статья 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



У г. дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации
г. Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд ... в составе
председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием

государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева СВ., подсудимого ФИО0, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенФ-19/295 при секретаре ФИО1, а также представителя потерпевшего ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживавшего по адресу ..., ..., ... б, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 01 час. 30 мин. по 03.00 часов ФИО0, находясь в доме Номер обезличен квартире Номер обезличен по ... ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, действуя умышленно, из мести, с целью убийства, нанес множественные удары руками по различным частям тела потерпевшего, затем взял со стола нож, которым нанес несколько ударов ФИО3 в область лица и шеи, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, ссадин лица, кровоподтеков верхней конечностей, резаных ран скуловой области и носогубной складки слева (раны Номер обезличенНомер обезличен,4), которые у живых лиц обычно


квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью; в виде колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи (рана Номер обезличен), резаных ран левой щеки и носа (раны Номер обезличенНомер обезличен,3), которые у живых лиц обычно квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи с повреждением гортани (рана Номер обезличен), которая у живых лиц квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде резаной раны правой боковой поверхности шеи с повреждением правой наружной сонной артерии и внутренней правой яремной вены проникающей в ротовую полость (рана Номер обезличен), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти, тем самым убив его.

По делу представителем потерпевшего ФИО12 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 6708 (шесть тысяч семьсот восемь) рублей и компенсации морального вреда на сумму 600000 (шестьсот тысяч) рублей.

Подсудимый ФИО0 вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что Дата обезличена года вечером встретил своего знакомого ФИО3, с которым ранее работал. Вместе с ФИО4 они пришли к нему на квартиру Номер обезличен в дом Номер обезличенб по ..., где употребляли спиртные напитки. Около 02.00 часов ночи между ними произошла ссора, затем драка. ФИО4 был агрессивен, ударил его несколько раз рукой по лицу, по телу, ногой по его правой ноге. Защищаясь, он взял со стола кухонный нож, которым ударил ФИО3 два раза в область шеи. ФИО4 упал на пол, а он пошел к своей матери на ..., где рассказал о случившемся своей супруге и сыну. В содеянном раскаивается. Умысла на убийство ФИО3 у него не было.

Виновность подсудимого ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО12 о том, что Дата обезличена утром ее муж - ФИО4 ушел из дома. В течение дня ФИО4 несколько раз звонил ей. Последний раз позвонил Дата обезличена года около 03.00 часов и сообщил, что находится дома у бывшего сотрудника, где именно и у кого, не сказал. Утром Дата обезличена года она неоднократно звонила на сотовый телефон ФИО3, но трубку никто не брал. Вечером от соседей узнала, что муж убит. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб и компенсировать ей моральный вред. Она лишилась мужа, дети отца, ФИО4 содержал детей материально, занимался их воспитанием;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ночь с 25 на Дата обезличена года она со своим сыном находилась у ФИО6 на ...дейской ... ... ... области. Ее муж - ФИО0 остался у них в доме Номер обезличен «б» квартире Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года около 03 часов она проснулась от стука в дверь. Она открыла дверь и увидела мужа - ФИО0, последний был в куртке, которая была расстегнута. Она заметила, что рубашка ФИО0 была в крови. ФИО0 ей пояснил, что он подрался у них в доме с мужчиной и, кажется, убил его, и попросил вызвать милицию. Когда она с ним разговаривала, то в это время проснулся их сын ФИО7 и ФИО6 Они с сыном сразу же пошли в их квартиру, чтобы посмотреть, что там случилось. ФИО0 остался с ФИО6 Когда зашли в квартиру, то увидели, что около двери в прихожей на полу лежал мужчина, ранее она его не видела. Мужчина был весь в крови, лежал вниз лицом. Заходить в квартиру они не стали, вышли в подъезд, и позвонили на станцию скорой медицинской помощи и в милицию;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, Дата обезличена года к ней пришла ФИО8 и ФИО7, которые за ней осуществляют уход. Дата обезличена около 03 часов, когда все спали, она услышала, что в квартиру кто-то постучался. ФИО8 открыла дверь, она увидела, что пришел ФИО0, последний пояснил, что с кем-то подрался и сказал, что кажется, убил человека. Она вышла в коридор и заметила, что рубашка у ФИО0 была в крови, в коридор также вышел ее внук ФИО7 ФИО8 и ФИО7 пошли в свою квартиру Номер обезличен дом Номер обезличен «б» на ... ..., чтобы посмотреть, что там случилось. ФИО0 остался с ней на кухне. ФИО0 сидел, ничего не рассказывал, она у него ничего не спрашивала. Через некоторое время пришел её внук, ФИО7, вместе с которым ФИО0 вышел на улицу. Через окно она увидела сотрудников милиции, которые увезли ФИО0;

показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года вечером он пришел с улицы и лег спать. Ночью проснулся от шума. Пришел ФИО0, который сказал, что подрался и убил человека в их квартире. Он с матерью пошел на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен б по .... В квартире, в прихожей комнате около входной двери на полу лежал мужчина лицом вниз, на полу была кровь. После чего они вызвали милицию и скорую помощь л.д.153-155);

протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому ФИО0 сообщил, что в ходе ссоры с ФИО4 нанес последнему несколько ударов кухонным ножом л.д.21-22);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО3 наступила от обильной кровопотери в результате резаной раны правой боковой поверхности шеи с повреждением правой наружной сонной артерии и внутренней правой яремной вены проникающей в ротовую полость (рана Номер обезличен). При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, ссадин лица, кровоподтеков верхней конечностей, которые образовались незадолго до момента наступления смерти, от действия тупого твердого предмета либо ударе о таковой и у живых лиц квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью; в виде резаных ран скуловой области и носогубной складки слева (раны Номер обезличенНомер обезличен,4), которые образовались незадолго до момента наступления смерти, от действия предмета с острым краем и у живых лиц обычно квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью; в виде колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи (рана Номер обезличен), которая образовалась незадолго до момента наступления смерти, от действия колюще-режущего предмета, резаных ран левой щеки и носа (раны Номер обезличенНомер обезличен,3), которые образовались от действия предмета с острым краем, незадолго до момента наступления смерти и у живых лиц обычно квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи с повреждением гортани (рана Номер обезличен), которая образовалась незадолго до момента наступления смерти от действия колюще-режущего предмета и у живых лиц квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде резаной раны правой боковой поверхности шеи с повреждением правой наружной сонной артерии и внутренней правой яремной вены проникающей в ротовую полость (рана Номер обезличен), которое образовалось незадолго до момента наступления смерти от действия предмета с острым краем, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти. После получения телесного повреждения в виде резаной раны правой боковой поверхности шеи с повреждением правой наружной сонной артерии и внутренней правой яремной вены проникающей в ротовую полость смерть ФИО3 К. наступила в период времени до нескольких минут. После получения данного телесного повреждения ФИО4 мог совершать какие либо самостоятельные действия в период до нескольких минут л.д.54-57);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому Дата обезличена года в доме Номер обезличен «б» квартире Номер обезличен по ... ... области обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ран шеи. На кухне на полу разбросаны банки с сыпучими пищевыми продуктами, а также на полу и на стенах имеются следы жидкости бурого цвета. В ходе осмотра был обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета л.д.5-15);

протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО0 на месте и фототаблицей к нему, согласно которому ФИО0 в присутствии понятых показал и рассказал обстоятельства совершения преступления Дата обезличена года в доме Номер обезличен б квартире Номер обезличен по ... ...ской области, продемонстрировал с помощью манекена, каким образом он наносил удары ножом потерпевшему ФИО3 л.д.90-96);

протоколом выемки, согласно которому Дата обезличена года в Бугурусланском филиале бюро судебно-медицинской экспертизы ... был изъят образец крови от трупа ФИО3 на марлевой ткани л.д.103-105);

протоколом выемки, согласно которому Дата обезличена года у подозреваемого Батаева В.А. были изъяты рубашка, брюки и пара носков со следами вещества бурого цвета л.д.98-101);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия в доме Номер обезличен «б» квартире Номер обезличен по ... ... области, на рубашке, брюках и носках подозреваемого ФИО0 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО3 л.д.116-118);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого ФИО0 были получены образцы крови л.д.133-134);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия в доме Номер обезличен «б» в квартире Номер обезличен по ... ... области, обнаружена кровь человека, смешанная с потом, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А и Н. Кровь и пот на рукоятке ножа могут принадлежать одному лицу с группой крови АВ с сопутствующим антигеном Н, например потерпевшему ФИО3 К., либо двум или нескольким лицам с группами крови АВ с сопутствующим антигеном Н или без него и ОaB. На рукоятке данного ножа нельзя исключить смешение пота обвиняемого ФИО0 с кровью (потом) потерпевшего ФИО3 л.д.146-147);

протоколами осмотра предметов, согласно которым осмотрены кухонный нож со следами вещества бурого цвета, образцы крови обвиняемого ФИО0 и потерпевшего ФИО3, рубашка, брюки и пара носков подозреваемого ФИО0, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.106-109, 135-137).

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО10 и ФИО9, которые положительно охарактеризовали потерпевшего ФИО3 К.. Последний был спокойным и не конфликтным человеком. Обстоятельства совершения преступления им не известны.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. Вина подсудимого доказана.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО0 правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что подсудимый в ходе ссоры с ФИО4 К., нанес последнему удары ножом в жизненно-важные органы, в область шеи, что свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство.

Подсудимый в суде утверждал, что потерпевший сам создал конфликтную ситуацию, нанес ему несколько ударов руками и ногами по лицу, телу и ногам, что он нанес ФИО3 два удара ножом в область шеи, защищаясь.

Защитник ФИО2 просил вынести в отношении ФИО0 оправдательный приговор, ссылаясь на то, что ФИО0 действовал в пределах необходимой обороны.

Доводы защиты необоснованны. ФИО0 не находился в состоянии необходимой обороны либо при её превышении, поскольку между подсудимым и потерпевшим была обоюдная драка, о чем свидетельствует не только показания подсудимого ФИО0, заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому у ФИО0 имели место телесные повреждения в виде кровоподтека левого глаза, ссадин правого коленного сустава и правой голени (т.1л.д.39), но и данные протокола осмотра места происшествия, из которого следует, что в кухне имеется беспорядок, на полу разбросаны пустые бутылки, банки с сыпучими пищевыми продуктами,

Показания подсудимого о том, что он нанес потерпевшему только два удара ножом в область шеи, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО3 К. также имели место телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи, резаных ран скуловой области и носогубной складки слева, резаные раны левой щеки и носа, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ссадин лица, кровоподтеков верхних конечностей. То есть ФИО0 нанес ФИО3 К. несколько ударов руками по различным частям тела и несколько ударов ножом в область лица и шеи. Количество нанесенных ФИО11 ударов также свидетельствует об отсутствии для ФИО0 состояния необходимой обороны.

В суде было установлено, что ФИО0 своими умышленными действиями причинил смерть потерпевшему в ходе произошедшей между ними ссоры, на почве возникших неприязненных отношений.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

ФИО0 хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, в ситуации реального конфликта, помнит об этом и не лишен был возможности в исследуемой ситуации осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ФИО0 не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии (л.д.127-128).

С учетом проверенных сведений о личности подсудимого, анализа его поведения во время совершения преступления и после него, суд находит заключение экспертов обоснованным, а подсудимого ФИО0 вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что ФИО0 вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, явку с повинной, состояние здоровья ФИО0, который страдает облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что ФИО0 не судим.

По месту жительства характеризуется следующим образом: склонен к употреблению спиртных напитков, на меры воспитательного характера не реагирует, скрытен, лжив. В состоянии алкогольного опьянения агрессивен. Проявляет склонность к совершению административных правонарушений. По прежнему месту работы ФИО0 характеризуется положительно: трудолюбивый, добросовестный. В общении тактичен, внимателен.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку совершено особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность преступление, направленное против жизни и здоровья человека. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Судом установлена вина ФИО0 в совершении преступления. ФИО12 потрачено на похороны ФИО3 6708 рублей. Данные расходы подтверждены документально. Исковые требования в этой части суд считает законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Согласно ч.2,3 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд учитывает, что в результате преступных действий ФИО0 ФИО12 потеряла близкого человека, ей были причинены нравственные страдания и полагает, что разумной и справедливой компенсацией причиненного ФИО12 морального вреда являться сумма в 200000 (двести тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Начала срока отбывания наказания исчислять ФИО0 с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО13, проживающей по адресу: ..., 2 микрорайон, дом Номер обезличен, ..., в счет возмещения материального ущерба 6708 (шесть тысяч семьсот восемь) рублей, в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож, изъятый в доме Номер обезличен «б», ... по ... ..., образцы крови от трупа ФИО3, образцы крови и слюны от обвиняемого ФИО0, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугурусланского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить. Рубашку, брюки, пару носок, изъятых у ФИО0, хранящиеся там же, передать ФИО0.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: