статья 228 ч.2 УК РФ.



Уг. дело № 1-125/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В., подсудимого Бычкова Сергея Анатольевича, защитника Клюшниковой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бычкова Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего основное общее образование, разведенного, работающего по найму, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода, примерно в 10.00 часов московского времени Бычков С.А. на пустыре за домом Номер обезличен по ..., ... области собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 121,36 гр., которые в дальнейшем хранил без цели сбыта при себе, в пакете из полимерного материала, который поместил в правый карман одетой на нем зимней куртки синего цвета.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов московского времени, Бычков С.А. при переходе через железнодорожные пути в центральном парке станции ..., расположенной на территории ... области был задержан милиционером ППС ЛОВД на ст. ... и доставлен в дежурную часть ЛПМ на ст. ..., находящегося по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, где в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 50 минут московского времени, в ходе проведения личного досмотра у Бычкова С.А. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере, массой 121, 36 грамма.

В судебном заседании подсудимый Бычков С.А., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Бычковым С.А. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Бычкова С.А. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Бычкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бычкову С.А., по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Бычков С.А. работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, вид и объем наркотического средства, обнаруженного у Бычкова С.А. в связи с этим, полагает возможным определить наказание подсудимому Бычкову С.А. в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Бычкова С.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычкова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Бычкова С.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Бычкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 121, 24 гр., ватные тампоны, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Бугурусланского МРО УФСКН России по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бычковым С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Клевцур