Незаконное приобретене, хранение,перевозка, изготовление, переработка наркотический средств, психотропных веществ или аналогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2010г. г. Буйнакск

Судья Буйнакского городского суда Гадисов Г.М., при секретаре Магомедовой З.Н., с участием государственного обвинителя Мирзалиева А.О., подсудимого ФИО1, его защитника Сайпуллаева А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, двое детей ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 предъявлено обвинение в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ФИО4 встретился с неустановленным лицом, у которого приобрел за <данные изъяты> наркотическое средство «гашиш» в количестве не менее <данные изъяты>.

В этот же день, при проведении сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на пересечении улиц <адрес> у гражданина ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения был произведен личный досмотр в ходе которого в правом кармане находящейся на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» в количестве <данные изъяты>, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – гашиш в количестве <данные изъяты>, что образует крупный размер.

С предъявленным обвинением Эльдаров Д.Д. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено добровольно после консультации с защитником Сайпуллаевым А.С.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемым ФИО5 заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ. Адвокат ФИО6 ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления. И с учетом данных обстоятельств для достижения воспитательной цели суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что он раскаялся в содеянном, с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие ему наказание, судом не установлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш в количестве <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор осужденным может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника, возместить за счет федерального бюджета.

Федеральный судья Г.М. Гадисов

Отпечатано в совещательной

комнате.