ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Буйнакск «03» августа 2010г.
Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Буйнакска: Мирзалиева А.О.
адвоката: Гебековой У.Н., ордер №177 от 182.06.2010г
подсудимой: Исрапиловой У.М.
при секретаре: Шиллаевой Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исрапилова У.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., проживающей в ..., гражданки РФ, образование среднее, работающей техническим работником в кафе ..., разведенной, имеющей троих несовершеннолетних детей, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исрапилова У.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что Дата обезличенаг. в ... будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке, умышленно с целью добиться привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного ФИО, осознавая заведомую ложность сообщаемых ею сведений, предвидя возможность наступления негативных последствий для последнего в виде привлечения к уголовной ответственности и желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратилась в Буйнакский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ... с заведомо ложным заявлением о совершении ФИО тяжких преступлений. В своем заявлении Исрапилова У.М. заведомо ложно сообщила о том, что Дата обезличенаг. около 20 часов в частном доме на территории садоводческого общества ... ФИО с неизвестными ей лицами совершил в отношении нее изнасилование сопряженное с насильственными действиями сексуального характера, т.е. сообщила о совершении ФИО тяжких преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.131 и ч.1 ст.132 УК РФ.
Указанные действия Исрапилова У.М. квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления.
В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимая Исрапилова У.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что она с предъявленным ей обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения.
Суд, обсудив заявленное Исрапилова У.М. ходатайство, выслушав в суде ее объяснение, а также объяснение адвоката Гебековой У.Н., заключение государственного обвинителя Мирзалиева А.О., заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении Исрапилова У.М. с применением особого порядка принятия решения, суд приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Исрапилова У.М.по следующим основаниям.
В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Исрапилова У.М. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, суд не усматривает.
Подсудимой Исрапилова У.М. ходатайство о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником Гебековой У.Н.
Государственный обвинитель Мирзалиев А.О. также заявил в суде о своем согласии с постановлением приговора в отношении Исрапилова У.М. в порядке особого производства.
Из заявления потерпевшего ФИО видно, что подсудимую Исрапилова У.М. он простил, каких-либо претензий к последней не имеет. В связи с занятостью на работе в суд явиться не может, поэтому просит рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не имеет возражений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Исрапилова У.М. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно. А также суд принимает во внимание, что Исрапилова У.М. является многодетной матерью, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, в том числе малолетних, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Вышеперечисленные обстоятельства суд, в соответствии со ч.2 ст.306 УК РФ.
В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исрапилова У.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить Исрапилова У.М. о ее праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции.
Федеральный судья: Вагидов Н.А.
Отпечатано в совещательной
комнате.