статья 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-155/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Коваленко Евгения Викторовича, защитника Кулагиной Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне профессиональное образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 11 часов 30 минут, находясь около остановки «...», расположенной по ... в селе ..., незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания неизвестного лица спичечный коробок с шестью полиэтиленовыми фрагментами, с находящимися в них наркотическим средством смесью, содержащей героин, масса которого составляет - 0,39 грамма, 0,39 грамма, 0,39 грамма, 0,34 грамма, 0,30 грамма, соответственно, общей массой наркотического средства смеси, содержащей героин - 1,81 грамма, которые незаконно хранил, в правом боковом наружном кармане своей куртки, для дальнейшего личного потребления.

Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут на ... ..., возле магазина «...» Коваленко Е.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по МО «...» и «...», где в кабинете Номер обезличен, в ходе личного досмотра Коваленко Е.В., в правом наружном боковом кармане его куртки, сотрудниками милиции был обнаружен спичечный коробок, в котором находились шесть свертков, с вышеуказанным наркотическим средством - смесью в крупном размере. Четыре из которых в полиэтиленовом пакете прозрачного цвета, а два в полиэтиленовом пакете розового цвета, в котором находился порошок белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, а именно, наркотическое средство, - смесь, содержащая героин, массой 0,39 грамма, 0,39 грамма, 0,39 грамма, 0,34 грамма, 0,30 грамма, соответственно. Общая масса наркотического средства смеси, содержащий героин-1,81 грамма.

В судебном заседании подсудимый Коваленко Е.В., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Коваленко Е.В. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Коваленко Е.В.. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Коваленко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко Е.В., по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Коваленко Е.В. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, вид и объем наркотического средства, обнаруженного у Коваленко Е.В. в связи с этим, полагает возможным определить наказание подсудимому Коваленко Е.В. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Коваленко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, - смесь, содержащая героин, массой 0,39 грамма, 0,39 грамма, 0,39 грамма, 0,34 грамма, 0,30 грамма, пять одноразовых шприцов с иглами в колпочках хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «...» и «...» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Клевцур