Мошенничество в крупном размере совершённое группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 г. г.Буйнакск

Буйнакский городской суд в составе председательствующего судьи Амирханова Р.А., с участием гособвинителя Баталова М.Б., представителя потерпевшей стороны ГУ ОПФ РФ по РД в г.Буйнакск Бамматова У.М., потерпевшей стороны УСЗН МО «Буйнакский район» Зайнутдиновой У.А., подсудимой Рахмоновой Дж.А. и ее адвоката Абакаровой Н.М., при секретаре Магомедовой З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рахмонова (Нурулвараева) Д.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ст.159 ч.3, ч.2 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахмонова (Нурулвараева) Д.А, (паспорт от ДД.ММ.ГГГГ выданный ОУФМС РФ по РД в Буйнакском районе) ранее до заключения брака с ФИО2 по паспорту от ДД.ММ.ГГГГ выданный ОУФМС России по РД в гор. Буйнакске являвшаяся Рахмонова (Нурулвараева) Д.А, имея одного ребенка дочь – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, и зная, что право на дополнительные меры государственной поддержки семьи возникает со дня рождения второго ребенка, умышлено, с целью незаконного получения свидетельства о рождении и последующем получения именного документа – Государственного сертификата на материнский капитал, подтверждающее право на дополнительные меры государственной поддержки семьи, примерно в июне 2010 года в гор. Буйнакске вступила в предварительный сговор с ФИО5, которой за вознаграждение заказала изготовление фиктивного медицинского свидетельства о рождении, в котором содержались заведомо ложные сведения о рождении ДД.ММ.ГГГГ, первого ребенка у Рахмонова (Нурулвараева) Д.А - дочери ФИО6, заверенное оттиском печати Махачкалинского муниципального родильного <адрес>.

ФИО5, по отведенной ей роли, по представленной ей для этой цели паспорта Рахмонова (Нурулвараева) Д.А., изготовила бланк фиктивного медицинского свидетельства о рождении серии 82 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла в нее заведомо ложные сведения о рождении у Рахмоновой Д.А. ДД.ММ.ГГГГ ребенка дочь - ФИО6, которая у Рахмонова (Нурулвараева) Д.А. фактически не родилась, якобы выданного ДД.ММ.ГГГГ Муниципальным родильным домом <адрес>.

Изготовленное ФИО5 за вознаграждение, фиктивное медицинское свидетельство о рождении серия – 82 от ДД.ММ.ГГГГ, Рахмонова (Нурулвараева) Д.А., вместе с ФИО5 представила в Администрацию МО «<адрес> и путем введения в заблуждение руководителя МО «<адрес>» <адрес> относительно, рождения дочери ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, добились получения свидетельства о рождении на несуществующего (не родившегося) ребенка серии II-Б<адрес>.

Рахмонова Д.А. реализуя преступный умысел, полученное в МО «<адрес> свидетельство о рождении на несуществующего (не родившегося) ребенка ФИО6 серии II-Б<адрес>, с целью незаконного получения Государственного сертификата на материнский капитал и приобретения имущественной выгоды для себя, представила вместе с другими необходимыми документами в ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РД в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ добилась получения Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-|3 , предоставляющего Рахмоновой Д.А. право на получение материнского капитала в размере 343 378 рублей 80 коп, выделяемых государством в соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Подав заявление ГУ ОПФ РФ по РД в <адрес> в котором содержались ложные сведения о рождении первого ребенка дочь – ФИО6 и представив другие необходимы документы, Рахмонова Д.А. и ФИО5, путем обмана покушались на получение средств материнского (семейного) капитала в размере 343 378 рублей 80 коп., для Рахмоновой Д.А. однако, довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере до логического конца не сумели по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку факт представления Рахмонова (Нурулвараева) Д.А. в ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РД в <адрес> заведомо ложных сведений о рождении первого ребенка выявлен и пресечен сотрудником отдела УЭБ и ПК МВД по РД.

Таким образом, Рахмонова (Нурулвараева) Д.А, по квалифицирующему признаку покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Она же, Рахмонова Д.А., по предварительному сговору с ФИО5, умышлено, с целью незаконного получения единовременного пособия по рождению ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, и ежемесячного пособия одиноким материям до исполнения 16 лет ДД.ММ.ГГГГ, обратилась с заявлением в УСЗН в МО «<адрес>» расположенном в <адрес> и представила заведомо ложные документы, о рождении первого ребенка дочери – ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, который фактически у нее не родился.

Сотрудники УСЗН МО «<адрес>» не осведомленные о подложности представленных Рахмоновой Д.А. документов, за период с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2012 года, начислили Рахмонова (Нурулвараева) Д.А единовременное пособие по рождению второго ребенка в сумме 10 988 рублей 85 коп., ежемесячно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 76 824 рублей 55 коп., а также ежемесячное пособие одинокой матери до исполнения 16 лет, в размере 8 112 рублей.

Всего за период с февраля 2010 года по апрель 2012 года, УСЗН в МО «<адрес>» Рахмоновой Д.А. начислены и перечислены на лицевой счет (пластиковая карта) в ОАО АКБ «Экспресс» денежные средства (единовременное пособие по рождению ребенка, ежемесячное пособия по уходу за ребенком одиноким материям, ежемесячное пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет) в размере 95 925 рублей 40 коп., в том числе 43900 рублей 27 коп. (ежемесячное пособие до исполнения 16 лет в сумме 5488 рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения 1,5 лет в сумме 38412 рублей 27 коп.) на фактически не существующего (не родившегося) ребенка - ФИО6, которые Рахмонова Д.А. имея на руках дебетовую карту ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС» «0016 VISA ELECTRON» и зная порядок снятия денежных средств через «банкомат», похитила и расходовала по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями, выразившихся в получении государственного пособия, путем обмана на несуществующего (не родившегося) ребенка Рахмонова (Нурулвараева) Д.А. причинила УСЗН в МО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 43 900 рублей 27 коп.

Таким образом, Рахмонова (Нурулвараева) Д.А, по квалифицирующему признаку хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Она же Рахмонова Д.А., имея одного ребенка дочь – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, и зная, что право на дополнительные меры государственной поддержки семьи возникает со дня рождения второго ребенка, умышлено, с целью незаконного получения свидетельства о рождении и последующем получения именного документа – Государственного сертификата на материнский капитал, подтверждающее право на дополнительные меры государственной поддержки семьи, примерно в июне 2010 года в <адрес> вступила в предварительный сговор с ФИО5, которой за вознаграждение заказала изготовление фиктивного медицинского свидетельства о рождении, в котором содержались заведомо ложные сведения о рождении ДД.ММ.ГГГГ, первого ребенка у Рахмонова (Нурулвараева) Д.А - дочери ФИО6, заверенное оттиском печати Махачкалинского муниципального родильного <адрес>.

ФИО5, по отведенной ей роли, по представленной ей для этой цели паспорта Рахмоновой Д.А., изготовила бланк фиктивного медицинского свидетельства о рождении серии 82 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла в нее заведомо ложные сведения о рождении у Рахмонова (Нурулвараева) Д.А ДД.ММ.ГГГГ ребенка дочь - ФИО6, которая у Рахмоновой Д.А. фактически не родилась, якобы выданного ДД.ММ.ГГГГ Муниципальным родильным домом <адрес>.

Изготовленное ФИО5 за вознаграждение, фиктивное медицинское свидетельство о рождении серия – 82 от ДД.ММ.ГГГГ, Рахмонова (Нурулвараева) Д.А., вместе с ФИО5 представила в Администрацию МО «<адрес>» <адрес> и путем введения в заблуждение руководителя МО «<адрес>» <адрес> относительно, рождения дочери ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, добились получения свидетельства о рождении на несуществующего (не родившегося) ребенка серии II-Б<адрес>.

Рахмонова Д.А. реализуя преступный умысел, полученное в МО «<адрес>» <адрес> свидетельство о рождении на несуществующего (не родившегося) ребенка ФИО6 серии II-Б<адрес>, с целью незаконного получения Государственного сертификата на материнский капитал и приобретения имущественной выгоды для себя представила, вместе с другими необходимыми документами в ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РД в Буйнакском районе и ДД.ММ.ГГГГ добилась получения Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-|3 , предоставляющего Рахмоновой Д.А. право на получение материнского капитала в размере 343 378 рублей 80 коп, выделяемых государством в соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Подав заявление ГУ ОПФ РФ по РД в гор. Буйнакске в котором содержались ложные сведения о рождении первого ребенка дочь – ФИО6 и представив другие необходимы документы, Рахмонова Д.А. и ФИО5, путем обмана покушались на получение средств материнского (семейного) капитала в размере 343 378 рублей 80 коп., для Рахмоновой Д.А. однако, довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере до логического конца не сумели по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку факт представления Рахмоновой Д.А. в ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РД в Буйнакском районе заведомо ложных сведений о рождении первого ребенка выявлен и пресечен, сотрудником отдела УЭБ и ПК МВД по РД.

Так же Рахмонова Д.А., по предварительному сговору с ФИО5, умышлено, с целью незаконного получения единовременного пособия по рождению ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, и ежемесячного пособия одиноким материям до исполнения 16 лет ДД.ММ.ГГГГ, обратилась с заявлением в УСЗН в МО «Буйнакский район» расположенном в гор. Буйнакске и представила заведомо ложные документы, о рождении первого ребенка дочери – ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, который фактически у нее не родился.

Сотрудники УСЗН МО «Буйнакский район» не осведомленные о подложности представленных Рахмоновой Д.А. документов, за период с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2012 года, начислили Рахмонова (Нурулвараева) Д.А. единовременное пособие по рождению второго ребенка в сумме 10 988 рублей 85 коп., ежемесячно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 76 824 рублей 55 коп., а также ежемесячное пособие одинокой матери до исполнения 16 лет, в размере 8 112 рублей.

Всего за период с февраля 2010 года по апрель 2012 года, УСЗН в МО «Буйнакский район» Рахмоновой Д.А. начислены и перечислены на лицевой счет (пластиковая карта) в ОАО АКБ «Экспресс» денежные средства (единовременное пособие по рождению ребенка, ежемесячное пособия по уходу за ребенком одиноким материям, ежемесячное пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет) в размере 95 925 рублей 40 коп., в том числе 43900 рублей 27 коп. (ежемесячное пособие до исполнения 16 лет в сумме 5488 рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения 1,5 лет в сумме 38412 рублей 27 коп.) на фактически не существующего (не родившегося) ребенка - ФИО6, которые Рахмонова Д.А. имея на руках дебетовую карту ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС» «0016 VISA ELECTRON» и зная порядок снятия денежных средств через «банкомат», похитила и расходовала по своему усмотрению.

Таким образом, Рахмонова Д.А., по квалифицирующему признаку подделки официального документа, а равно изготовление бланка, предоставляющего право, в целях его использования совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

С предъявленным обвинением Рахмонова Д.А. согласна и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемой Рахмоновой Д.А. заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представителе потерпевших сторон Бамматов У.М. и Зайнутдинова У.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст.314-316 УПК РФ.

При назначении Рахмоновой Д.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, тяжесть совершенного преступления, те обстоятельство, что она ранее не судима, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, раскаялась в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом которых для достижения воспитательной цели суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахмонова (Нурулвараева) Д.А виновной в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ один год и шесть месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ один год лишения свободы,

по ч.1 ст.327 УК РФ ограничения свободы сроком на один год, с применением ст.71 п. «б» УК РФ определить наказание в виде шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рахмоновой Д.А. окончательно два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Рахмоновой Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Рахмонову Д.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием условно осужденными наказания, и один раз в месяц являться в это орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Рахмоновой Д.А., оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствие вывода суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в десяти дневный срок со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.А.Амирханов