П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июля 2012 г. г.Буйнакск Буйнакский городской суд в составе председательствующего судьи Амирханова Р.А., с участием гособвинителя Рамазанова М.З., подсудимой Сулеймановой П.А., адвоката Асеева К.Ю., при секретаре Магомедовой З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сулейманова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы г.Буйнакск, гражданки России, образование среднее, вдовы, невоеннообязанной, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.ст.30 ст.159 ч.3, ч.1 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сулейманова П.А., имеющая одного ребенка: дочь- ФИО2, 2000 года рождения, зная о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, установленный Законом Российской Федерации №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года ( с изменениями от 25 декабря 2008 года ФЗ №288) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», зная, что право на дополнительные меры государственной поддержки семьи возникает со дня рождения второго ребенка после вступления в силу указанного закона, умышленно с целью незаконного получения именного документа- государственного сертификата на материнский капитал, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки семьи государственных пособий при рождении ребенка, в январе 2012 года, приобрела у неустановленного следствием лица за 30000 рублей, бланк медицинского свидетельства о рождении серии 82 № с фиктивными печатью и штампом родильного <адрес>. В последующем Сулейманова П.А., реализуя свой преступный умысел, в ноябре 2011 года, попросила неустановленное следствием лицо заполнить бланк медицинского свидетельства о рождении серии 82 №, т.е., внесло заведомо ложные сведения о рождении у Сулеймановой П.А. ДД.ММ.ГГГГ- дочери ФИО3, которая фактически не родилась. Продолжая свой преступный умысел, Сулейманова П.А. в ноябре 2011 года представила заполненное неустановленным лицом под ее диктовку фиктивное медицинское свидетельство о рождении серии 82 №, в котором содержались заведомо ложные сведения якобы о рождении у Сулеймановой П.А. ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО3 в отдел ЗАГС МО г.Буйнакск, и путем введения в заблуждение должностных лиц отдела ЗАГС МО г.Буйнакск, относительно рождения у нее ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ добилась получения свидетельства о рождении несуществующего ребенка ФИО3 серии 111-Б<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Сулейманова П.А., умышленно и с целью незаконного получения сертификата на материнский капитал, путем обмана и приобретения имущественной выгоды для себя, представила свидетельство о рождении на несуществующего ребенка ФИО3 серии 111-Б<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, полученное в отделе ЗАГС МО г.Буйнакск на основании фиктивного медицинского свидетельства о рождении серии 82 №, вместе с другими необходимыми документами в ГУ отделение пенсионного фонда РФ по РД в г.Буйнакске и ДД.ММ.ГГГГ добилась получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-4 № предоставляющего Сулеймановой П.А. право на получение материнского капитала в размере 365698, 40 рублей, выделяемых государством по национальному проекту «Здоровье». Получив путем обмана государственный сертификат на материнский капитал серии МК-4 № от ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова П.А. покушалась на незаконное получение материнского (семейного) капитала в размере 365698, 40 рублей для себя, однако, довести свой преступный умысел на хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, до логического конца не сумела по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку право на дополнительный меры государственной поддержки может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка и факт незаконного получения Сулеймановой П.А. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-4 № от ДД.ММ.ГГГГ, выявлен сотрудником МРО по ЭБ и ПК МВД РФ по РД с дислокацией в г.Буйнакске. Таким образом, Сулейманова П.А., по квалифицирующему признаку покушения на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ. Она же, Сулейманова П.А., имеющая одного ребенка, дочь- ФИО2, 2000 года рождения, зная о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, установленный Законом Российской Федерации №256-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ( с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №) О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», зная, что право на дополнительные меры государственной поддержки семьи возникает со дня рождения второго ребенка после вступления в силу указанного закона, умышленно с целью незаконного получения именного документа- государственного сертификата на материнский капитал, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки семьи государственных пособий при рождении ребенка, в январе 2010 года, приобрела у неустановленного следствием лица за 30000 рублей, бланк медицинского свидетельства о рождении серии 82 № с фиктивными печатью и штампом родильного <адрес>. В последующем Сулейманова П.А., реализуя свой преступный умысел, в ноябре 2011 года, попросила неустановленное следствием лицо заполнить бланк медицинского свидетельства о рождении. Неустановленное лицо, не зная о преступных намерениях Сулеймановой П.А., под ее диктовку заполнило бланк медицинского свидетельства о рождении серии 82 №, т.е. внесло заведомо ложные сведения о рождении у Сулеймановой П.А. ДД.ММ.ГГГГ- дочери ФИО3, которая фактически не родилась. Продолжая свой преступный умысел, Сулейманова П.А. в ноябре 2011 года представила заполненное неустановленным лицом под ее диктовку фиктивное медицинское свидетельство о рождении серии 82 №, в котором содержались заведомо ложные сведения якобы о рождении у Сулеймановой П.А. ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО3 в отдел ЗАГС МО г.Буйнакск путем введения в заблуждение должностных лиц отдела ЗАГС МО г.Буйнакск, относительно рождения у нее ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ добилась получения свидетельства о рождении на несуществующего ребенка ФИО3 серии111-Б<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова П.А., обратилась с заявлением в УСЗН МО г.Буйнакск о начислении ей пособий при рождении ребенка ФИО3 серии 111-Б<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, полученное в отделе ЗАГС МО г.Буйнакск на основании фиктивного медицинского свидетельства о рождении серии 82 №, в месте с другими необходимыми документами. Согласно поданного ДД.ММ.ГГГГСулеймановой П.А. заявления, УСЗН в МО г.Буйнакск в период времени с ноября 2011 года по март 2012 года на лицевой счет Сулеймановой П.А. в ОАО «Экспресс» №, начислено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 22733,31 рублей, ежемесячное пособие в размере 1036 рублей, единовременное пособие при рождении ребенка в размере 11703,13 рублей1, всего на общую сумму 35472,44 рублей, которые Сулейманова П.А., умышленно и с корыстной целью, имея на руках пластиковую карту ОАО АКБ «Экспресс» и зная порядок снятия денежных средств через банкомат, похитила периодически обналичивая их через банкомат и расходуя по своему усмотрению. Таким образом, Сулейманова П.А., по квалифицирующему признаку хищения чужого имущества путем обмана, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ. Она же, Сулейманова П.А., имеющая одного ребенка, дочь- ФИО2, 2000 года рождения, зная о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, установленный Законом Российской Федерации №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года ( с изменениями от 25 декабря 2008 года ФЗ №288) О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», зная, что право на дополнительные меры государственной поддержки семьи возникает со дня рождения второго ребенка после вступления в силу указанного закона, умышленно с целью незаконного получения именного документа- государственного сертификата на материнский капитал, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки семьи государственных пособий при рождении ребенка, в январе 2010 года, приобрела у неустановленного следствием лица за 30000 рублей, бланк медицинского свидетельства о рождении серии 82 № с фиктивными печатью и штампом родильного <адрес>. В последующем Сулейманова П.А., реализуя свой преступный умысел, в ноябре 2011 года попросила неустановленное следствием лицо заполнить бланк медицинского свидетельства о рождении. Неустановленное лицо, не зная о преступных намерениях Сулеймановой П.А., под ее диктовку заполнило бланк медицинского свидетельства о рождении серии 82 №, т.е. внесло заведомо ложные сведения о рождении у Сулеймановой П.А. ДД.ММ.ГГГГ- дочери ФИО3, которая фактически не родилась. Продолжая свой преступный умысел, Сулейманова П.А. в ноябре 2011 года представила заполненное неустановленным лицом под ее диктовку фиктивное медицинское свидетельство о рождении серии 82 №, в котором содержались заведомо ложные сведения якобы о рождении у Сулеймановой П.А. ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО3 в отдел ЗАГС МО г.Буйнакск путем введения в заблуждение должностных лиц отдела ЗАГС МО г.Буйнакск, относительно рождения у нее ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ добилась получения свидетельства о рождении на несуществующего ребенка ФИО3 серии111-Б<адрес>. Своими действиями, выразившимися в внесении в фиктивный бланк медицинского свидетельства о рождении серии 82 № заведомо ложных сведений, якобы о рождении у Сулеймановой П.А. ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО3, незаконного получения на основании фиктивно медицинского свидетельства о рождении серии 82 № от ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС МО г.Буйнакск свидетельства о рождении на несуществующего ребенка ФИО3 серии 111-Б<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, последующего представления ДД.ММ.ГГГГ и незаконного получения ДД.ММ.ГГГГ государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-4 № предоставляющего Сулеймановой П.А., право на получение материнского капитала в размере 365698, 40 рублей, выделяемых государством по национальному проекту «Здоровье», также представления в УСЗН в МО г.Буйнакск и незаконного получения государственных пособий на сумму 35472,44 рублей, Сулейманова П.А. покушалась на незаконное получение материнского (семейного) капитала в размере 365698,40 рублей для себя и незаконно получила государственные пособия на сумму 35472, 44 рублей. Таким образом, Сулейманова П.А. по квалифицирующему признаку подделки официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ. С предъявленным обвинением Сулейманова П.А. согласна и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемой Сулеймановой П.А. заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст.314-316 УПК РФ. При назначении Сулеймановой П.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, тяжесть совершенного преступления, те обстоятельство, что она ранее не судима, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, причиненный материальный ущерб добровольно возместила в полном объеме, раскаялась в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом которых для достижения воспитательной цели считает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сулейманова П.А. виновной в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ один год и шесть месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, по ч.1 ст.327 УК РФ назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ и ч.2 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Сулеймановой П.А. окончательно 1 год и девять месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Сулеймановой П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Наказание, назначенное по ч.1 ст.159 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнить самостоятельно. Возложить на Сулейманову П.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, и один раз в месяц являться в это орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Сулеймановой П.А., оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствие вывода суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в десяти дневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Р.А.Амирханов