Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Буйнакск «09» августа 2012г.

Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А., с участием гособвинителя ст.пом.прокурора г. Буйнакска: Баталова М.Б., адвоката: Исагаджиевой З.Ш., подсудимого: Ичалова М.Х., при секретаре: Шиллаевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ичалова Магомеда Хайбулаевича, 02.11.1948 года рождения, уроженца с.Гочоб Чародинского района Республики Дагестан, проживающего по ул.И.Шамиля, д.№68 кв.№11 г.Махачкалы, гражданина РФ, образование высшее, пенсионера, женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором государственного предприятия ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: в соответствии со ст.ст.6, 18 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» ФИО1 является ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты РФ, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечить правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления предприятием налогов и страховых взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России. Согласно ст.57 Конституции РФ, ст.ст.8,19, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст.80 ч.1 НК РФ ФИО1 обязан самостоятельно исчислять и уплачивать законом установленные налоги и сборы в установленный законодательством срок, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность предприятия, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять налоговым органам по месту учета налоговые декларации, а также бухгалтерскую отчетность. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 находилось на общей системе налогообложения и в соответствии с п.1 ст.143 НК РФ признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). Согласно п.п.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Статьей 164 п.3 НК РФ определена налоговая ставка в размере 18% от суммы реализации (работ, услуг) Порядок и сроки уплаты налога в бюджет в соответствии со ст.174 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим периодом. В соответствии со ст.246 НК РФ, ФИО10 признается плательщиком налога на прибыль организации. Согласно ст.247 п.1 НК РФ, объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком, где в целях главы 25 НК РФ прибылью для организаций признаются доходы, уменьшенные на величину производственных расходов. Статьей 284 п.1 НК РФ определена налоговая ставка в размере 20%. В соответствии с п.1 ст.285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль организации признается календарный год. Кроме того, в соответствии со ст.334 НК РФ ФИО10 признается плательщиком налога на добычу полезных ископаемых. Согласно ст.336 п.1 НК РФ, объектом налогообложения признаются добытые полезные ископаемые. Порядок оценки стоимости полезных ископаемых при определении налоговой базы определен ст.340 НК РФ. В соответствии со ст.341 НК РФ календарным периодом по налогу на добычу полезных ископаемых признается календарный месяц. ФИО1, являясь директором ФИО10 занимаясь предпринимательской деятельностью по разработке, добыче и реализации строительного материала, т.е бутового камня, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении требований ст.ст.146, 153, 173 и 174 НК РФ, поступившие на расчетные счета ФИО10 денежные средства в налогооблагаемый оборот не включил, и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не исчислив за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ НДС в размере 4.982.990руб.; налог на прибыль в размере 6.010.647руб.; налог на добычу полезных ископаемых в размере 1.514.248руб., т.е. уклонился от уплаты налогов на общую сумму 12.507.885руб., что в соответствии с примечанием к ст.199 УК РФ является особо крупным размером.

Указанные действия ФИО1 квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ, т.е. уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере., путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения.

Суд, обсудив заявленное ФИО1 ходатайство, выслушав его объяснение, а также объяснение адвоката ФИО6, заключение государственного обвинителя ФИО4, заявивших, что они согласны с постановлением приговора с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство ФИО1 по следующим основаниям.

В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении ФИО1 в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления. И с учетом данных обстоятельств, для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.

Также, необходимо учесть, что подсудимый ФИО1 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно, а также суд принимает во внимание, что ФИО1 перенес ишемический инсульт в ФИО16, страдает ишемической болезнью. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кассовые чеки ГП «Берег» по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Разъяснить ФИО1 о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции.

Федеральный судья: Вагидов Н.А.