ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2010г. г. Буйнакск
Судья Буйнакского городского суда Гадисов Г.М., при секретаре Магомедовой З.Н., с участием государственного обвинителя Мирзалиева А.О., подсудимой Иманову Э.Г., еe защитника Исаевой З.И., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Иманову Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, неработающей, ранее судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Иманову Э.Г. предъявлено обвинение в том, что она в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретила ФИО1 и ФИО2 возле центрального рынка <адрес> и в ходе разговора узнала, что ФИО1 занимается поиском квартиры, сдаваемой в наем и предложила ей квартиру матери, расположенную по адресу: <адрес>, с оплатой <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ и путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1 получила от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет предоплаты за ДД.ММ.ГГГГ найма. После получения денежных средств Иманову Э.Г. попросила ФИО1 явиться вечером того же дня по вышеуказанному адресу за ключами от сдаваемой квартиры. В последующем Иманову Э.Г. обещанную квартиру под наем ФИО1 не предоставила, а денежные средства в сумме <данные изъяты> которые являются для нее значительными, присвоила, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С предъявленным обвинением Иманову Э.Г. согласна и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно им заявлено добровольно после консультации с защитником ФИО7
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемой ФИО5 заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.
Адвокат Исаева З.И. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
При назначении Иманову Э.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, тяжесть совершенного преступления и личность подсудимой.
И с учетом данных обстоятельств для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Иманову Э.Г. с места жительства характеризуется отрицательно.
Приговором Буйнакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Иманову Э.Г. осуждена по ч.5 ст. 69 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Иманову Э.Г. призналась в совершении преступления, раскаивается в содеянном, помирилась с потерпевшей, состояние ее здоровья в том, что лишилась одного глаза в результате ДТП, ей причинены повреждения здоровья, влекущие за собой вред здоровью средней тяжести.
С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимой суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание Иманову Э.Г. судом не установлены.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иманову Э.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Буйнакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 год и шесть месяцев (один год и шесть месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Иманову Э.Г. исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Иманову Э.Г. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Иманову Э.Г., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника возместить за счет федерального бюджета.
Федеральный судья Г.М. Гадисов
Отпечатано в совещательной
комнате.