ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> «15» октября 2012г. Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А., с участием гособвинителя ст.пом.прокурора <адрес>: Батдалова М.Б., адвоката: Гебековой У.Н., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката подсудимого: Магомедова М.И., при секретаре: Шиллаевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедов М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомедов М.И. примерно ДД.ММ.ГГГГ находясь возле задних ворот колхозного рынка <адрес>, путем обмана, не имея намерения и реальной возможности для исполнения своих обязательств, якобы для того, чтобы погасить свои долговые обязательства перед Пенсионныи фондом в <адрес>, получил от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>., с обязательством возвратить до ДД.ММ.ГГГГ с процентами в сумме <данные изъяты>. В последующем Магомедов М.И. свои обязательства по возврату денежных средств перед ФИО2 не выполнил и денежные средства растратил на собственные нужды. Своими действиями Магомедов М.И. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., который является особо крупным размером. Указанные действия Магомедова М.И. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ т.е. мошенничество совершенное в особо крупном размере. В начале судебного заседания подсудимый Магомедов М.И. поддержал ранее заявленное ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом Магомедов М.И. пояснил, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно после проведенной консультации со своим защитником, и он осознают характер и последствия этого ходатайства. Суд, обсудив заявленное Магомедовым М.И. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Гебековой У.Н., мнение государственного обвинителя Батдалова М.Б., заявивших, что они согласны с постановлением приговора с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Магомедова М.И. по следующим основаниям. В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до десяти лет. С учетом вышеизложенного суд считает, что препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Магомедова М.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия Магомедова М.И. указанные в описательной части приговора, по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Магомедову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотив и цель, а также личность подсудимого. При совершении указанного преступления побудительным мотивом в действиях Магомедова М.И. явилось то обстоятельство, что он решил совершением данного преступления разрешить вопрос своего материального благополучия, т.е. в его действиях присутствовали корыстные побуждения. Преступный его умысел был направлен на то, чтобы разрешить материальный вопрос, а именно этим похищением выручить деньги. Совершенное Магомедовым М.И. преступление относится к категории тяжких, предусмотренных уголовным кодексом РФ. Это преступление Магомедовым М.И. совершено при квалифицирующем признаке в особо крупном размере и из корыстных побуждений. Однако, суд учитывает, что подсудимый Магомедов М.И. намерен в самое ближайшее время погасить задолженность перед потерпевшей ФИО2, он не отказывается от своего обязательства перед потерпевшей. В свою очередь, потерпевшая ФИО2 подтверждала тот факт, что ранее она действительно отдавала Магомедову М.И. денежные средства и последний своевременно их всегда возвращал. Поэтому, она считает, что при реальном лишении свободы Магомедов М.И. не сможет ей вернуть деньги и просит применить наказание не связанное с лишением свободы. Гражданский иск не предъявлен. Магомедов М.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении данного преступления признал полностью и чистосердечно раскаялся в совершении этого незаконного деяния. По месту жительства Магомедов М.И. характеризуется отрицательно, нигде в настоящее время не работает по состоянию здоровья. Подсудимый Магомедов М.И.. страдает различными заболеваниями, является инвалидом второй группы. А также суд принимает во внимание, что Магомедов М.И. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. С учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность виновного, наличие у него инвалидности назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы Магомедову М.И. повлияет на исправление осужденного, на его здоровье и на условия жизни членов его семьи. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено С учетом вышеуказанных обстоятельств, обстоятельств общественной опасности преступления, а также личности подсудимого суд находит возможным назначить Магомедову М.И. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы. На основании изложенною, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Магомедов М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магомедову М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения. Возложить на Магомедова М.И. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить Магомедову М.И. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции. Федеральныйсудья Вагидов Н.А. Отпечатано в совещательной комнате.