ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Буйнакск «21» июня 2012г. Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А., с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г. Буйнакска: Баталова Н.Б., адвоката: Рамазановой А.А.., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Исмаилова Ю.М., при секретаре: Шиллаевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исмаилов Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с.В.<адрес> РД, гражданина РФ, образование высшее, работающего секретарем администрации МО «сельсовет Верхнее-Каранаевский», женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исмаилов Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ в с.В.<адрес> РД умышленно, с целью своевременной сдачи отчета в Министерство сельского хозяйства РД о распределении государственных субсидий, внес в официальный документ – ведомость выдачи денег на приобретение кормов ЛПХ МО «сельсовет Верхнее-Каранаевский» заведомо ложные сведения о получении денежных средств в сумме 4000руб. жителем с.В.Каранай ФИО2, при этом собственноручно учинил в ведомости подпись от имени ФИО2, тем самым совершил служебный подлог. Указанные действия Исмаилова Ю.М. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ. В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Исмаилов Ю.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения. Суд, обсудив заявленное Исмаиловым Ю.М. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Рамазановой А.А., заключение государственного обвинителя Баталова Н.Б., объяснение потерпевшего ФИО2 заявивших, что они согласны с постановлением приговора с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Исмаилова Ю.М. по следующим основаниям. В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Исмаилова Ю.М. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает. При назначении Исмаилову Ю.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления. И с учетом данных обстоятельств, для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Также, необходимо учесть, что подсудимый Исмаилов Ю.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также суд принимает во внимание, что Исмаилов Ю.М. впервые совершил преступление небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Исмаилову Ю.М. наказание, в виде штрафа. В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Исмаилов Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения. Вещественное доказательство – ведомость в одном конверте по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить Исмаилову Ю.М. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции. Федеральный судья: Вагидов Н.А. Отпечатано в совещательной комнате.