Незаконная организация и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012г. г. Буйнакск

Судья Буйнакского городского суда Амирханов Р.А., при секретаре Магомедовой З.Н., с участием государственного обвинителя Гасанова Р.Дж., подсудимого Батырова М.И., его защитника Газиева Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Батырова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батыров М.И. в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно организовал притон в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: <адрес>, куда привлекал лиц, желающих воспользоваться его жилищем дл потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО12 собрались в доме Батырова М.И. где изготовили раствор наркотического средства дезоморфин и совместно потребили его путем введения инъекции внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГФИО7 и ФИО12 так же собрались в доме Батырова М.И. где изготовили раствор наркотического средства дезоморфин и совместно потребили его путем введения инъекции внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 минут ФИО7 и ФИО12. собрались в доме Батырова М.И., где собирались изготовить раствор наркотического средства, и совместно употребить его, после чего были задержаны работниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут при осмотре жилища Батырова М.И., расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД, было обнаружено и изъято медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0.4 грамм, тарелка с наслоениями коричневого цвета на которой обнаружены следы наркотического средство кодеин, а так же конвалюты из-под лекарственного препарата тетралгин, йод, бутылки ацетона, спички и чистящее средство «Крот».

Таким образом, Батыров М.И. совершил преступления, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ по квалифицирующему признаку незаконное предоставление своего жилья третьим лицам для изготовления и употребления наркотических средств, т.е. незаконное организация и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств.

С предъявленным обвинением Батыров М.И. согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено добровольно после консультации с защитником Магомедовой Х.К.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемым Батыровым М.И. заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении Батырову М.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления, то, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершения умышленного преступления и реально отбывал назначенное наказание.

И с учетом данных обстоятельств, для достижения воспитательной цели суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, те обстоятельство, что он скрывался от суда длительное время, нарушив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом, суд принимает во внимание, что он раскаялся в содеянном, с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Батырову М.И., является наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батырова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Батырову М.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два медицинского шприца, тарелка с наслоениями коричневого цвета, эмалированная кружка с наслоениями темно коричневого цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор осужденным может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника, возместить за счет федерального бюджета.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Р.А.Амирханов

Отпечатано в совещательной

комнате.