ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.05.2010г. г. Буйнакск
Судья Буйнакского городского суда Гадисов Г.М., при секретаре Магомедовой З.Н., с участием государственного обвинителя Мирзалиева А.О., подсудимого Халезов М.К., его защитника Исагаджиевой З.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Халезов М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого.
УСТАНОВИЛ:
Халезов М.К. обвиняется в том, что незаконно, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на дальнейшее хранение, в конце ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО2, проживающего по адресу: <адрес> самодельно изготовленный револьвер барабанного типа под спортивно- охотничьи патроны калибра <данные изъяты> мм., являющийся короткоствольным, ручным, гладкоствольным огнестрельным оружием, и незаконно хранил у себя в квартире по адресу: <адрес>, на кухне под ковром около холодильника. Данное огнестрельное оружие- револьвер кустарного производства ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ было изъято входе проведения обыска сотрудники ОУР КМ ОВД по <адрес> в рамках расследования уголовного дела № по отдельному поручению следователя Буйнакского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД.
Его действия по признакам незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
С предъявленным обвинением Халезов М.К. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено добровольно после консультации с защитником Исагаджиевой З.Ш.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемым Халезов М.К. заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.
Адвокат Исагаджиева З.Ш. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
При назначении Халезов М.К. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления.
С учетом данных обстоятельств для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, признался в совершении преступления, раскаивается в содеянном. Он обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ему наказание, судом не установлены.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Халезов М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Халезов М.К. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу: револьвер кустарного производства по вступлении приговора в законную силу передать в органы МВД для уничтожения.
Приговор осужденным может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника, возместить за счет федерального бюджета.
Судья Г.М. Гадисов
Отпечатано в совещательной
комнате.