ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2012 г. г. Буйнакск Судья Буйнакского городского суда Амирханов Р.А, при секретаре Магомедовой З.Н., с участием государственного обвинителя Абдуллаева А.П., потерпевшего ФИО7, подсудимого Гасанова Г.А.и его защитника Магомедовой Х.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению Гасанова Г.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гасанова Г.А,, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании Буйнакского районного суда, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе судебного заседания, будучи предупрежденным председательствующим судьей об уголовной ответственности по ст.ст.307-308 УК РФ, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № по обвинению ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, дал заведомо ложные показания в суде, с целью увести от уголовной ответственности подсудимого ФИО6 о том, что он при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ приусадебного участка ФИО6 не присутствовал, участия не принимал, по уголовному делу в отношении ФИО6 допрошен не был, протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ не подписывал. Таким образом, Гасанов Г.А., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ по квалифицирующему признаку заведомо ложные показания свидетеля. С предъявленным обвинением Гасанов Г.А. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемого Гасанова Г.А. заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст.314-316 УПК РФ. При назначении Гасанову Г.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления, те обстоятельство, что он ранее не судим, на иждивении имеет троих несовершенно летних детей, с учетом которых для достижения воспитательной цели считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Гасанов Г.А. раскаялся в содеянном, сделал для себя положительные выводы, с места жительства характеризуется положительно. Обстоятельства, смягчающие наказание Гасанова Г.А. является наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание Гасанову Г.А., судом не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гасанова Г.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 15 процентов от заработка. Меру пресечения Гасанову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор осужденным может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника, возместить за счет федерального бюджета. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья Р.А.Амирханов Отпечатано в совещательной комнате.