статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Уг. дело № 1-96/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Хайдарова Аловидина Исломовича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хайдарова Аловидина Исломовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., лица ..., имеющего высшее профессиональное образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего по найму, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого,

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайдаров А.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21.00 часа умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии хозяев, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., где проживала гр. ФИО5. В осуществлении своего преступного умысла Хайдаров А.И. с помощью, найденного в заброшенном сарае, расположенном напротив указанной квартиры, металлической монтировкой, взломал входную дверь, через которую незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «Санио» стоимостью 5990 рублей и музыкальный центр марки «Эл Джи» с одной колонкой общей стоимостью 7990 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13980 рублей.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представив в суд письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Суд с учетом мнения сторон счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Хайдаров А.И., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Хайдаровым А.И. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Хайдарова А.И. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Хайдарову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. На момент совершения данного преступления Хайдаров А.И. не судим.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, то, что похищенное имущество потерпевшей возвращено, считает определить наказание Хайдарову А.И. в виде условного осуждения к  лишению свободы.

С учетом материального положения Хайдарова А.И. суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - штраф.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайдарова Аловидина Исломовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Хайдарова А.И. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хайдарову А.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда.

Вещественные доказательства - оригиналы документов, телевизор марки «Санио» и музыкальный центр марки «Эл Джи», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 передать ей же.

Приговор Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур