ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Буйнакск «22» сентября 2010г.
Судья Буйнакского городского федерального суда Вагидов Н.А., с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Буйнакска: Расулова К.М., адвоката: Магомедовой Х.К., ордер №448 от 22.09.2010г., подсудимого Муртузалиева М.М., при секретаре Шиллаевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Муртазалиев М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Дагестан, зарегистрированного по ..., ..., проживающего по ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муртазалиев М.М. органами дознания обвиняется в том, что период времени с 12 по Дата обезличенаг. умышленно организовал притон в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу ..., ..., ..., куда привлекал лиц, желающих воспользоваться его жилищем для потребления наркотических средств. Так, Дата обезличенаг. ФИО7 собрались в доме Муртазалиев М.М. где изготовили раствор наркотического средства дезоморфин и совместно потребили его путем введения инъекции внутривенно. Дата обезличенаг. ФИО7 и ФИО9 также собрались в доме Муртазалиев М.М., где изготовили раствор наркотического средства дезоморфин и совместно потребили его путем введения инъекции внутривенно. Дата обезличенаг. ФИО7, ФИО9 и ФИО13 собрались в доме Муртазалиев М.М. где собирались изготовить раствор наркотического средства и совместно употребить его, после чего были задержаны работниками Буйнакского ... РФ по РД. В тот же день примерно в 15 часов 10 минут при осмотре жилища Муртазалиев М.М. было обнаружено и изъято: два медицинских шприца, тарелка с наслоениями коричневого цвета, эмалированная кружка с наслоениями темно-коричневого цвета внутри, на которых обнаружены следы наркотического средства «Кодеин», а также конвалюты из под лекарственного препарата тетралгин, йод, бутылки ацетона, спички и чистящее средство «Крот».
Указанные действия Муртазалиева М.М. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – в незаконной организации и содержании притона служащей для изготовления и потребления наркотических средств.
В ходе дознания и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Муртазалиев М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения.
Суд, обсудив заявленное Муртазалиевым М.М. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Магомедовой Х.К., заключение государственного обвинителя Расулова К.М., заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении Муртазалиев М.М. с применением особого порядка принятия решения, суд приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Муртазалиев М.М. по следующим основаниям.
В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Муртазалиев М.М. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает.
Подсудимым Муртазалиев М.М. ходатайство о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником Магомедовой Х.К.
Государственный обвинитель Расулов К.М. также заявил в суде о своем согласии с постановлением приговора в отношении Муртазалиева М.М. в порядке особого производства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Муртазалиев М.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно. А также суд принимает во внимание, что Муртазалиев М.М. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Муртазалиев М.М. наказание, не связанное с лишением свободы без ограничения свободы.
В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муртазалиев М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Муртазалиеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения.
Возложить на Муртазалиева М.М. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
Вещественные доказательства – два медицинских шприца, тарелку и эмалированную кружку с наслоениями темно-коричневого цвета, хранящееся в Буйнакском МРО УФСКН РФ по РД по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить Муртазалиеву М.М. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции.
Федеральный судья: Вагидов Н.А.