П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2012 г. г. Буйнакск Буйнакский городской Федеральный суд в составе: Председательствующего судьи Ибрагимова М.М. с участием государственного обвинителя Батдалова М.Б. подсудимого Газиева М.Д. защитника Рамазановой А.А. при секретаре Курбановой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Буйнакск уголовное дело по обвинению: Газиева М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, разведенного, имеющего троих детей, пенсионера, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Газиев М.Д. являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Интеграл-1» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В соответствии со ст.ст.6, 18 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» Газиев М.Д. являясь ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечивать правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления предприятием налогов и страховых взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России. Согласно ст.57 Конституции РФ, ст.ст.8,19, п.1 ст.23, п.12 ст.44, п.1 ст.45, ст.80 части первой Налогового Кодекса РФ Газиев М.Д. обязан самостоятельно исчислять и уплачивать законом установленные налоги и сборы в установленный законодательством срок, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность предприятия, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять налоговым органам по месту учета налоговые декларации а также бухгалтерскую отчетность. В период с 01.01.2009 г. по 08.04.2011 г. ООО «Интеграл-1» находилось на общей системе налогообложения и в соответствии с п.1 ст.143 НК РФ признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость. Согласно п.п.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Статьей 164 п.3 НК РФ определена налоговая ставка в размере 18% от суммы реализации (работ, услуг). Порядок и сроки уплаты налога в бюджет в соответствии со ст.174 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В нарушение требований ст.ст.146,153,173 и 174 НК РФ Газиев М.Д. поступившие на расчетные счета ООО «Интеграл-1» денежные средства от различных контрагентов за выполненные работы, реализованные товары и оказанные услуги в размере <данные изъяты> рублей в налогооблагаемый оборот не включил и путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений за период 01.01.2009 г. по 08.04.2011 г. представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты НДС на общую сумму <данные изъяты> рублей, что в соответствии с примечанием ст.199 УК РФ является особо крупным размером. Указанными действиями Газиев М.Д. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений. В ходе подготовки дела к судебному заседанию Газиев М.Д. обратился в суд с ходатайством, в котором он пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в содеянном признает полностью и после консультации со своим защитником Рамазановой А.А. по своему волеизъявлению просит суд применить особый порядок принятия решения и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив заявленное Газиевым М.Д. ходатайство, выслушав в суде его объяснения, а также объяснения защитника Рамазановой А.А., заключение государственного обвинителя Батдалова М.Б., заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении Газиева М.Д. с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Газиева М.Д. по следующим основаниям. В соответствии со ст.314 УПК РФ / в редакции Федерального Закона от 04.07.2003г. № 92 / обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Газиева М.Д. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд не усматривает. Подсудимым Газиевым М.Д. ходатайство о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником Рамазановой А.А. Государственный обвинитель Батдалов М.Б. также заявил в суде о своем согласии с постановлением приговора в отношении Газиева М.Д. в порядке особого производства. Вина Газиева М.Д. в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений доказана материалами уголовного дела. В связи с этим суд квалифицирует действия Газиева М.Д. по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ. При назначении подсудимому Газиеву М.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные его личности. Газиев М.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание Газиева М.Д. по делу не установлены. При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Газиеву М.Д. наказание, не связанное с лишением его свободы. В силу изложенного, руководствуясь ст. 302, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Газиева М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание – четыре года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Газиеву М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения. Возложить на Газиева М.Д. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Контроль за поведением Газиева М.Д. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить Газиеву М.Д. его право в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.М.ИБРАГИМОВ отп.в сов. комн.