Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2010г. г. Буйнакск

Судья Буйнакского городского суда Гадисов Г.М., при секретаре Магомедовой З.Н., с участием государственного обвинителя Батталов Н.Б., подсудимого Алданов М.А., его защитника ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алданов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее, работающего сторожем в МОУ СШ №, женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алданов М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле ворот второго КПП второго военного городка в/ч № расположенного по <адрес>, сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД, проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Алданов М.А. незаконно сбыл условному покупателю ФИО3 сильнодействующее вещество «Трамал» массой вещества <данные изъяты> грамм с последующей оплатой.

Таким образом, его действия органами предварительного следствия квалифицированы как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, то есть по ч.1 ст. 234 УК РФ.

С предъявленным обвинением Алданов М.А. согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено добровольно после консультации с защитником Асеевым К.Ю.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемым Алданов М.А. заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении Алданов М.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления.

И с учетом данных обстоятельств для достижения воспитательной цели суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

При этом суд принимает во внимание, что он раскаялся в содеянном, с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алданов М.А., является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алданов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год и шесть (6) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Алданов М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество – трамал в количестве <данные изъяты> грамма (16 таблеток), наркотическое средство «гашиш» <данные изъяты>, наркотическое средство «гашиш» -<данные изъяты> грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор осужденным может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника, возместить за счет федерального бюджета.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.М. Гадисов

Отпечатано в совещательной

комнате.