Заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 г. г. Буйнакск

Судья Буйнакского городского суда Амирханов Р.А, при секретаре Магомедовой З.Н., с участием государственного обвинителя Абдуллаева А.П., подсудимой Бектемировой З.А.и ее защитника Рамазановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению Бектемирова З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Буйнакского <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки России, образование 10 классов, замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бектемирова З.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно, из мести, с целью наказания путем привлечения к уголовной ответственности невиновных ФИО5, ФИО6, и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов обратилась в Буйнакский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с заведомо ложным заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в домовладение, в котором она проживает, расположенное в с.В.Казанище Буйнакского <адрес> РД, незаконно проникли ФИО5, ФИО6 и ФИО7.

Таким образом, Бектемирова З.А., своими действиями, выразившимися в заведомо ложном доносе о совершении преступления, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ по квалифицирующему признаку заведемо ложный донос о совершении преступления.

С предъявленным обвинением Бектемирова З.А. согласна и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемой Бектемировой З.А. заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст.314-316 УПК РФ.

При назначении Бектемировой З.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, тяжесть совершенного преступления, те обстоятельство, что она ранее не судима, на иждивении имеет двоих несовершенно летних детей, с учетом которых для достижения воспитательной цели считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Бектемирова З.А. раскаялась в содеянном, сделала для себя положительные выводы, с места жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание Бектемировой З.А. является наличие у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бектемировой З.А., судом также не установлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бектемирова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяча рублей.

Меру пресечения Бектемировой З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор осужденным может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника, возместить за счет федерального бюджета.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Р.А.Амирханов

Отпечатано в совещательной

комнате.