10(1)-13/2011, Алатырцев А.Г., ст. 112 ч. 1 УК РФ



                                                     ПРИГОВОР                              

именем Российской Федерации

                                                          

г. Бугуруслан                                                                       08 сентября 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Давыдовой Т.Е.,

государственного обвинителя помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А.,

Алатырцева А.Г., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим,

защитника Павлова А.П., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Сараевой Н.П.,

потерпевшей А.Н.Н.

рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению помощника Бугурусланского межрайонного прокурора на постановление мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. Бугуруслана Оренбургской области от <данные изъяты> года о прекращении уголовного дела в отношении

Алатырцева А.Г., <данные изъяты>

по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим на основании ст.25 УПК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Алатырцев А.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Алатырцев А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей матерью А.Н.Н.. в ходе которого умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, нанес последней <данные изъяты> удар кулаком по левому плечу, чем причинил А.Н.Н. телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше <данные изъяты> недель. В результате удара, нанесенного Алатырцевым А.Г. у потерпевшей согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имело место телесное повреждение в виде закрытого перелома акромиального конца левой ключицы со смещением, которое образовалось возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела, от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой. Данное телесное повреждение квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Алатырцева А.Г. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, прекращено в связи с примирением с потерпевшим на основании ст.25 УПК РФ, дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Помощник Бугурусланского межрайонного прокурора обратился в Бугурусланский районный суд с апелляционным представлением, в котором просит постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алатырцева А.Г. отменить, постановить новый обвинительный приговор.

Он считает, что прекращение уголовного дела в данном случае не отвечает целям, поставленным перед Уголовным Кодексом, не будут достигнуты цели наказания, поскольку Алатырцев А.Г. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление к человеку физически более слабому, чем он, к близкому родственнику - матери, преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ является делом публичного обвинения.

В судебном заседании помощник Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеева О.А. поддержала доводы апелляционного представления. При этом пояснив, что Алатырцев А.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил потерпевшей вред здоровью средней тяжести, потерпевшей является его мать, преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ является делом публичного обвинения. В связи с чем она просит постановление мирового судьи судебного участка <адрес> в отношении Алатырцева А.Г. отменить и постановить новый обвинительный приговор.

В судебном заседании Алатырцев А.Г. с доводами помощника прокурора не согласился.

Алатырцев А.Г. пояснил, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ признает полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, он примирился с потерпевшей, попросил у нее прощения, загладил причиненный вред, материально ее содержал, пока она болела. Просит постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алатырцева А.Г. оставить без изменения.

Потерпевшая А.Н.Н. пояснила в суде, что она простила Алатырцева А.Г., с которым они проживают в одном доме, сын извинился перед ней, ухаживал за ней, пока она болела, в настоящее время она не работает, находится на иждивении сына. Она просит постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алатырцева А.Г. оставить без изменения.

Защитник Павлов А.П. не согласился с доводами, изложенными в апелляционном представлении, пояснив при этом, что Алатырцев А.Г. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, работает, воспитывает малолетнего сына, с потерпевшей примирился. Загладил причиненный ущерб, потерпевшая его простила, они проживают в одном доме, отношения в семье хорошие. Просит отказать в удовлетворении апелляционного представления.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим отмене. Апелляционное представление помощника Бугурусланского межрайонного прокурора подлежащим удовлетворению. Уголовное дело в отношении Алатырцева А.Г. рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении Алатырцев А.Г. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Мировым судьей правильно в соответствии с имеющимися доказательствами установлены фактические обстоятельства содеянного Алатырцевым А.Г.

Судом первой инстанции правильно квалифицированы действия Алатырцева А.Г. по ст.112 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Однако при вынесении постановления о прекращении уголовного дела за примирением сторон не было учтено, что Алатырцев А.Г. совершил преступление средней тяжести, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преступление совершено по отношению к человеку более слабому, чем он, преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ является делом публичного обвинения. В результате преступных действий Алатырцева А.Г. потерпевшей были причинены телесные повреждения, которые повлекли вред здоровью средней тяжести, А.Н.Н. находилась на лечении, испытывала физические страдания. А потому доводы государственного обвинителя суд находит обоснованными.

В соответствии с ч.1 ст.2 УК РФ задачами Уголовного кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности… от преступных посягательств, …а также предупреждение преступлений. В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Алатырцеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Алатырцев А.Г. не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался. В употреблении спиртных напитков не замечен. По характеру спокойный, вежливый, характеризуется с положительной стороны. На учете у врача - психиатра и у врача-нарколога Алатырцев А.Г. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алатырцеву А.Г., суд не усматривает. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Алатырцеву А.Г. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его раскаяния в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Алатырцева А.Г. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.                

На основании изложенного и руководствуясь ст.367, ст.368, ст.371 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в отношении Алатырцева А.Г. отменить.

Признать Алатырцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Алатырцева А.Г. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                       

                                 Председательствующий: Давыдова Т.Е.

                                 Копия верна: