Разбойное нападение с целью хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2010г. г. Буйнакск

Судья Буйнакского городского суда Гадисов Г.М., при секретаре Магомедовой З.Н., с участием государственного обвинителя Абдулаева А.П., подсудимого Гусейнов М.М., его защитника Исаевой З.И., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гусейнов М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее- специальное, разведенного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов М.М. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле <адрес>, расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, использовав нож в качестве оружия напал на ФИО1 и нанес удары по голове и по телу ФИО1, ножом нанес царапины на теле ФИО1, чем причинил последней телесные повреждения, квалифицируемые как побои, под угрозой убийства с применением ножа, с случае отказа в передаче ему сумки и имущества, принадлежащих последней, завладел мобильным телефоном марки «Нокия» модель 6020, стоимостью 2000 (две тысяча) рублей, золотое кольцо 2000 (две тысяча) рублей, золотое кольцо стоимостью 2200 ( две тысяча двести) рублей, одна пара золотых сережек стоимостью 2000 ( две тысяча) рублей, одна пара золотых сережек стоимостью 3000 ( три тысяча) рублей, а так же деньги в сумме 650 (шестьсот пятьдесят) рублей, причинив последней ущерб на общую сумму 11850 рублей, после чего уехал в неизвестном направлении на автомашине <данные изъяты> за государственными номерами №, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением оружия.

С предъявленным обвинением Гусейнов М.М. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено добровольно после консультации с защитником ФИО4

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемым Гусейнов М.М. заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ. Адвокат Исаева З.И. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении Гусейнов М.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления.

И с учетом данных обстоятельств для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание, что Гусейнов М.М. ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, признался в совершении преступления, раскаивается в содеянном, возместил ущерб потерпевшей и помирился с ней.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусейнов М.М., является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие ему наказание, судом не установлены.

Основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеются.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусейнов М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусейнов М.М. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: государственные номерные знаки от автомашины № и мобильный телефон «Нокия» 6020, серьгу по вступлении приговора в законную силу вернуть собственникам, а орудие преступления – нож, изъятый с места происшествия, конфисковать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Гусейнов М.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника возместить за счет федерального бюджета.

Федеральный судья Г.М. Гадисов

Отпечатано в совещательной

комнате.