., .... Она работает в ... инженером-экологом, а ее гражданский муж ФИО3 постоянную работу не имеет. У мужа в личной собственности имеется автомобиль Номер обезличен бежевого цвета за ... РУС и он на своей автомашине занимается частным извозом. Дата обезличенаг. примерно в 15 часов 40 минут они с мужем вышли из дома и поехали к ней на работу. На ее работу насколько ей известно они поехали по ... ... и заехали во двор ... До окончании ее работы, муж никуда не отъезжал и находился во дворе ... После 17 часов она вышла с работы и они с мужем поехали к своим знакомым на мавлид и вернулись оттуда поздно примерно 23-24 часов. Дата обезличенаг. к ним домой пришли работники милиции и сообщили, что на их автомашине Дата обезличенаг совершен наезд на мальчика по ... .... Ей ничего неизвестно об этом и муж ей об этом не рассказывал. Когда об этом им стало известно, они пошли в больницу к мальчику, на которого был совершен наезд, где последний в ее присутствии, присутствии ее мужа, своих родителей и следователя опознал ее и их автомашину, на которой был совершен наезд на него. О данном факте ей ничего не было известно, как ей кажется и ее супруг также об этом ничего не знал. Если даже ее мужем был совершен наезд на ребенка, он мог не знать об этом.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что указанное преступление совершено возле дома Номер обезличен по ... ... л.д.5-8, 17-22).
Исследованием протокола предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенаг. установлено, что потерпевший ФИО4 из предъявленных для опознания фотографий трех автомашин Жигули, опознал автомашину Номер обезличен бежевого цвета за Номер обезличен прнадлежащей гр. ФИО3, как автомашину, которая Дата обезличенаг. на пересечении улиц ... совершила на него наезд л.д.54-58).
Из протокола осмотра автомашины Номер обезличен за Номер обезличен РУС видно, что автомобиль бежевого цвета, отсутствует задний бампер, заднее лобовое и задние боковые стекла затемнены, путем заклеивания пленки и согласно заключения гос.инспектора безопасности дорожного движения транспортное средство не исправно. Постановлением от Дата обезличенаг. указанная автомашина признана вещественным доказательством по делу, приобщена к уголовному делу и под сохранную расписку возвращена владельцу л.д.90-95, 115-116).
Исследованием протокола осмотра одежды потерпевшего ФИО4 установлено, что на задней поверхности левого рукава куртки, в области правого бокового кармана брюк, в задней части пояса, а также на передней стороне левой штанины имеются микро количество наслоений вещества похожего на почву. Постановлением от Дата обезличенаг. одежда (куртка и брюки) потерпевшего ФИО4 признаны вещественным доказательством, приобщены к уголовному делу и под сохранную расписку возвращены представителю потерпевшего л.д. 112-116).
Согласно заключения судебно медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. на теле у освидетельствуемого ФИО4 имеются следующие повреждения: ЗЧМТ – ушиб головного мозга тяжелой степени, мозговая кома, перелом височной кости справа, гематома и ссадины в височной области справа. Кровоподтек правого глаза, ссадины грудной клетки гематома правого локтевого сустава. Вышеописанные повреждения причинены воздействием тупого, твердого предмета, возможно при сроках и обстоятельствах ДТП от Дата обезличенаг. и по степени тяжести эти повреждения как опасные для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью л.д.106-110).
Таким образом, исследованные доказательства достаточны для вывода, что ФИО3 нарушил при управлении автомобилем Номер обезличен за государственными номерами Номер обезличен Правила дорожного движения, в результате чего по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью ФИО4. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст.264ч1 УКРФ.
При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотив и цель, а также личность подсудимого. ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно, не имеет постоянного места работы, зарабатывает на жизнь частным извозом. На иждивении имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание. ФИО3 вину свою признал, раскаялся, ранее не судим, женат.
Суд с учетом личности подсудимого считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
Меру пресечения подписка о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – автомашину Номер обезличен за государственными номерными знаками Номер обезличен, принадлежащей ФИО3 по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу.
Одежду (куртку и брюки) потерпевшего ФИО4 по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 суток.
Разъяснить ФИО3 о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.
Федеральный судья Н.А.Вагидов